Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Правильное дыхание в бодибилдинге

Правильное дыхание в бодибилдинге

0 1 119 28-03-2018 00:34

Правильное дыхание в бодибилдингеПравильно дышать – это очень просто. Вы подходите к гантелям, наклоняетесь за ними – вдох, выпрямляетесь – выдох. Гантели к плечам – вдох. Именно так выглядит правильное дыхание в бодибилдинге и атлетизме.

Каждая следующая фаза движения совпадает с фазой дыхания. Это относится и ко всевозможным жимам и разводкам для груди лежа и сидя.

А вот при работе на наклонной скамье (подъем на бицепс) – там расклад другой. В этом случае правильное дыхание выглядит так: Вы сидите на скамье, наклоняетесь за гантелями – вдох, выпрямляетесь – выдох. Потом делаете вдох. Начинаете делать выдох с одновременным подъемом гантели. Наклон вниз – вдох. И только так. И неважно, что Вы делаете: наклоняетесь за упавшим карандашом, или выполняете становую тягу.

Перекрытое дыхание

Нельзя также перекрывать дыхание. Если кратковременная его задержка вполне допустима, то перекрытое дыхание может привести к серьезным последствиям. Для примера рассмотрим становую тягу.

Если Вы работаете в обычном тренировочном режиме, то здесь немного проще. Если вес относительно небольшой – то все понятно. Но если Вы выполняете тягу с максимальным весом, одно-два повторения, то здесь нужно быть внимательным.

С большим весом самым опасным является момент отрыва штанги от пола. Вы берете гриф, напрягаетесь, и вдруг замечаете, что дыхание Вы перекрыли. Умышленно, даже не заметив этого.

Этого делать категорически нельзя, так как в момент кратковременного усилия на перекрытом дыхании значительно возрастает кровяное давление. Если не вникать в сложные медицинские термины, то можно сказать, что от этого могут лопаться кровеносные сосуды, снабжающие мозг кислородом, а также микрососудики в глазах.{banner_st-d-2}

Если у Вас после тяги слышится шум в ушах – это оно и есть. Но не переживайте, это в самой легкой форме. Нужно отдохнуть и скинуть вес. По крайней мере на время.

После тяги может также чувствоваться потемнение в глазах. Нужно отдохнуть и скинуть вес штанги. Если в глазах появились красные точки – это уже серьезно. Это где-то внутри глаза лопнул сосуд. Штангу нельзя трогать до тех пор, пока точки в глазу не рассосутся.

Это конечно нежелательно, но ничего страшного. Просто нужно поберечься. Подобное может наблюдаться и во время приседаний, и от перегрузки. Но это нужно очень уж постараться.

Итак, делаем вывод: правильное дыхание - это залог успеха!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: