Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » После тренировки - холодный душ или сауна?

После тренировки - холодный душ или сауна?

0 2 232 06-04-2018 18:53

После тренировки - холодный душ или сауна?Для скорейшего восстановления после тренировки часто прибегают к водным процедурам. Большинство тренажерных залов, особенно относящихся к категории «советский стиль», или же просто old stile, не предлагают ничего кроме примитивного душа (в виде крана подвешенного к потолку, что вынуждает спортсмена провести незапланированный гидромассаж), дай Бог с горячей водой. В современных же фитнес-центрах выбор шире – можно отправиться и в баню/сауну, было бы желание (и деньги). К тому же никто не запрещает сходить в баню/сауну вне стен тренажерного зала, сразу после тренировки или через некоторое время после нее. Вопрос заключается в том, стоит ли это делать?

Повышенная температура создает значительную нагрузку на сердце, чему крайне нежелательно подвергаться сразу же после тренировки, особенно если тренировка проводилась со значительными весами и/или в высокоинтенсивном режиме, что само по себе дает большую нагрузку на сердце (вплоть до повышения давления до 180-200 единиц). В молодом возрасте (до 20-25 лет) организм почти наверняка справится с нагрузками, но скорость «посадки» сердца значительно увеличится по сравнению с тем, как была бы заработана аритмия в обычных условиях, когда человек получает нагрузку только от тренировок. Ситуация усугубляется если спортсмен страдает избыточным весом, что само по себе не очень малоприятно сказывается на работе сердечнососудистой системы. Большие нагрузки в среднем возрасте в совокупности с лишним 10-15 кг способны стать путевкой в больницу, в лучшем случае, и в морг в худшем. И если из больницы можно выписаться, то обратные билеты с того света природой не предусмотрены. {banner_st-d-2}

Сторонники походов в сауну после тренировки обычно оперируют теми утверждениями, что в процессе ее приема из организма выводятся некоторые продукты распада, забывая при этом, что через кожу при активном потовыделении за сутки выводится меньше веществ, чем при одном акте мочеиспускания. Что же касается перераспределения крови, то этот эффект так же можно рассматривать скорее как негативный, чем позитивный, т.к. происходит отток крови от мышц, что неблагоприятно сказывается, особенно если тренировка проводится в режиме пампинга. Ради сохранения здоровья не стоит злоупотреблять походами в сауну вообще, совершая их не чаще, чем 1 раз в неделю, и то в отдельный день от тренировки. Но если очень хочется попариться именно в тренировочный день, то лучше сделать это не раньше, чем через 2-3 часа после завершения занятий в тренажерном зале – этого времени вполне достаточно, чтобы сердце успокоилось, а давление нормализовалось.

А вот холодный душ после тренировки не вредит сердечнососудистой системы, даже бодрит и позволяет быстрее восстанавливаться (правда, вкупе с горячим, т.е. речь идет о контрастном душе). Правда, здесь нужно придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, не стоит лезть под ледяную воду на первой же тренировке (или на следующей тренировке после того, как прочли эти строки), температуру воды нужно понижать постепенно, лучше начав этим заниматься в теплое время года (поздней весной или летом). Во-вторых, в любое время года не следует мыть голову под холодной водой, это может спровоцировать возникновение простудных заболеваний, а в холодное время года – менингита. Помните, что и сауна, и холодный душ, в общем и целом, полезны для организма, но только в том случае, если подходить к ним с умом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: