Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Способы и миханизмы действия металлоигольчатых аппликаторов

Способы и миханизмы действия металлоигольчатых аппликаторов

0 778 21-04-2018 17:00

Способы и миханизмы действия металлоигольчатых аппликаторовМеталлоигольчатые аппликаторы с иглами из разных металлов (цинк, медь, железо, никель, серебро) на эластичной резиновой основе, разработанные врачом рефлексотерапевтом Ляпко Н.Г., предназначены для широкого применения с лечебной целью, а также как профилактическое средство для укрепления и сохранения здоровья, повышающее работоспособность, общий жизненный тонус, нормализующее сон, настроение, обмен веществ.

Аппликаторы могут применяться в условиях различных медицинских лечебных учреждений, в санаториях, а также самостоятельно на дому. Применение аппликаторов способствует эффективному лечению (безмедикаментозному или с небольшим количеством лекарственных препаратов) самых разных заболеваний и патологических состояний организма. 

Восточная медицина считает, что жизненный тонус организма зависит от двух противоположных сил «ян» и «инь». На принципе борьбы этих сил основывается взаимоотношение органов тела между собой и их связь с кожными покровами. Биологическое равновесие в организме поддерживается благодаря уравновешиванию энергии между «ян» и «инь», а нарушение его, соответственно, приводит к заболеванию. 

Чжу Лянь - директор Китайского Института Чжень-изю - так объясняет механизм действия иглорефлексотерапии: «Сущность ее заключается в воздействии через определенные активные точки тела на соответствующие им внутренние органы». 

Умеренное раздражение чувствительных окончаний, сосредоточенных в определенных точках кожи, мышц и других тканей, нормализует силу, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Оно не ограничивается только областью той или иной точки или нерва, а зачастую благотворно влияет на органы, удаленные от места воздействия, и на весь организм человека в целом. 

Важнейшим положением, составляющим основу метода поверхностного множественного иглоукалывания, является учение о точках и зонах акупунктурного воздействия - проекциях участков наибольшей активности системы кожно-органного взаимодействия, существование которой доказано многими исследованиями (зоны Захарьина-Геда, кожно-сегментарно-висцеральные рефлексы и др.). 

Точка или зона акупунктуры включает не только участок кожи, но и ткани, лежащие глубже - подкожную клетчатку, мышцы, нервы и сосуды. 

Установлено, что точки и зоны акупунктуры отличаются от окружающей кожи биофизическими характеристиками: 

  • более высоким уровнем электрического потенциала и емкости;
  • минимальным электрокожным сопротивлением;
  • более высокой температурой и т.д. 

В противовес указанным зонам, существуют «немые» зоны: с пониженной температурой, с высоким электрокожным сопротивлением, а также с нарушенным строением тканей (зоны дегенерации). 

МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ 

1. Рефлекторно-механическое действие.
Включает поверхностное множественное иглоукалывание (рефлекторную реакцию) и массаж (механическое воздействие).
Рефлекторное воздействие игл при поверхностном множественном иглоукалывании приходится на активные точки каналов (рецепторы) и вызывает местную реакцию, выражающуюся в изменении кровенаполнения участка кожи, температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления. Местная реакция является источником длительной импульсации в нервные центры. Возникающие вслед за этим отраженные реакции организма, в свою очередь, влияют на состояние периферических рецепторов и тканей в зоне воздействия. 

Участие в процессе вегетативной нервной системы обеспечивает возможность мобилизации ресурсов организма для немедленного действия: усиливается деятельность сердечно-сосудистой системы и перераспределяется кровоснабжение. В кровь дополнительно выбрасывается большое количество жизненно важных веществ (гормонов, ферментов, иммунных веществ и т.д.), повышающих устойчивость организма к патологическим факторам внешней и внутренней среды. 

2. Гальвано-электрическое действие.
Организм человека представляет собой сложный биоколлоид, пропитанный электролитами и содержащий как положительные ионы (катионы), так и отрицательные (анионы). Интенсивность гальвано-электрического воздействия регулируется самим организмом, в зависимости от степени насыщения электролитом тканей (слоев кожи, подкожной клетчатки, нижележащих структур). Болезненный, воспаленный участок кожи отечен, в нем много жидкости, и реакция при соприкосновении с аппликатором происходит интенсивная, с выделение большого количества тепла и пота. 

При контакте с кожей на поверхности игл аппликатора происходит множество физико-химических реакций, связанных с воздействием постоянного тока. В результате на иглах образуются окисные пленки и возникает эффект гальванизации (биоэлектрического воздействия на ткани). При этом на кончиках игл возникают точечные гальванические токи максимальной величины (так как возникает разность потенциалов между основным металлом иглы и периферическим металлом покрытия этой иглы, которые коротко замкнуты между собой (токи на острие - 1) и межигольчатые токи - 2, величина которых зависит от проводимости кожи, насыщенности ее электролитами. 

3. Гуморальное действие аппликатора.
Выражается электрофорезом металлов в жидкостной среде организма, лечебное воздействие от которых после аппликации продолжается в течение нескольких часов.
Во время применения аппликаторов возникают местно-сегментарная и общая реакции, интенсивность которых зависит от продолжительности воздействия, размеров обрабатываемой зоны с помощью валика и величины аппликатора. 

Разные участки кожи реагируют на воздействие аппликатора по-разному, что обусловлено наличием дегенеративных процессов во внутренних органах, в позвоночнике, спинно-мозговых корешках, нервной ткани. На коже эти процессы проявляются повышенной либо пониженной температурой, кровенаполнением и покраснением либо бледностью, изменением электрокожного сопротивления и другими признаками.

Нормальная реакция кожи на воздействие аппликатором - равномерное покраснение; пред болезнь (острый процесс) - появляются участки кожи с ярко-красным оттенком и высокой температурой; для хронических процессов с дегенерацией характерны участки кожи с выраженной бледностью, пониженными температурой и чувствительностью. При последующих аппликациях происходит восстановление патогенных зон. При этом наблюдается оздоровление внутренних органов, сопровождающееся нормализацией цвета участков кожи, соответствующих зонам иннервации этих органов. 

СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ 

- Статический - воздействие плоскими аппликаторами на определенную зону в течение 15-30 мин. Размеры аппликатора от 10 см2 до 1000 см2; количество игл от 60 до 2500; шаг игл 3,5мм - 6,8мм.
- Динамический - воздействие валиками. Шаг игл 3,5 мм-5 мм; количество игл от 200 до 600. Время воздействия - 5-15 мин.
- Статико-динамический - применение аппликаторов, зафиксированных на теле человека при помощью эластичных лент, поясов, корсетов, во время движения. Шаг игл - 3,5 мм-5,8 мм; количество игл от 200 до 5000. Время воздействия — 15-30 мин. Аппликационная терапия Ляпко Н.Г. прошла испытания в Киевском Национальном медицинском университете, в Киевской медицинской академии последипломного образования, хорошо зарекомендовала себя в Донецком областном госпитале для Ветеранов Великой Отечественной войны (г. Марьинка Донецкой области), Донецкой железнодорожной больнице, в отделении рефлексотерапии Марьинской центральной районной больницы, а также во многих других клиниках, медицинских учреждениях, НИИ рефлексотерапии Украины и России.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: