Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » 20 советов для аллергика, как пережить весенний поллиноз

20 советов для аллергика, как пережить весенний поллиноз

0 584 17-03-2019 14:37

20 советов для аллергика, как пережить весенний поллинозПеред вами 20 советов, которым нужно следовать, чтобы уберечь себя от периода цветения растений, который в России приходится на апрель-май, нормально пережить эту весну и вообще жить полной жизнью, хотя раньше казалось, что в сезон цветения это просто невозможно:

1. В сухие ветреные дни старайтесь оставаться дома. При такой погоде в воздухе витает больше всего пыльцы. Напротив, после дождя её становится гораздо меньше, поэтому это лучшее время для прогулки или выхода за покупками.

2. Выходя на улицу, надевайте солнцезащитные очки. Это отчасти поможет защитить глаза от пыльцы, которая их раздражает.
3. Закрывайте окна в машине во время поездки, особенно за городом.

4. В принципе старайтесь не выезжать за город в период активного цветения, так как за городом концентрация пыльцы некоторых растений и деревьев значительно выше, чем в городе. Также любителям поработать на грядках в огороде или на клумбах своего сада рекомендуется отложить эти занятия до завершения сезона поллиноза.

5. Вернувшись домой, примите душ и уберите уличную одежду подальше. На вашем теле и на одежде остаются мельчайшие частицы пыльцы, которые поддерживают аллергию.

6. Сушите выстиранную одежду в помещении. На улице этого делать не стоит: там к ней может пристать пыльца цветущих растений, которая вызовет аллергию сразу же, как только вы эту одежду наденете.

7. Используйте кондиционер в машине и дома. Существуют специальные фильтры для воздуха, которые задерживают аллергены. Регулярно устраивайте домашнюю уборку, собирая пыль пылесосом (для них есть противоаллергенные HEPA-фильтры).
8. Спите с закрытыми окнами.

9. Следите за домашними животными. Если вы выпускаете их гулять на улицу, на их шерсти также может скапливаться пыльца, которую они будут приносить вам домой.{banner_st-d-2}

10. Принимайте душ и мойте голову перед сном. Это позволит очистить вашу кожу и волосы от аллергенов, приставших к ним за день. Вероятность ночных приступов аллергии заметно уменьшится.

11. По согласованию с врачом начните приём безрецептурных лекарств. При весенней аллергии обычно помогают антигистаминные препараты. Предпочтительно использовать антигистаминные средства 2 и 3 поколений (лоратадин, левоцетиризин и другие), так как они безопаснее и реже вызывают сонливость.

12. Орошайте полость носа физраствором или гипотоническим раствором морской воды, к примеру препаратом АкваМастер. Это облегчит заложенность носа и непосредственно вымоет из него аллергены и слизь.

13. Лучший способ справиться с весенней аллергией — аллерген-специфическая иммунотерапия. В ходе неё врач сначала определит, что именно вызывает у вас аллергию, а затем сделает серию подкожных инъекций. Они позволят организму постепенно «привыкнуть» к аллергену и уменьшат тяжесть симптомов. Делать такие уколы нужно заблаговременно, пока сезон аллергии ещё не наступил.
14. Избегайте психоэмоциональных и тяжёлых физических нагрузок.

15. По возможности выезжайте в климатическую зону с другим календарём пыления, на морское побережье или в горы, где концентрации пыльцы значительно ниже. Планируйте свой отпуск, заранее узнавая сроки цветения аллергенных растений в районе выбранного вами места отдыха.{banner_st-d-1}

16. При обострении поллиноза отложите выполнение плановых операций, профилактических прививок и вакцинаций.

17. Не используйте лекарства, косметику, гомеопатические препараты или фитотерапию, если в их составе имеются экстракты аллергенных для вас растений.

18. Всегда имейте при себе «Паспорт больного аллергическим заболеванием», который вам выдаст ваш аллерголог после консультации и обследования. В паспорте будут указаны ваши фамилия, имя и отчество, дата рождения, аллергологический диагноз, спектр аллергенов, к которым у вас выявлена чувствительность, а также перечень мероприятий по устранению контакта с аллергеном. В паспорте приводится список лекарств, которые должны всегда находиться у вас в аптечке, указывается порядок мероприятий при возникновении анафилактического шока и очерёдность применения лекарств.

19. Начните вести «Дневник больного поллинозом», в котором необходимо указать дату начала появления симптомов, насколько они были выражены, какое лечение вы применяли, с указанием доз препаратов и кратностью их применения, а также необходимо отметить дату исчезновения симптомов аллергии.

20. В период обострения поллиноза необходимо соблюдать специфическую гипоаллергенную диету, состав которой зависит от вида поллиноза.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: