Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как выбрать маску для зимних видов спорта

Как выбрать маску для зимних видов спорта

0 1 023 27-11-2017 16:23

Как выбрать маску для зимних видов спортаМаски для лыж и сноуборда являются одной из важных частей экипировки, но, как правило, пользу масок недооценивают. Стоит помнить о том, что, одевая маску, вы защищаете себя от ультрафиолетовых и солнечных лучей. На большой высоте в горах атмосфера плохо поглощает солнечные лучи. Вдобавок, солнечные лучи хорошо отражаются от снега, и ваши глаза получают порцию света, которая намного больше, чем обычно. Всем известно, что ультрафиолет вреден для глаз, и иногда приводит к снежной слепоте. И лыжи, и сноуборд развивают большую скорость, и мало кому может понравиться снег, который летит вам в глаза и ослепляет вас. А если вы катаетесь не по трассе, а по лесу, то стоит позаботиться о том, чтобы ветки не лишили вас зрения, когда будут хлестать вас по лицу.

Количество линз

В большинстве масок вне зависимости от производителя используют несколько линз (самые популярные модели с двумя линзами), которые скреплены друг с другом. Такие линзы запотевают меньше, в отличие от масок, в которых используется всего одна линза. По этим причинам лучше всего отдавать предпочтение маскам с двумя линзами.

Что еще влияет на запотевание маски

Как выбрать маску для зимних видов спортаИногда линзы обрабатываются с внутренней стороны специальным раствором, который препятствует запотеванию. Из-за того, что линзы обработаны раствором, их ни в коем случае нельзя ничем протирать. Если вы начнете протирать маску – вы повредите слой, который так старательно наносился производителем. Для того чтобы убрать флагу с линз, лучше просто занесите маску в теплое помещение и подождите.

Роль вентиляции в корпусе также имеет значение. Как правило, воздух внутри маски не настолько сухой как свежий воздух, поэтому лишняя влага выносится наружу вентиляцией. Но если отверстия больше чем надо, то внутрь попадает холод, что также не самый приятный вариант. Самым лучшим вариантом являются маски с регулируемой вентиляцией.

Какого цвета линзы лучше выбрать

От условий, в которых вы катаетесь, и зависит цвет линз.

Линзы черного или зеркального цвета снижают яркость и не искажают цвета. Обычно используются в горах или в яркую солнечную погоду. Вечером при отсутствии хорошего освещения кататься в маске с черными или зеркальными линзами практически невозможно.

Линзы зеленого или серебряного цвета снижают контрастность. Это значит, что перепады света и тени не будут такими резкими.

Маски с линзами желтого, оранжевого и золотого цветов удобны тем, что они отсекают синюю часть спектра, что делает видимость затемненных участков лучше. Такие маски отлично подходят для катания в любую погоду. В пасмурную погоду рекомендуется использовать маски исключительно с такими линзами.{banner_st-d-1}

Пурпурные и розовые линзы выделяют тени и контуры, что делает их идеальными для использования при слабом освещении.

Прозрачные линзы подходят для того, чтобы кататься практически в полной темноте (в сумерках, при сильной облачности или при искусственном свете).

До какой степени необходимо защищаться от ультрафиолета

Если вы знаете, что будете кататься в горах или при яркой солнечной погоде, линзы вашей маски должны отсекать минимум девяносто пять процентов ультрафиолета. В горах, на высоте свыше двух тысяч метров это проблема стоит особенно остро. За счет отражения ультрафиолета от снега и камней он светит не только сверху, а со всех сторон, в том числе и снизу. Плохая погода не уменьшает Как выбрать маску для зимних видов спортаопасность. Человек может легко получить ожог сетчатки даже во время тумана или снегопада. Высокогорные очки должны задерживать 100 UVA и B (речь идет об очках IV категории), и защищать от видимого света (от девяносто четырех до девяносто шести процентов). По сути маски напоминают очки сварщика. Это, правда, не совсем так. Очки сварщика защищают только от видимого диапазона. За счет того, что они темные, зрачки у вас расширятся, и невидимый диапазон света будет поступать еще активнее, и по итогу их вам сожжет ультрафиолетом. Также нежелательно, если маска оставляет просветы вокруг висков, или в районе носа. При покупке маски просите ее паспорт, там будут указаны все необходимые параметры.

Что делать, если лыжник носит оптические очки

Во время приобретения маски примеряйте ее – важно чтобы она удобно сидела поверх одетых очков, и не портила обзор.{banner_st-d-2}

На что следует обращать внимание во время покупки маски

Маски отличаются размером, формой и многими другими параметрами. Когда будете покупать маску, обратите внимание на следующие детали:

Периферийное зрение. Следует убедиться, что маска создает вам обзор минимум на сто двадцать градусов в горизонтальной плоскости. Для того, чтобы не пересечься с другим лыжником и контролировать свой маршрут это является обязательным условием.

Сменные линзы. Кататься вы будете не всегда в одних и тех же условиях, поэтому одной маски очень часто может быть недостаточно. Придется покупать еще как минимум одну (для катания на ярком солнце и вечером). Либо придется искать маску с двумя линзами. Одним из преимуществ сменных линз является то, что они занимают мало места. Но есть и недостатки – не всегда может быть удобным менять оптику прямо на склоне. Также существует риск сломать корпус.

Использование со шлемом. Маска должна одеваться на шлем и не болтаться. Примеряйте маску на шлем прямо в магазине. Так проверять надежней всего.

Ремень маски. Он должен легко регулироваться по длине и не хорошо зафиксироваться после регулировки.

Плотное облегание. Основным условием является отсутствие зазоров.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: