Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Впечатление о гонке в Никеле от Василия

Впечатление о гонке в Никеле от Василия

0 3 283 25-08-2014 18:06

Во первых строках отчета хочу поблагодарить Администрацию Печенгского района и лично Переломову Елену Вячеславовну и Рюмина Павла Владимировича, сотрудников ДПС и медицинскую бригаду за помощь и поддержку в организации соревнований.

Хочу так же поблагодарить всех волонтеров и судей, Чередниковых Сергея и Светлану, Макарова Максима, Мельникова Сергея, Александра Соколова и Александра Дерунова. Особое спасибо Ксении Черняковской.
Хочу сказать спасибо всем спортсменам кто принял участие в этом мероприятии – для организаторов главная награда видеть что они не зря старались.

Так же хочу поблагодарить высшие силы за отличную погоду, и вполне приемлемую дорогу – а что как говориться еще нам нужно!?

Теперь о групповой гонке…
С утра состояние было неважнецкое, восстановиться после разделки не получилось, возможно сказалась дорога до Мурманска и обратно между стартами… в сумме почти 6 часов ноги в согнутом положении.. и как итог – чугун в ногах перед воскресным стартом. Особо распространяться об этом никому не стал.

Перед стартом «нытики и лентяи» начали жаловаться на дистанцию в 120 км, поэтому в связи с немногочисленностью групп судейская бригада пошла навстречу и сократила дистанции для групп М40 по старости и M18 по молодости.

Немного отступая от темы отмечу, что дистанции 80 км и 120 – это 2 различные гонки и по тактике и по физическим требованиям, поэтому и тем и другим в составе гонок кубка области быть (ну во всяком случае пока меня не отстранят от участия в их организации). Тем более что светит солнце, отличная дорога, когда еще можно насладится природой, борьбой, беседой, да еще что бы тебя прикрывало ГИБДД и Медики! Неужели вам не хочется продлить это удовольствие на часок другой?
Ну а кто предпочитает более короткие дистанции – для тех есть мурманская миля… там и дистанция покороче, и призы получше.

Старт прошел по плану с ходу и группа не спеша ушла на дистанцию. В середине первого отрезка я немного натянул, но это было только для проверки ног, все таки мне хотелось понять как они сегодня будут работать – вроде после нескольких километров прогрева мне немного полегчало. До первого разворота группа шла монолитно (за исключением нескольких человек отвалившихся сразу), а после разворота началось самое интересное.

Впереди меня оказались Валерий Визер и Владислав Касьянов, я сделал небольшой просвет через который один за одним стали перекладываться остатки основной группы за исключением… команды Солнышко. На сколько было правильно всей командой пасти меня, да и чем я такой примечательный? Ребята сидели за мной и мы не спеша катились с горки наблюдая как уходит пелотон. Я отпускал двоих сокомандников, а Солнышек в основной группе уходил Анатолий Зубов, который был упомянут как ставка команды в отрыве. Так мы валяли дурака где то километров 5 (включая первый подъем) подарив интервал минуты в 4 основной группе. Понимая что я работать против своих не собираюсь, началась командная работа по погоне.

Ребята призывали меня подключиться, и как совестливому человеку мне было очень стыдно «динамить» смены, и ссылаться на то что против своих работать не буду. В итоге Миша и Ваня выполняли львиную часть работ по погоне. За 5 км до конца первого круга впереди замаячила желтая майка и я с удивлением обнаружил что ставка Солнышек в отрыве дожидается лидеров команды. Тут если честно я не мог не улыбнуться. Работать на сменах теперь вообще не было никакого резона.

В конце первого круга на развороте Владимир дал небольшой просвет – метров 20-30. Если бы Иван сориентировался чуть раньше и переложился к Володе и увез его – все – я бы доезжал остаток гонки в гордом одиночестве болтая с Мишей о прекрасной погоде. Это был критический эпизод, уперевшись по максимуму в момент когда Иван переложился к Володе я фактически был уже у него на колесе. О каких либо сменах впереди после этого я вообще не помышлял… 4 человека против одного, порвут «аки тузик грелку». По ходу второго круга было еще несколько попыток раздергать, но я плотно сел на колесо Володи и вежливо просил его не занимать остальным участникам группы. Все обнадеживающие разговоры сводились к теме – «Сейчас Самодов и Страуманис» доедут второй круг, финишируют – и отрыв кончится. Если честно то я даже не заметил как в догоняющей группе нас осталось трое, я Ваня и Владимир.

За 8 км до окончания круга у Павла Самодова возникла тех. проблема и они с Игорем стояли, пытаясь ее исправить. Тут я признаться честно подумал что все, отрыв действительно сейчас кончится. На мой взгляд, Иван одним протягом мог его добрать но почему то до сих пор этого не делал. Чуть позже Игорь переложился к нам и протащил несколько хороших смен.

На развороте в конце второго круга я увидел как отваливается Владислав… впереди оставался только Валера (почему то так я думал).
Походу первого куска (до разворота) третьего круга уже никто не дергал… примерно 80% эффективной работы впереди делал Иван.. еще 20 Владимир. Я почувствовал, что сены их становятся не такими сильными – силы заканчиваются. Мое состояние было волнообразным… то я просто ехал в тренировочном режиме, то наваливалась какая-то немощность и я упирался преодолевая ее. Не сказать что это были критические приложения усилий, но от максималки процентов 80.

Вот и последний дальний разворот. И только тут я увидел, что Валера то оказывается не один! Кто с ним и почему до сих пор этот человек впереди я не понял. На самом развороте чуть не произошел завал, Иван и Владимир так торопились пройти его и выдать мне просвет (я то известный «ковыряльщик в носу» на поворотах), что произвели касание и едва удержались на ногах. Пока встегивались, пока Владимир приводил велосипед в порядок – прошло секунд 30… (иех, как же мне их не хватило!).

При подъезде к подъему на 3-м круге на его середине я увидел лидеров. Подмывало сделать рывок и переложиться, но я не решился… просвет был великоват… если бы не эти 30 потерянных секунд + впереди 25 км из них 20 под спуск, а рядом Ваня, который едет разделку в 2 раза быстрее – не уйти, подумал я.
В Итоге последний кусок 3-его круга опять тянули Иван и Владимир. Временами смены были никакие и мне приходилось оттормаживаться что бы не выходить вперед.

На последнем развороте перед финишем разрыв был 1:20 сек до лидеров. Еще пару километров протянул Иван и я увидел как Владимир вторым колесом отваливается от него. Медлить было нельзя. Я подъехал к Ивану предложил доработать до финиша, но Ваня остался верен роли «верного звездного грегори» и остался с Владимиром.

До финиша в этот момент оставался километр за который мне удалось отыграть у отрыва половину их преимущества и сделать просвет между лидерами Солнышек в 45 секунд. Сил на финиш было еще вагон…
Я с разочарованием узнал, что Валера не был на финише первым – это немного испортило настроение от эйфории тактических игр гонки.

Что по итогам можно сказать – хорошо иметь в отрыве парочку своих гонщиков. Да для них это риск, но и шанс. Если бы приехала группа – расклад был бы совсем иной на финише.

Мог ли я выиграть… да. Для этого нужно было либо провести пару смен и подвезти нас на 30 секунд ближе к отрыву, либо начать финишный отрезок прямо от разворота. но как известно задним умом мы все хороши. В любом случае гонка мне понравилась очень. Хоть мы и не планировали именно такой расклад, но тактически все получилось почти идеально – жаль только Валера не вырезал финиш. Большую работу сделал Владислав. У него еще все впереди!

Василий

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: