Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Про компрессионое бельё

Про компрессионое бельё

0 544 24-06-2019 19:31

Про компрессионое бельёНошение компрессионного белья не зря показано при послеоперационном восстановительном периоде. Оно снижает болевые ощущения. В процессе бега нога ударяется о землю и отправляет вибрации вверх по ноге, в результате чего мышцы содрогаются. Надо заметить, что результат этой встряски очень индивидуален для каждого спортсмена, кроме физиологии он зависит от поверхности, по которой человек бежит, от правильности его техники и длительности пробежки. Кстати говоря, самый опасный в плане травм вариант бега, это бег вниз, так как мышцы при этом перегружаются вибрацией. Любая встряска мышц приводит к болевым ощущениям после пробежки и иногда может повредить мышцы. При помощи компрессии мышцы фиксируются, что снижает риск получения травмы и боль после физической нагрузки. 

Было проведено исследование, в результате которого ученые установили, что через 24 часа после бега на дистанцию 10 километров, спортсмены, использовавшие компрессионные носки, заметили снижение боли в мышцах стопы и голени. Интересно также, что боль в остальных участках, где не применялась компрессия, была прежней. Компрессионное белье помогает быстрому восстановлению после тренировок. Оно создает дополнительный приток крови, выводит шлаки и способствует восполнению необходимых веществ. Этот факт также подтверждён исследованием. На этот раз испытуемым нужно было пройти тесты из трех силовых упражнений после того, как они 24 часа с момента завершения плиометрических занятий (которые обычно вызывают болевые ощущения) носили компрессионную одежду. Тесты проводились на протяжении четырех дней. Результат показал, что использовавшие компрессию спортсмены выполняли упражнения лучше и меньше жаловались на болезненные ощущения. При использовании компрессии наблюдается снижение частоты сердечных сокращений.}

Было проведено испытание, в котором измерялась частота сокращений во время физической нагрузки, результатом которого является выведенный факт – пульс спортсменов участвовавших в компрессионном белье на 2-3 удара меньше, чем у участников в обычной одежде. Во время этого же теста были сняты измерения обхвата бедра. Во время восстановительного периода у участников, находившихся в компрессионном белье, отек заметно уменьшился (порядка 1 см), в отличие от носивших обычную одежду (около 3 мм). Это позволяет утверждать, что компрессионное белье снижает отечность. 

Также существует мнение, что компрессионное белье используется для увеличения скорости бега. Это происходит следующим образом: одежда сжимает кровеносные сосуды, и они пригоняют в мышцу больше кислорода и крови, при этом выводятся шлаки. Это приводит к увеличению мощности работающих на выработку энергии мышц, и спортсмен бежит быстрее. 

Про компрессионое бельёОднако исследований, безоговорочно подтверждающих данный факт, не существует. Так же, нет данных, что это белье замедляет бег. Споры на тему увеличения скорости бега при помощи компрессии не прекращаются несколько десятков лет. Возможно, так происходит потому, что вес носков (85-90 грамм) мешает при быстром беге, замедляя его на доли секунд, выигранные при помощи увеличения мощности мышц.

Как выбрать компрессионное белье 

Для того чтобы подобрать компрессионное спортивное белье для мужчин или для женщин, нужно отталкиваться от двух простых параметров – вид активности и размеры. Сверяйте размерные ряды с Вашими обхватами, так как случается несоответствие в таблицах размеров. При выборе этого вида одежды, даже лишний или недостающий сантиметр может негативно сказаться на уровне комфорта. 

Обратите внимание на следующие пункты:
1. Изделие должно быть изготовлено из синтетических материалов, именно это обеспечивает его эластичность и эффект компрессии. 

2. Тип компрессии и эластичности зависит от плетения нитей изделия. 

3. Компрессионная одежда для бега и для любого другого вида активности, должна сидеть идеально, правильное изделие не стесняет движений и не натирает кожу. 

4. Внешний вид спортивной компрессионной одежды влияет на настроение спортсмена. 

Обратите внимание также на светящиеся гетры, которые позволят вам безопасно заниматься спортом в темное время суток. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: