Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Реверс - диета или раскрутка метаболизма.

Реверс - диета или раскрутка метаболизма.

0 2 123 21-01-2018 14:20

Реверс - диета или раскрутка метаболизма.
Повышение метаболизма происходит благодаря увеличению энергорасхода организма. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли похудеть на более высокой калорийности после "раскрутки метаболизма".

Сторонники реверс-диеты также используют в качестве аргументации в поддержку своего подхода медленного повышения калорийности, то, что когда вы постепенно восстановите свой метаболизм в течении несколько месяцев до уровня поддерживающей калорийности, и продолжите в таком же медленном поступательном темпе повышать ее, то это позволит вам вывести уровень поддерживающей калорийности на новый более высокий уровень.

Обратная диета или реверс-диета - это план питания, который предлагается соблюдать после достижения поставленных результатов в снижении или наборе веса. При похудении и сушке обратная диета предполагает постепенное увеличение калорийности рациона до уровня, требуемого для сохранения достигнутого результата или набора мышечной массы.

Данный прием якобы должен помочь в «раскрутке обмена веществ», что позволит с одной стороны не набирать жир на более высокой, чем ранее калорийности, а с другой стороны, при последующей диете на похудение, даст возможность худеть на более высокой калорийности чем раньше (из-за того, что вроде как вырастает уровень поддерживающей калорийности). {banner_st-d-1}

Но, кто бы что не говорил вам на эту тему, существующие научные исследования не находят подтверждения этой идее. BMR (базовый обмен) имеет свойство незначительно повышаться в связи с перееданием и также немного происходит повышение TEF (термический эффект пищи) (за счет употребления большего кол-ва еды), что в целом также незначительно.

И когда такие небольшие увеличения энергорасхода сочетаются с вырастающим объемом тренировок и/или без таковых (переедание само по себе), то вот вам и объяснения этого якобы эффекта «раскрутки метаболизма».

А если учитывать, что на медленно повышаемой поддерживающей калорийности, рост жира происходит также достаточно медленно и практически незаметно (например, при профиците калорийности в районе 200 ккал/ день, потенциальный прирост жира может составить около 450 гр. каждые 3 недели), то легко, понять, почему люди готовы поверить в такой магический эффект реверс-диеты.

А постепенное увеличение веса, опять же, по новому кругу, снова тянет за собой постепенное повышение скорости метаболизма и увеличение энергорасхода во время активности.

Но с началом следующей фазы диеты (похудение), бОльшая часть всех этих факторов, просто сходит на «нет». Да, безусловно, если за этот период профицита, какая то часть веса будет увеличена за счет прибавки в мышечной массы, то в некоторой степени метаболизм будет оставаться в несколько повышенном объеме (пока эта набранная мышечная масса будет сохранена; с ее уменьшением в том или ином объеме, что часто характерно для диеты, также будет уходить эффект повышения энергорасхода; 1 кг мышечной массы потребляет 13 ккал). {banner_st-d-2}

Но в целом, любое ранее произошедшее увеличение BMR по отношению к массе тела начнет снижаться вместе с массой тела, и/либо уйдет TEF, т.к. сократится калорийность рациона и пищи на диете станет меньше.

В настоящее время, доподлинно не известно как быстро будет происходить динамика изменения NEAT (нетренировочной активности), но в конце концов эта переменная также будет уменьшаться, т.к. тело адаптируется к сокращению калорийности. И в итоге, любой так называемый эффект «раскрутки метаболизма», исчезнет, и все приложенные для этого усилия пропадут .

Автор: Лайл МакДональд

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: