SPORT-51 » Блог спортсмена » Российский спорт » Победа, ничья и три поражения

Победа, ничья и три поражения

0 886 16-06-2021 20:05

Как для сборной России складывались стартовые матчи на Евро

Победа, ничья и три пораженияНа чемпионате Европы – 2020 сборная Россия попала в группу В, где за выход в плей-офф борется с Бельгией, Финляндией и Данией. Команда Станислава Черчесова начала свой путь на Евро 13 июня матчем в Санкт-Петербурге против явного фаворита квартета сборной Бельгией. К сожалению, россияне ничего не смогли противопоставить более именитому сопернику, разгромно уступив 0:3.

Этот чемпионат Европы стал уже шестым, на котором играет сборная России. Мы предлагаем вам вспомнить, как для российской сборной складывался стартовый матч в каждом из пяти предыдущих Евро.

Следите за матчами Евро-2020? Тогда пользуйтесь https://bet-squad.ru/bet365-mobilnaja-versija/, чтобы просмотр матчей континентального первенства был еще более интересным для вас.

Евро-1996

На чемпионат Европы 1996 года, который проходил в Англии, сборная Россия вышла достаточно уверенно, заняв первое место в своей группе. Непосредственно на самом континентальном первенстве россияне попали в квартет к Германии, Италии и Чехии.

В стартовом матче турнира Россия встречалась на «Энфилде» со сборной Италии. Этот матч состоялся четверть века назад, 11 июня 1996 года. Сборная России, которую тогда тренировал Олег Романцев, провалила старт поединка против итальянцев. Вратарь россиян, который ныне возглавляет национальную команду России, Станислав Черчесов неудачно выбил мяч, его перехватил игрок соперника, отдал на Пьерлуиджи Казираги, который точным ударом в дальний угол открыл счет в матче – 1:0. Россияне хотели, как можно быстрее сравнять счет в матче. Было два удара от Игоря Колыванова, однако мяч после этих «выстрелов» проходил мимо ворот. Но в середине тайма отстающая команда все-таки добился своего. Это Илья Цымбаларь подхватил мяч в чужой штрафной, приблизился к воротам и пробил в ближний угол – 1:1. В первом тайме россияне дальними ударами пытались огорчить кипера Италии Анджело Перуцци, однако «выстрелам» Колыванов и Андрея Канчельскиса не хватило точности.

Победа, ничья и три пораженияВторой тайм, как и первый, начался с гола итальянцев. Джанфранко Дзола отдал в центр штрафной на Казираги, который в касание точно пробил в ближний угол ворот Станислава Черчесова – 2:1. Россияне пытались снова отыграться, но их атаки заканчивались дальними неточными ударами.

Италия, в свою очередь, создала несколько хороших шансов, чтобы увеличить свое преимущество. Самая лучшая возможность забить была у Джанфранко Дзолы, однако он не сумел реализовать выход один на один – спас Черчесов. В итоге Италия выиграла 2:1.

После стартового поражения Россия в двух следующих матчах набрала одно очко, заняв последнее место в группе.

Евро-2004

На чемпионате Европы – 2004 россияне, которых тогда тренировал Георгий Ярцев, выступали в группе со сборными Греции, Португалии и Испании. В первом матче турнира Россия встречалась с Испанией. Россияне дали бой грозному сопернику, но минимально уступили 0:1. Единственный мяч в поединке забил Хуан Карлос Валерон на 60-й минуте матча. Потом Россия проиграла Португалии и обыграла Грецию, закончив выступления в группе на четвертом месте.

Евро-2008

Победа, ничья и три пораженияИ снова сборная России начала континентальное первенство с поражения. В первом матче Евро-2008 тогда подопечные Гуса Хиддинка встречались со сборной Испанией, которая полностью переиграла россиян, разгромив их 4:1. Но в итоге Россия вышла из группы и в четвертьфинале обыграла голландцев. В полуфинале команда Хиддинка снова встретилась с Испанией, которая опять уверенно обыграла россиян 3:0.

Евро-2012

Это единственный чемпионат Европы, в стартовом матче которого сборная Россия победила. Первым их соперником были чехи, которых подопечные Дика Адвоката разгромили 4:1. В следующих двух матчах россияне взяли всего одно очко и не вышли из группы, заняв третье место.

Евро-2016

Чемпионат Европы 2016 года, который проходил на полях Франции, россияне начали обнадеживающе. В стартовой встрече с Англией сборная Россия сыграла вничью 1:1, но потом последовали два поражения от Словакии и Уэльса. Итог – четвертое место в группе.