Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Пресс - мифы и их разоблачение

Пресс - мифы и их разоблачение

0 600 31-08-2019 10:03

Пресс - мифы и их разоблачениеСегодня поговорим о мышцах пресса! О заветных кубиках! Как превратить шарик в кубики? Но мы, как всегда не будет уподобляться другим пабликам и перепечатывать бредовую информацию друг у друга! Мы с вами будем размышлять, и отбрасывать в стороны мифы и предрассудки, которых вокруг пресса очень и очень много, практически столько же, как и жира у большинства из нас!

Самый первый и глупый миф о том, что пресс нужно грузить на каждой тренировке и чуть ли не каждый день! Мало кто знает, но если перетренировать мышцы пресса, то есть вероятность что они больше уже, никогда не ответят ростом на нагрузку! 

На самом деле – вопрос очень сложный для объяснений, но для понимания очень простой! 

Пресс такая же мышца, как и все остальные и тренировать её каждый день в тяжелом режиме не только бессмысленно, но и опасно!
Самое опасное упражнение и надо сказать малоэффективное для пресса – подъёмы корпуса в римском стуле! Но нам впаривают его, как одно из самых лучших и эффективных! Почему так происходит? В психологии это называют стадным чувством или законом авто синхронизации, я писал об этом в предыдущих статьях! Суть его в том, что если всего 5% людей будет что-то делать в любом коллективе или обществе, или толпе – то остальные 95% начнут слепо и бездумно повторять! То же самое и в стаде баранов, да и с другими животными! 

Вот мы с вами и попадаем в такие ловушки и нелепости! А если бы современные инструктора и фитнес клубы задумывались бы хоть немного о клиентах и о результатах в занятиях, то римского стула просто не должно было бы быть в спортклубе вообще, но для них главное бабло, а всё остальное по боку! Ведь легче не объяснять ни чего, а тупо следовать моде и тупоумию! Ведь зачем каждому объяснять, что в нашем клубе нет данного оборудование, потому, что оно бесполезно для прокачки пресса и вредно для поясничного отдела позвоночника, из-за этого упражнения происходит большинство травм – протрузий и межпозвоночных грыж!

Пресс - мифы и их разоблачениеОбъяснить, что как только вы закрепляете ноги в упоре и пытаетесь прокачивать пресс – мышцы этого самого пресса практически отключаются и работают бицепсы бедра и поясница получает травмирующую нагрузку! Так ладно делали бы скручивания – может и была польза и снималась опасная нагрузка с поясницы, нет делают подъёмы! А вы должны запомнить, что в случае с корпусом для пресса нужны скручивания, а подъёмы в случае ног, но и то нужно выполнять скручивания, чтобы прокачать именно пресс, ведь если вы будете делать подъёмы коленей или прямых ног вы опять-таки будете нагружать бицепс бедра в основном! Но вы, когда либо, получали такую информацию от кого бы то ни было, в вашем спортзале!? А почему?! Задумайтесь и самостоятельно ответьте на этот вопрос! Запомните важное правило – пресс прокачивается всегда скручиванием, а не подъёмом! 

Надеюсь, я вас не запутал! Тренируйте пресс только со свободными ногами, не закрепляйте их в упоре! Это заберёт львиную долю нагрузки на бицепс бедра! Если же вы хотите прокачать пресс именно в римском стуле, то нужно делать не подъёмы корпуса, а именно скручивания! В этом случае поясница и бицепс бедра будут в статическом положении, а мышцы пресса будут работать, растягиваясь и сокращаясь! Но это движение нужно чётко прочувствовать! 

Теперь идём дальше! Мышцы живота как бы усердно вы их не тренировали, не будут видны под слоем жирка, если вы переедаете! Видимый пресс — это всегда работа на кухне! Конечно при условии того, что вы качаете пресс так же тяжело, как и грудные мышцы – максимум два раза в неделю в двух-трёх упражнениях не больше 12-15 повторений за подход! Ведь если вы хотите большие мышцы грудные – вы делаете от 6 до 15 повторений максимум, так почему же вы тогда дрочите свой пресс по 25-30 повторений и больше и хотите, чтобы он вырос?! Где логика ребята?! 

Вот мы подошли к еще одной головоломке, которую я сейчас постараюсь распутать для вас, как смогу! Дело в том, что тренировать пресс и работать над его проявлением две важные, но кардинально разные вещи! Тяжело тренировать пресс можно и нужно, но не больше двух раз в неделю! А вот каждодневная работа над его проявлением, так называемым локальным жиросжиганием действительно возможно! Но выполняется она совсем по-другому! Первые две недели можно прокачивать его сколько угодно раз за день до острого чувства жжения + 10 повторов – это примерно займёт у большинства 40 секунд! Что бы не перегружать эндокринную систему так можно поступать не больше двух недель – затем перейдите на прокачку пресса, после каждого приёма пищи через 40-60 минут после приёма еды! 

Пресс - мифы и их разоблачениеЛокальное жиросжигание, что бы ни утверждали спецы от аэробного тренинга – возможно! Аэробика, кстати сама под собой не имеет никакого научного обоснования и она совершенно бесполезна для укрепления и оздоровления сердечно сосудистой системы, что и доказали современные научные исследования! Но она может быть полезна, для общего самочувствия, в первую очередь эмоционального! Аэробика сама по себе не пережигает жир! Вообще жир не горит во время любой тренировки! Жир горит только во время ночного сна под действием гормонов! Это ещё один нелепый миф! Локальное жиросжигание возможно, что доказывали ещё чемпионы ЗОЛОТОЙ ЭРЫ БОДИБИЛДИНГА, в том числе всеми любимый и уважаемый Арни! 

Кстати, вы заметили какие плоские были животы у тех чемпионов и выпирающие сейчас – это конечно же заслуга гормонов, использующихся сейчас, но и то, что раньше спортсмены выполняли упражнение на укорачивание диафрагмы - «ВАКУУМ», а многие из вас и не знаю, что это такое, хотя в группе есть его описание! 

Очень важно понимать необходимость развития пресса совместно и полноценно с мышцами поясницы, так называемые мышцы КОРА, которые будут служить мощным корсетом и защитой от травм!

Так же часто приходится видеть, как люди выполняют различные боковые наклоны с отягощением в руке – нет ни чего глупее, если вы только не хотите, чтобы ваша талия стала больше! Этого ни в коем случае не надо делать! Многие умудряются делать это лёжа боком в станке для гиперэкстензий! Этим вы увеличиваете визуально свою талию! Лучше и полезнее делать скручивания в висе на перекладине, вперед и в стороны! 

Пресс - мифы и их разоблачениеДля новичков лучшими упражнениями для пресса будут являться приседания со штангой и становая тяга! Дополнительно качать пресс первый год совершенно не обязательно! Главное учить своё тело нагрузкам и работе с железом! А также правильно питаться, что не так сложно, как нас пытаются убедить! 

Добивайтесь от своих тренировок выброса анаболических гормонов, если не употребляете их извне! Не ешьте на ночь! Не перекачивайте пресс и тренируйте его правильно! Следите за питанием! Всё это даст вам мощный, но главное видимый пресс! 

И на последок скажу, что есть люди которым не повезло и от природы у них генетически не возможны кубики как таковые! Но это единицы, и я желаю, чтобы вы не попали в их число! Это так же, как от жима лёжа всего только у 2% людей растут грудные мышцы – но вам и об этом тоже никто не расскажет кроме меня, конечно! 

Что же мы должны уяснить для себя для обладания мощного и видимого пресса: 

  • тяжело тренировать его не более двух раз за недельный цикл и максимум три раза за десять дней, в 8-12 повторениях за подход; 
  • видимость пресса - это питание и специальные упражнения на локальное жиросжигание, (к примеру с утра на пустой желудок); 
  • приседания и тяжелые становые тяги лучше всего грузят пресс; 
  • тренируйте пресс скручиваниями, а не подъёмами; 
  • не закрепляйте ноги в упор; 
  • выполняйте упражнение – «ВАКУУМ»; 
  • начинайте день со стакана воды с долькой лимона; 
  • не выполнять боковые наклоны с отягощением; 
  • развивайте пресс совместно и полноценно с мышцами поясницы;
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: