Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?

Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?

0 883 18-01-2019 17:24

Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?Признайтесь, как часто вы мечтали, чтобы ваша девушка/подруга/мама/тётя (нужное подчеркнуть) ходила в зал и занималась спортом? Сколько раз вы, возможно, пытались направить человека на путь истинный, но безрезультатно? Если ваш энтузиазм ещё не угас, продолжайте попытки с учётом перечисленных ниже деталей.

1. Выберите правильный пример "идеала", которого человек сможет достичь, занимаясь. Не секрет, что идеалы у всех разные и кому-то с непривычки даже фигура бикинистки покажется "огромной и мужиковатой" (после засилия тощих вобл на телеэкранах это и неудивительно).

Будьте хитрее, не нужно тыкать человеку в лицо фотографиями тех, кто может его "испугать" и создать негативное первое впечатление о занятиях в зале - используйте фотографии тех, кто реально обожаем вашей мишенью. Это может быть Кира Найтли для девушки (свою девушку вы наверняка знаете лучше, поэтому пример взят с потолка), Софи Лорен для мамы (тоже с потолка). 

На самом деле, кто угодно, обладающий подтянутой фигурой - в любом случае, спорт там был и без спорта держать свое тело в форме в принципе невозможно (для сравнения покажите первую попавшуюся соседку тётю Дашу 40 лет, которая и слыхом про спорт не слыхала - разница будет очевидна). 

Не нужно показывать фото соревнующихся спортсменок с соревнований - это первый шаг к провалу в общении с человеком "не в теме", ваши идеалы в большинстве случаев будут разбиты в пух и прах. Если хотите показать спортсменок или их фото до и после, выбирайте фотки на массе. Ваша цель для начала - привести человека в фитнес-клуб. А взгляды на фигуру у него постепенно изменятся в случае, если он будет получать удовольствие от занятий.

Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?2. Не последнюю очередь для женщин играют такие вещи, как сохранение молодости и здоровья. Заручитесь аргументами на этот счет. Расскажите про то, что спорт способствует как общему оздоровлению организма, так и решению конкретных проблем (это все скорее аргументы для женщин постарше, для девушек помоложе гораздо действеннее первый пункт). 

Например, регулярные занятия спортом снижают риск развития раковых заболеваний, по некоторым данным, до 50%, в том числе, рака молочной железы, снижают риск развития гипертонии на 20%, инсульта, диабета и многих других заболеваний, о которых в молодости человек может и не задумываться, а вот к 40 годам эти вещи могут стать серьезной проблемой и даже стоить человеку десятков лет жизни. 

Если человек часто болеет простудными заболеваниями, то занятия спортом - одни из лучших способов лечения и профилактики, так как они активируют защитные силы организма, приводя в норму иммунную систему. Многие искренне полагают, что какие-либо их болезни делают спортивные занятия невозможными или нежелательными. 

Однако на деле все обстоит с точностью до наоборот: чем "больнее" человек, тем больше у него необходимость заниматься спортом. Важно только правильно начать и правильно увеличивать нагрузку. Если человек опасается проблем со стороны опорно-двигательной системы, не стоит ему врать и говорить, что занятия в зале безопасны с этой точки зрения. 

Расскажите про важность правильной техники и не поленитесь узнать, какие упражнения для него могут быть небезопасны (если у человека есть диагноз). 

Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?3. Для того, чтобы человек остался " в деле", крайне важно, чтобы от его хождений были результаты и чтобы он от занятий получал удовольствие. Если будут хоть какие-либо изменения за первые пару месяцев, скорее всего, человек втянется (а вот если не будет, веруть его обратно удастся только через продолжительный промежуток времени). 

Поэтому, раз уж в зал человека притащили вы, позаботьтесь о том, чтобы либо самостоятельно составить для него хорошую программу питания и тренировок и быть готовым отвечать на массу идиотских (с вашей точки зрения) вопросов, т.е. запаситесь терпением заранее. Либо подберите человеку реально хорошего тренера. 

Если у человека ничего не получается, вам придется оказывать и моральную поддержку (тут уж вы сами должны знать, что на человека действует лучше - пряник или кнут, т.е. хвалить его даже тогда, когда он не может чего-либо или говорить ему "не будь тряпкой"). Постарайтесь сделать так, чтобы зал стал для девушки не "каторгой", где вы её гоняете и где она "хуже всех" (для девушек этот странный параметр часто играет очень важную роль), а местом новых личных достижений, пусть поначалу и почти незаметных. 

4. Если человек уже попал в зал и ходит туда регулярно, у него обычно возникает привычка к спортивному телу и предпочтения меняются в сторону более спортивного сложения, как мужчин, так и женщин. 

Однако есть и варианты, когда страх "перекачаться" не отступает месяцами, а отсюда и занятия более напоминают вялое терзание спортинвентаря вместо нормальной тренировки. Что же делать в таком случае? Во-первых, проведите теоретический ликбез по поводу того, как растут мышцы и какие усилия необходимо прилагать девушкам и мужчинам для их роста (расскажите про уровни половых гормонов, про необходимость роста рабочих весов для роста объема мышц, про то, что на соревнованиях очень мало тех, кто не использует "специальные средства" для достижения той формы, которой так боятся многие дамы "не в теме"). 

Как мотивировать свою девушку на занятия спортом?Во-вторых, хорошо, если в вашем зале есть пара-тройка наглядных примеров "перебора" (с точки зрения вашей подопечной). Поинтересуйтесь у обладательниц "перебора", сколько лет им понадобилось для достижения формы, сколько раз в неделю они тренируются, сколько едят и какие у них рабочие веса (естественно, в присутствии вашей девушки/мамы/тёти). Скорее всего, после упоминания весов вопросы отпадут сами собой, так как девушка поймет, что до этого ей ещё далеко. 

5. Если перечисленные подсказки не помогают, остается только констатировать, что человеку хорошо и так. На самом деле, далеко не все люди обладают достаточной силой воли, мотивацией и способностью решать свои проблемы вместо обсуждения их с окружающими, чтобы хотя бы регулярно заниматься спортом. А уж продвигаться в этом деле и подавно. 

Поэтому если кто-то из ваших окружающих вам регулярно рассказывает о том, как он/она не может привести себя в форму, какие у него проблемы со спиной/ногами/руками, проверьте сначала, а не с головой ли у него проблемы. Потому что никакие ваши ухищрения не помогут, если человек проблему решать не собирается, а "держит" её для того, чтобы постоянно жаловаться окружающим. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: