Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Кофеин предотвращает усталость глаз, вызванную физической нагрузкой

Кофеин предотвращает усталость глаз, вызванную физической нагрузкой

0 828 27-03-2019 18:50

Кофеин предотвращает усталость глаз, вызванную физической нагрузкойНе только ноги испытывают на себе последствия езды на велосипеде. Согласно новому исследованию, глаза также способны ощущать на себе нагрузку.

Однако это не повод прощаться с велосипедом. Исследование показало, что употребление кофе способно минимизировать этот побочный эффект. Исследователи предполагают, что замедленное движение глаз, вызванное физической нагрузкой высокой интенсивности, можно предотвратить посредством потребления кофе.

Руководитель исследования доктор Николас Гант из Университета Окленда в Новой Зеландии, и его коллеги опубликовали свои выводы в журнале Scientific Reports.

В своем исследовании ученые объясняют, что интенсивные упражнения снижают способность центральной нервной системы контролировать мышечную функцию, что приводит к известному феномену, такому как общая усталость центральной нервной системы.

Длительная езда на велосипеде, например, может вызвать утомление центральной нервной системы, которая обычно дает о себе знать через ощущение усталости в ногах.

Хорошо известно, что общая усталость влияет на движение конечностей, но доктор Гант и его коллеги поставили своей целью выяснить, влияет ли она на другие двигательные функции, такие как те, которые отвечают за движение глаз.

Для этого исследовательская команда пригласила к участию 11 опытных велосипедистов, которые должны были ездить на велотренажерах в течение 3 часов. {banner_st-d-2}

Некоторые участники потребляли кофеин во время 3-часового заезда - в дозе, эквивалентной двум чашкам кофе - а остальным участникам был назначен не содержащий кофеина раствор плацебо.

Исследователи объясняют, что кофеин может косвенно повышать активность определенных нейромедиаторов - химических веществ, которые передают сигналы между клетками мозга и, обратите внимание, что предыдущие исследования уже показали, что нарушения в активности нейромедиаторов могут вызывать утомление центральной нервной системы.

После того как участники завершили эксперимент, исследователи протестировали движение их глаз с помощью системы слежения за движениями глаз, зафиксированной на голове.

Группа пришла к выводу, что интенсивные упражнения, выполняемые участниками, вызывали дисбаланс нейромедиаторов, замедляющий движение глаз.

«Интересно, что участки мозга, ответственные за обработку визуальной информации, устойчивы к усталости. Слабым же звеном, по всей видимости, являются пути, контролирующие движения глаз», - говорит доктор Гант.

«Эти результаты имеют большое значение, потому что наши глаза должны двигаться быстро, чтобы захватывать новую информацию», добавляет он. «Но к счастью, появилась надежда, что нарушение зрения можно предотвратить путем употребления кофе».

Исследователи обнаружили, что у участников, которые потребляли кофеиносодержащие напитки, восстанавливался баланс нейромедиаторов, позволяющий повысить скорость движения глаз. Вместе с тем, такого эффекта не было замечено у участников, которые пили декофеиновые напитки.

Комментируя свои выводы, авторы говорят:
«Это первое исследование, показавшее, что интенсивные физические нагрузки способны снизить контроль за движением глаз. Длительная нагрузка на скелетную двигательную систему негативно сказывается на функции глазодвигательного аппарата – процесс, потенциально вызванный общей усталостью центральной нервной системы.

Кофеин способен противостоять этому эффекту, говоря о том, что общая усталость центральной нервной системы может быть связана с дисбалансом одного или более возбуждающих и тормозящих нейромедиаторов».

Исследователи в настоящее время пытаются выяснить, эффективны ли психотропные препараты, восстанавливающие уровни нейромедиаторов, в устранении усталости, вызванной интенсивной физической нагрузкой.

Твoя активнось пoмoжет нaм пoдoбpать мaтеpиaл кoтopый тебе нpaвитcя.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: