Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Тренированность, спортивная форма и спортивная подготовленность

Тренированность, спортивная форма и спортивная подготовленность

0 2 234 29-01-2018 13:30

Тренированность, спортивная форма и спортивная подготовленностьПрактика спорта высших достижений подтверждает неблагополучие в системе подготовки ведущих спортсменов, включая национальные и сборные команды с точки зрения медико-биологического обоснования спортивной тренировки к социально-значимым соревнованиям.

Очень часто спортсмены, претендующие на лидерство, вдруг как бы без видимой причины заболевают или теряют достигнутую высокую работоспособность.

Специалистам причина в известной мере понятна. С большей долей вероятности она связана с методологией подведения спортсмена к соревнованиям. Речь идет не только о регламентации суммарного объема тренировочной нагрузки, ее оптимизации, учете физиологического фактора, лимитирующего физическую работоспособность, но и о приоритете выбора методов тренировки: к чему и как он готовит спортсмена к соревнованиям или тренировкам.

Чаще всего прослеживается тенденция «тренировка ради тренировки», причем жесткие тренировки на пределе функциональных возможностей спортсменов. У тренерского состава постоянно возникает вопрос, что если давать спортсменам лёгкую нагрузку и продолжительный отдых, то чем тогда занимать свободное время? Ведь люди находятся в условиях учебно-тренировочных сборов. И смотреть на то, как атлеты «бьют баклуши» половину дня не очень радует глаз тренера. И из-за этого появляется тенденция, что тренер хочет максимально загрузить атлета.

Постулат «тяжело в ученье — легко в бою» едва ли приемлем в спорте. Именно в соревнованиях с применением постулата легкости успеха при всем желании не наблюдается. Зачастую в связи с этим не хватает сил соревноваться на равных с другими атлетами. Спортсмены находятся под постоянной «загрузкой». И надеяться на то, что дав пару дней отдыха перед соревнованиями атлет восстановится и обретёт полную готовность не приходится.

Неадекватная физическая и большая психологическая нагрузки в конце концов негативно сказываются на здоровье спортсмена, его функциональном потенциале.

Следует иметь в виду: чем больше спортсмен подвергается воздействию предельных мышечных нагрузок, тем более он чувствителен к стрессам. Этим и объясняется снижение результатов на выносливость во время соревнования при неадекватной нагрузке. {banner_st-d-1}

Прежде чем рассмотреть проблему, раскроем основные ее понятия.

Например, «тренированность» представляет собой «состояние, которое мобилизует всю систему организма, с тем чтобы позволить ему адаптироваться ко всем физическим действиям». «Спортивная форма — фаза наивысшей функциональной готовности к предельной работе». Спортивная форма и тренированность — специфические адаптивные состояния. Их специфичность — в ответных реакциях на работу в режимах, в которых формируются и проявляются характерные структурные и функциональные изменения в органах и системах организма. Особенно в так называемых лимитирующих физическую работоспособность системах — сердечно-сосудистой и дыхательной.

«Спортивная подготовленность» — педагогическое понятие, которое означает направленное использование всей совокупности факторов воздействия на организм (средств, методов, условий), с помощью которых обеспечивается физическая, техническая, психологическая, тактическая, морально-волевая готовность спортсмена к соревнованиям. Тренированность стала трактоваться как спортивная подготовка, что, конечно, не совсем правильно. Слияние двух понятий в одно отразилось на тактике ведения тренировки. Спортивная подготовленность — объемное понятие, включающее и тренированность. И все же нельзя упрощать систему подготовки спортсмена, обязательно следует акцентировать внимание на методике развития тренированности. Тренерский коллектив можно понять. Так проще вести тренировочную работу. Однако, с точки зрения специалистов, — едва ли это корректно.

Тренированность и подготовленность направленно изменяются с общей тенденцией к повышению физической нагрузки. В процессе формирования тренированности в каждом отдельном цикле может быть фаза наивысшей функциональной готовности — спортивная форма. Однако спортивную форму лучше иметь накануне соревнований. Спортивная тренировка в этом отношении есть процесс целесообразного управления развитием спортивной формы.

«Спортивная форма» и «тренированность» — все же не синонимы, хотя оба состояния — результат адаптивных процессов в организме к нагрузке с различными сроками проявления и работоспособности. Если состояние тренированности характеризуется устойчивой высокой работоспособностью, то состояние спортивной формы — предельно возможной работоспособностью.

Методология формированная тренированности и спортивной формы имеет свои нюансы. Так, при развитии тренированности, в видах спорта на выносливость, в основном (в процентном отношении) используется физическая нагрузка аэробного характера. Процент работы анаэробного характера незначителен. {banner_st-d-2}

Формируя спортивную форму (на фоне стабильной тренированности), подбирают нагрузку анаэробного характера.

Во временном отношении состояние тренированности проявляет себя, бесконечно долго. Важно, чтобы спортсмен регулярно тренировался, выполняя оптимальную нагрузку. Спортивная форма — максимум 7-10 дней, редко до 2 недель, и то — это удел одаренных от природы спортсменов. Держать на высоком уровне функциональный потенциал (работоспособность) невозможно. О природном феномене «экономизации» (оптимизации) функций следует помнить.

Способы, принципы тренировочных занятий (регулярность, систематичность, повторяемость упражнений и др.), работа до утомления несут в себе биологическую основу адаптации к мышечной нагрузке разного объема и интенсивности.

Ключевым звеном механизма фенотипической адаптации является существующая в клетках взаимосвязь между функцией и генетическим аппаратом. Через эту взаимосвязь функциональная нагрузка, вызванная мышечным действием, приводит к увеличению синтеза нуклеиновых кислот и белков и как следствие — к формированию так называемого структурного следа в системах, специфически ответственных за восприятие клетки, управляющей сигналами, ионным транспортом, энергообеспечением, т.е. именно теми структурами, которые лимитируют функцию клетки в целом. Формирующийся в итоге системный структурный след представляет собой комплекс структурных изменений, обеспечивающий расширение звена, лимитирующего функцию клеток, и тем самым увеличивающий физиологическую мощность функциональной системы.

Применительно к спорту важно одно обстоятельство, которое состоит в том, что интенсивность функционирования структур, как фактор, определяющий активность генетического аппарата, должна измеряться не максимально достижимым уровнем функции (не максимальным напряжением мышцы), а средним количеством функции, осуществляемой единицей массы клетки за сутки. Иными словами, фактором, регулирующим мощность и активность генетического аппарата клетки, по-видимому, является не максимальная эпизодическая интенсивность функционирования систем, которую очень удобно определить при функциональных пробах, предусматривающих максимальную нагрузку на орган, а среднесуточная интенсивность функционирования структур, свойственная данному органу. Неслучайно на практике тренировочная нагрузка начиная с микроцикла дробится на несколько тренировок, которая, в свою очередь, делится на фрагменты.

После прекращения тренировок активность генетического аппарата в клетках довольно резко снижается и системный структурный след исчезает. Только поэтому в практике спорта нежелательны длительные перерывы в тренировке (более 3-4 недель), ибо при этом резко снижается физическая работоспособность.

Опыт работы наш и коллег, изучающих иммунитет у спортсменов во взаимосвязи с мышечной нагрузкой, однозначно свидетельствует, что там, где начинает формироваться кумулятивное утомление, прослеживается неудержимое желание тренера — еще больше нагружать спортсмена, преследуя цель выхода на предельно возможный уровень работоспособности «через не могу», как правило, в этом случае, развиваются состояния перетренированности, перенапряжения и наблюдается угнетение некоторых звеньев иммунитета до появления иммунодефицита.

Иммунитет оказался интегральным показателем истинного состояния здоровья, функционального потенциала и удобным в плане контроля за развитием и становлением тренированности и спортивной формы.

В заключение необходимо отметить, что изучение иммунитета у спортсменов (фагоцитоза, систем клеточной и гуморальной регуляции) позволит составить диагностическую программу «Способ оценки функционального состояния спортсмена» в период подготовки к соревнованиям, а также будет способствовать разработке тестов, которые обеспечат необходимую достоверность в оценке состояния спортивной формы спортсменов и управления ее тренированностью.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: