Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как помочь уставшим мускулам

Как помочь уставшим мускулам

0 702 08-02-2018 18:26

Как помочь уставшим мускуламКак это ни печально, износ организма связан не только с процессами старения, но и с тяжелыми физическими нагрузками. Чрезмерно нагружая свое тело, можно добиться таких неприятных последствий как боль в мышцах и суставах и, как следствие, их воспаление. Снизив нагрузку, можно избежать износа, но в этом случае тренировка не будет давать ощутимых результатов. Даже если вы уже составили себе диету, в ней может не хватать питательных веществ, способных снять боль и воспаление.

Чтобы помочь вашим усталым мышцам и поизносившимся суставам, мы выбрали восемь продуктов, благотворно воздействующих на процессы их восстановления. Каждый из них по отдельности будет способствовать укреплению костей, регенерации хрящей и уменьшению воспаления. Плюс ко всему, некоторые из этих продуктов при их регулярном потреблении повысят уровень вашего здоровья в целом.

Хондроитин
Хондроитин известен также как хондроитин сульфат. Он является специфическим компонентом хрящей и помогает сохранять им их упругие свойства. Считается, что он также обладает противовоспалительными свойствами. Основная задача хондроитина – замедлить разрушение хрящей, повышая амортизацию суставов.

Витамин С
Витамин С не только является профилактическим средством против простудных заболеваний – этот также незаменимый компонент, участвующий в выработке коллагена. Коллаген (белок, присутствующий в костях, мышцах, коже и сухожилиях) разрушается при сильных стрессах или когда вы поднимаете тяжести. Включение в рацион продуктов содержащих витамин С поможет противостоять разрушению коллагена, повышая скорость его восстановления. {banner_st-d-1}

Экстракт имбиря
Имбирь в основном рекламируют как средство борьбы с расстройством желудка, но он также имеет сильные противовоспалительные свойства, способные облегчить боль в мышцах. В исследовании, проводившемся в 2011 году, люди, принимавшие 2 грамма имбиря ежедневно на протяжении 11 дней, сообщали о том, что боль в мышцах после тренировок была на 25% слабее по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Вишневый сок
Подъем тяжестей – это серьезный стресс для организма, в конечном счете, способный стать причиной воспаления. Чтобы избежать этого, возьмите за правило выпивать после тренировки стакан вишневого сока, так как недавние исследования показали, что вишня обладает мощными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты предотвращают ущерб, который наносят организму свободные радикалы, ускоряя восстановительные процессы.

Витамин D
Так называемый «солнечный витамин», так как именно солнечные лучи стимулируют его выработку в организме. К сожалению, около 75% населения Земли получают недостаточное количество витамина D, тем самым препятствуя нормальному восстановлению хрящей в организме. Врачами рекомендуется принимать от 800 до 1000 международных единиц витамина D в день. {banner_st-d-2}

Кальций
Кальций сохраняет крепкими ваши зубы и кости и при этом играет важную роль в процессе мышечных сокращений. Включите в диету молочные продукты и темные зеленолистные овощи – с этими продуктами вам не нужны будут больше никакие кальциевые добавки.

Рыбий жир
Рыбий жир влияет на многие аспекты нашего здоровья: он укрепляет иммунную систему, улучшает когнитивные способности, уменьшает риск сердечных заболеваний, предотвращает разрушение и способствует росту мышц и сжиганию жира. Плюс ко всему, рыбий жир обладает противовоспалительными свойствами, благодаря жирным кислотам Омега-3.

Зеленый чай
Этот напиток является мощным антиоксидантом, и не только способствует сжиганию жира, но и снижает риск воспаления, сохраняя ваши суставы подвижными. Зеленый чай содержит катехин эпигаллокатехин-3-галлат – вещество, ингибирующее некоторые молекулы иммунной системы, которые могут стимулировать воспаление.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: