Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Восстановление после тяжёлой тренировки

Восстановление после тяжёлой тренировки

0 804 14-11-2018 23:22

Восстановление после тренировкиВосстановление после тренировки играет такую же важную роль, как и сама тренировка. Закончилась тренировка, вы упорно старались и работали тяжело, все тело болит, и вы уже в предвкушении роста мышечной массы. Наступает восстановление после тренировки и именно этот период сыграет решающую роль наберете ли вы массу, и не прошел ли сегодняшний поход в зал насмарку. Рост мышц невозможен без качественного отдыха, они не растут в зале, они растут вне его. Сразу после тренировки тело разбито, мышцы подверглись микротравмам, гликоген исчерпался, а гормоны получили всплеск. Сейчас вы нуждаетесь в отдыхе. Чтобы получить хорошую отдачу от каждой тренировки, нужно расставлять приоритеты в восстановлении. Следующие советы помогут в этом. 

1) Давайте маленьким мышцам отдых хотя бы два дня, а крупным мышцам не менее четырех дней. 

2) Восстановление после тренировки не может протекать без хорошо сбалансированного питания. Следите за своим рационом, ешьте максимально качественную пищу, и желательно с пометкой ECO. 

3) Делайте растяжку и ходите на массаж, принимайте соляные ванны и контрастный душ. Это позволит телу расслабиться и вы получите качественное восстановление. 

4) Принимайте протеин (гидролизированный) сразу после тренировки или BCAA, если вы знаете что не сможете полноценно поесть в ближайшие 30 минут. {banner_st-d-2}

5) Ешьте продукты богатые калием (картофель, горох, фасоль), за время тренировки его запасы значительно снижаются. Калий, наряду с натрием и кальцием, является ключевым минералом, который играет важную роль в мышечной энергии и восстановлении. 

6) Следите за качеством сна. Спите не менее восьми часов ночью. И постарайтесь вздремнуть днем хотя бы на час. 

7) Помните что не только ваше тело, но и ваша нервная система получает серьезную нагрузку во время тренировок. Не тренируйтесь каждый день, даже если чувствуете в себе силы, оставьте хотя бы один день на отдых вашему мозгу. 

8) Восстановление после тренировки может протекать вполне активно. Езда на велосипеде или пешие прогулки улучшат кровообращение в мышцах. 

9) Постарайтесь уменьшить стресс от внешних факторов. Не раздражайтесь по пустякам, постарайтесь относиться к вещам проще. 

Если вы хотите получить значительную отдачу и результаты от тренировок, настоятельно рекомендую прислушаться ко всем этим советам. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: