Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Семь страшнейших ошибок в бодибилдинге

Семь страшнейших ошибок в бодибилдинге

0 543 09-11-2018 11:03

Семь страшнейших ошибок в бодибилдингеОшибка № 1 – Работа с неадекватными весами

Речь идет о ситуациях, когда начинающие бодибилдеры (да чего греха таить – порой и вполне опытные атлеты!), льстя себе, «навешивают» на штангу отягощение с которым не способны работать технически правильно и точно. В результате неизбежно страдает техника, которая, как известно, является залогом Вашей безопасности и здоровья. Оставьте гонку за весами, ведь, как мудро замечают люди, «тише едешь – дальше будешь». Не стоит спешить, всегда будьте уверены, что работаете с весом, который в состоянии технично потянуть или пожать. Не стоит делать «проходки» слишком часто. Порой, даже «проходка», которая выполняется раз в месяц - это уже чересчур. Также убедитесь, что Вы достаточно опытны для того, чтобы пробовать свою силу в синглах (если Вы вообще делаете единичные повторения с максимальным весом, ведь это скорее пауэрлифтерский подход), и что в зале имеется достаточное количество страхующих.

Ошибка № 2 – Слишком много кардио работы

Не забывайте, что тяжелые силовые тренировки далеко не всегда сочетаются с работой на сердечную выносливость. Как правило, эти два типа нагрузки могут идти «внахлест», срезая Ваши результаты в силовом спорте. Безусловно, если Вы работаете на массу, Вам нужно некоторое количество кардио, но Вам лучше выбрать энергичную ходьбу пешком 5-7 км в день, чем двухчасовой бег.

Ошибка № 3 – Вы слишком беспокоитесь о питании

Если Вы постоянно думаете о своем питании, то это тоже не всегда играет Вам на руку. Некоторые атлеты настолько поглощены подсчетом калорий и временем приема пищи, что эти мысли сами по себе становятся для них стрессом. А Вы ведь прекрасно помните, что стресс означает чрезмерное выделение гормона кортизола, которые в первую очередь разрушает метаболически активную мышечную ткань. Если Вы не являетесь профессиональным атлетом, то Вам позволено иногда нарушать диету с целью «спустить пар». Также неплохо будет проявить фантазию и придумать вкусные и здоровые блюда на каждый день.{banner_st-d-2}

Ошибка № 4 – Недостаточное восстановление

Сейчас до сих пор можно встретить множество начинающих атлетов, которые уверены, что тяжелый, изматывающих тренинг - это краеугольный камень быстро роста. Что ж, по-своему они правы – тренинг действительно крайне важен. Но базовыми элементами любых тренировок являются питание и отдых. Только при качественном питании и отдыхе Вы сможете прогрессировать. Питайтесь сообразно с энергетическими потребностями организма, ведите правильный образ жизни и это станет основой Ваших будущих успехов на поприще бодибилдинга. Всегда будьте уверены в том, что с момента прошлой тренировки прошло достаточно времени и все целевые мышечные группы успели восстановиться. Также это крайне важно для суставов и связок, ведь им нужно больше времени, чем мышцам, чтоб восстановиться.

Ошибка № 5 – Вам нужно спать больше, чем обычным людям

Распространенным является утверждение, что человек необходимо спать 8 часов. Для атлетов силовых видов спорта здоровый сон – это, как минимум, 10 часов. Эти данные подтверждены исследованиями.

Ошибка № 6 – Вы недостаточно разогреваетесь

Очень многие посетители тренажерного зала допускают эту ошибку – они либо не разогреваются вообще, либо делают это неправильно. За помните, Вам обязательно нужно размять и разогреть мышцы и суставы перед тем, как приступить к работе. Это обезопасит Вас от травм.

Ошибка № 7 – У Вас отсутствуют четкие цели

Это одна из основных и самых болезненных ошибок тренирующихся – у них нет цели, даже приблизительной. Многие говорят – «Я хочу быть здоровым» или «Я хочу накачаться». Но у Вас должен быть конкретный план и сроки. Например, «Я хочу похудеть на 10 кг за 6 месяцев». Или «Я хочу набрать 5 килограммов массы за 5 месяцев». Имея конкретную цель намного легче продумывать стратегию ее воплощения в жизнь.

Работайте над своими ошибками, набирайтесь опыта и все обязательно получится!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: