Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Майк Фремонт

Майк Фремонт

0 758 19-12-2019 09:14

Майк ФремонтМайк Фремонт, 91-летний бегун, пробежал Ноксвилльский полумарафон за 3 часа. Он — мировой рекордсмен в беге на 21км (полумарафон) в своей возрастной группе.

Из всей дистанции в 21 км Фремонт не пройдет ни сантиметра. Он считает, что ходьба не поможет улучшить его результаты. Впрочем, к своим результатам он относится критически и считает их плохими. Но это не так, по крайней мере, не для 91-летнего человека. Да и для большинства людей это отличные результаты.

Любовь к бегу у Фремонта началась в конце 50-х годов, когда ему было 36 лет. Его жена умерла, оставив Майка с тремя детьми. Вместо того, чтобы после работы снимать стресс бокалом мартини, Фремонт начал бегать. Он вспоминает, как брал с собой детей, они держали его за палец и бегали вместе с ним. 

Сейчас этим детям 60, 58 и 55 лет.

Тогда он бегал исключительно для удовольствия. «Я не участвовал в соревнованиях. Я даже не знал, что они проводятся». С тех пор он принял участие в сотне разных гонок, включая 42 марафона. Свой первый марафон он пробежал в 1971 году за 3:59. Через год он смог квалифицироваться на Бостонский марафон и пробежал его в 1973 году. Время на том марафоне он уже не помнит, зато помнит свой личный рекорд на марафоне. 3:20, когда ему было 60.

Фремонт считает, что во многом своему успеху он обязан растительной диете, которой придерживается уже 22 года. Он веган, а это значит, что он не употребляет белков животного происхождения – молока, яиц, рыбы, мяса, птицу. Он говорит, что это значительно улучшило его иммунитет.

Бегун рассказал, что веганство помогло ему победить рак прямой кишки, который ему диагностировали врачи в возрасте 69 лет, заявив, что без операции ему осталось жить три месяца.

«Его история вдохновляет бегунов со всей страны продолжать тренироваться, вне зависимости от возраста и не оставляет оправданий тем, кто все еще предпочитает полежать дома на диване».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: