Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Мифы о здоровом образе жизни

Мифы о здоровом образе жизни

0 919 10-04-2016 21:25

Мифы о здоровом образе жизниВ цивилизованных странах, особенно в крупных городах, прослеживается тенденция популяризации здорового образа жизни. Об этом свидетельствуют и высокий спрос на фитнес-услуги, йогу и другие оздоровительные программы, появление огромного количества магазинов экологического питания, возрастающий спрос на услуги диетологов и прочее. Однако многим кажется, что здоровый образ жизни несколько оторван от реальности, и постоянное соблюдение правила во благо здоровью выходит за рамки разумного. Попробуем разобраться в этом.

Мифы про здоровый образ жизни
1. Здоровый образ жизни – это постоянная строгая диета
Диета и здоровый образ жизни – два различных понятия. Да, порой приходится урезать свой рацион питания во благо здоровью, но, как правило, ликвидируются продукты, которые наносят вред организму (сладкое, колбасы, мучное). К тому же, здоровый образ жизни не подразумевает отказ от этих продуктов навсегда. Но их умеренное потребление со временем отучает организм от их вкусовых качеств.

2. Здоровый образ жизни — это вегетарианство, сыроедение, йога и другие скучные практики
Основные принципы здорового образа жизни — это движение, отсутствие вредных привычек и правильное питание. К какой кухне относится ваш здоровый обед — совершенно не важно.

3. Здоровый образ жизни — это тотальный контроль за своими привычками и никакого расслабления
Современные люди совершенно разучились расслабляться без никотина и алкоголя, поэтому путь к здоровью придется начать именно с расслабления. А вот когда вы научитесь по-настоящему расслабляться, вредные привычки сами начнут исчезать.{banner_st-d-2}

4. Здоровый образ жизни несовместим с ритмом жизни современного человека в мегаполисе
Кажется, что удел среднестатистического жителя мегаполиса сидеть в офисе, мало спать, проводить много времени в дороге, питаться полуфабрикатами. Но это не совсем так! Всегда можно попытаться создать в офисе комфортные условия, например, оборудовать рабочее место ионизатором и увлажнителем, постоянно проветривать помещение, каждый час выходить на свежий воздух (не покурить, а прогуляться). По дороге домой можно читать интересную книгу, слушать классическую музыку. Ложиться спать пораньше, не тратя время на телевизор и социальные сети. Вместо замороженных пельменей можно покупать замороженные овощи.

5. Здоровый образ жизни — только для молодых
Возраст — не повод махнуть на себя рукой. Просто подумайте, что выход на пенсию — отличная возможность позаботиться о своем здоровье, больше времени проводить на свежем воздухе, общаться с детьми и внуками, готовить вкусные и полезные блюда, читать и заниматься спортом.

6. Здоровый образ жизни — это очень скучно
Скука и депрессия — это следствие сидячего образа жизни и неправильного питания. А движение, наоборот — лучший способ получить дозу гормона радости.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: