Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Что такое термобелье и как оно работает.

Что такое термобелье и как оно работает.

0 1 878 27-11-2017 16:20

Что такое термобелье и как оно работает.С приближением холодов мы все стараемся как можно быстрее утеплиться и обеспечить себя комфортом. Для людей, занимающихся спортом круглогодично, особенно важно позаботиться о тепле во время тренировок. Мы привыкли к тому, что чем больше одежды ты на себя надеваешь, тем теплее тебе становится. Однако, термобелье разрушает сложившиеся стереотипы. Оно становится все популярнее с каждым годом, но многие люди не до конца понимают суть такой одежды.

Обратившись к истории, мы узнаем, что термобелье изначально использовалось космонавтами и солдатам военно-морского флота. Чуть позднее, им стали пользоваться спортсмены, а в частности, альпинисты. Однако, в наши дни эта одежда доступно для каждого.

Что же такое термобелье

Внешне оно ничем не отличается от обычной одежды, однако, углубившись в строение материала, из которой создана такая одежда, мы находим множество отличий от стандартной повседневной одежды.

Термобелье можно классифицировать по самым разным признакам, но основным критерием можно назвать физическую активность.

Здесь учитывается не только большие физические нагрузки и занятия спортом, но и движения, которые Вы осуществляете ежедневно, не перегружая свой организм. Основной функцией термобелья можно назвать влагоотведение, ведь риск переохлаждения значительно увеличивается из-за мокрой от пота одежды.

термобельеОрганизм человека при повышенной физической активности автоматически начинает охлаждаться. Для этого происходит повышенное потоотделение при больших физических нагрузках. Таким образом, кожа охлаждается путем испарения влаги с ее поверхности.

Соответственно, чем активнее физическая нагрузка, тем сильнее происходит процесс испарения. Проблема возникает тогда, когда между кожей и окружающей средой находится несколько слоев одежды, которые соответственно впитывают пот. Мокрая одежда не доставляет особых проблем, пока осуществляется движение, однако, когда человек останавливается и начинает «остывать», то мокрая одежда охлаждает тело.

Термобелье создано с учетом всех ниже названных процессов:

1. Благодаря особой структуре, волокна такой ткани впитывают влагу.
2. Затем они «транспортируют» влагу на внешнюю поверхность ткани.
3. Оттуда влага испаряется, вследствие чего белье остается совершенно сухим.

К достоинствам термобелья можно отнести и особенности его кроя.
* Профилированные вставки в термобелье позволяют одежде максимально близко прилегать к телу, что, однако, не влияет на ощущения комфорта в такой одежде. Такой крой называется анатомическим. Комбинируя несколько видов материала, в зонах, где потоотделение наиболее активное, многие производители термобелья часто используют волокна полипропилена, которые обладают максимальным влагоотведением.

* Также, плоские швы, вынесение всех бирок и этикеток на внешнюю поверхность изделия позволяют обеспечить Вас максимальным комфортом, а также, гарантированной защитой от переохлаждения, независимо от тяжести физической нагрузки.{banner_st-d-2}

Из каких материалов создано термобелье

Производители используют самые разные виды материалов для создания качественной одежды.

Среди натуральных волокон многие производители чаще всего отдают предпочтение шерсти и хлопку. Однако, они не применяются в «чистом» виде, ведь ткани из шерсти и хлопка не обладают достаточной эластичностью, а значит, практически не тянутся. Термобелье термобельеже должно плотно облегать тело. Также, они слабо держат форму и непросты в уходе. Помимо этого, они очень долго сохнут, что совершенно противоречит концепции термобелья. Но большим плюсом натуральных волокон, в особенности шерсти, является их способность сохранять тепло.

Часто в ткань для термобелья добавляются бамбуковые волокна. Применяясь в небольшом количестве, это волокно гигроскопично, совершенно гипоаллергенно, и помимо этого, обладает хорошим антибактериальным эффектом.

Наилучшими материалами для использования в создании термобелья являются полиэстер и полипропилен.

* Эти ткани очень быстро впитывают влагу и также быстро испаряют ее.
* Они очень эластичны, отлично сохраняют форму и не деформируются.
* Такие материалы гипоаллергенны, а также, комфортны и приятны для кожи.

Самым теплым термобельем является белье, созданное из синтетических волокон с добавлением большого процента шерстяных волокон. Таким образом, одежда совмещает в себе эластичность и способность впитывать влагу синтетических волокон и способность сохранения тепла шерсти.

Белье для спорта и повышенной физической активности, а также, для достаточно теплой погоды чаще всего бывает полностью созданным из синтетических материалов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: