Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как уберечь подростков от наркотиков?

Как уберечь подростков от наркотиков?

0 758 29-01-2018 13:15

Как уберечь подростков от наркотиков?Многие считают, что если подросток спортсмен, музыкант или много учится, если он успешен, и у него мало свободного времени – то он никогда не станет пробовать наркотики. Это глубочайшее заблуждение!

Меня зовут Ганна, мне 34 года. Моему сыну сейчас уже 15, и это достаточно непростой возраст, большинство родителей со мной согласятся в этом. Человек в этом возрасте уже достаточно взрослый и хочет принимать решения самостоятельно, быть независимым.
Ранее я уже делилась своими наблюдениями на тему профилактики наркомании среди подростков. Сейчас ни для кого не секрет, что алкоголь и наркотики, к сожалению, являются очень доступными и, более того, широко пропагандируются не только среди молодежи, в соцсетях, но и в кино.

В вузах и в школах с проблемой наркомании сталкиваются всё чаще. Это одна из причин по которой я стала представителем общественного движения «За мир без наркотиков». Ведь только от нас зависит, в каком обществе будут жить наши дети и внуки. Я знаю, что мало кто думает об этом сейчас, но если вы читаете эту статью, значит вам не все равно. {banner_st-d-1}

Так вот, посещая различные форумы и конференции, я часто сталкиваюсь с противоречивыми мнениями. Много говорят о мотивации подростка, что он должен быть всё время занят каким-то полезным делом – творчеством или спортом, чем-то, что будет занимать всё его время и внимание. Что у него должны быть амбициозные цели, и тогда проблема с наркотиками его минует. На эту тему проводится очень много различных молодежных слётов, форумов, и они очень полезны и результативны, но их цель не профилактика наркомании. Наряду с этим возникает мнение, что занятым и амбициозным подросткам первичная профилактика не нужна, что информация о наркотиках возбудит у подростков интерес к ним. Но я вас умоляю… поверьте, они о наркотиках знают гораздо больше чем вы можете представить, но только в большинстве случаев эта информация искажена в пользу продавцов наркотиков.

На одной из конференций, посвящённой первичной профилактике, я познакомилась с двумя матерями таких «успешных» подростков и в очередной раз поняла, что решение не говорить о проблеме наркотиков - ошибочно….

Эти женщины познакомились не по счастливой случайности. Их сыновья, одному был 21 год, другому около 16, умерли в больнице от передозировки в один день! И оба подростка были успешны…. Тот, что постарше, закончил школу с отличием, музыкант, спортсмен, поступил в ВУЗ на бюджетной основе, и друзей у него было предостаточно, и с девчонками всё в порядке. Хочу обратить внимание, что мать этого подростка педагог-психолог, именно она и рассказала об этой истории. У второй женщины примерно такая же история.

А дело было в следующем: в окружении это 21-летнего подростка также были достаточно успешные ребята, но, к сожалению, эта зараза наркотик, толкается на каждом углу под видом чего-то абсолютно обычного в нашей жизни – типа «все это делают, каждый хоть раз должен попробовать» и т.д. И как выяснила мама подростка, уже после его смерти, практически все «успешные ребята» в его компании хоть раз уже пробовали наркотики и знали, что их друг увлекается этим. Но никому и в голову не пришло предостеречь или рассказать о последствиях приема наркотиков, это же «обычное дело». Среди подростков существуют мифы, в которые они свято верят. Например, что наркотики «расширяют сознание», дают «блестящие» творческие идеи, что есть натуральные наркотики, которые безопаснее синтетических и др. Просто кому-то выгодно, чтобы товар продавался… вот его и продают, и не важно, каким способом и какой ценой. Ведь тот, кто действительно влип в это, врагу не пожелает такого «расширения сознания».{banner_st-d-2}

Поэтому, занимаясь страусиной политикой и пряча голову в песок, мы делу не поможем. Все видели ребенка 2х лет, который закрывает глаза руками и считает, что спрятался от мамы, которая стоит перед ним? Мы поступаем подобным образом, стараясь промолчать об этом, в надежде, что проблема с наркотиками минует нашего ребенка. Но только нам уже не 2 года, и даже не 15, и перед нами не добрая, заботливая мама, а проблема наркомании, которая продолжает усиливаться.

Успешные подростки, рано или поздно, сталкиваются с суровыми реалиями жизни. К сожалению, не всегда жизнь проходит гладко и идеально. И не все из них остаются успешными. Если у подростка нет четкого понимания, что такое наркотик, и каковы механизмы воздействия наркотика на сознание и тело человека, тогда он может легко попасться на крючок, а вас уже не будет рядом. Наркотики пропагандируются как норма жизни: «все так делают...», «это поможет расслабиться» и т.д. Нужно, чтобы подросток с самого раннего возраста знал правду о наркотиках, всю правду. О том, что это не нормально, даже один раз. Если вы просто будете рассказывать механизмы воздействия этих ядов на организм, что происходит с телом при их попадании, как и почему они накапливаются, почему возникает зависимость, как это воздействует дальше на организм, что происходит даже после одного раза, то вы сможете спасти ему жизнь. Вы всегда можете узнать эту информации сами и пообщаться с вашим ребенком! Если возникнут вопросы, буду рада подсказать. Успехов, амбициозных целей и их достижения вашим детям, общайтесь с ними чаще!

Координатор общественного движения «За мир без наркотиков»  Фролова Ганна.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: