Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Переезд Подчуфаровой в Словению, потеря квоты и новая форма: в каком состоянии сборная РФ по биатлону подходит к сезону

Переезд Подчуфаровой в Словению, потеря квоты и новая форма: в каком состоянии сборная РФ по биатлону подходит к сезону

0 280 04-11-2019 13:43

Переезд Подчуфаровой в Словению, потеря квоты и новая форма: в каком состоянии сборная РФ по биатлону подходит к сезонуПризёр чемпионата мира по биатлону 2017 года Ольга Подчуфарова намерена в дальнейшем выступать за Словению, однако может не успеть оформить все необходимые документы в текущем году. Кроме того, российская сборная лишилась квоты на Кубке мира из-за дисквалификации Маргариты Васильевой. Между тем СБР презентовал новую форму отечественной команды. RT рассказывает, как российские биатлонисты готовятся к грядущему сезону.

Потеря для женской сборной

До начала нового биатлонного сезона осталось меньше месяца. Уже 30 ноября в шведском Эстерсунде супермикстом и смешанной эстафетой стартует очередной Кубок мира. Подготовка к нему для сборной России получилась непростой. Не обошлось и без скандалов. В частности, в СМИ долго обсуждался вопрос подписания спортсменами личных контрактов с СБР. В результате вопрос всё же удалось решить полюбовно, хотя глава союза Владимир Драчёв даже намекал, что нежелающие договариваться биатлонисты, в том числе Александр Логинов, могут потерять возможность выступать за национальную команду.

Вместе с тем сборная осталась не только без талантливой биатлонистки, которая хорошо проявила себя в прошлом сезоне, но и без очков, набранных уроженкой Новопавловки в гонках Кубка мира. В результате команда откатилась с четвёртого места на шестое в зачёте Кубка наций и потеряла возможность выставлять на старт в новом сезоне максимальную квоту в шесть человек в личных гонках. Теперь тренеры смогут рассчитывать только на пятерых девушек. В топ-5 вместо России поднялась Швеция.

Переезд Подчуфаровой

Также в следующем сезоне не поможет сборной России Ольга Подчуфарова. Призёр чемпионата мира в Хохфильцене в декабре 2017-го неожиданно объявила о паузе в выступлениях за национальную команду, а затем и вовсе решила закончить карьеру в возрасте 25 лет.

Пауза пошла Подчуфаровой на пользу, и в 2019-м она так же неожиданно вернулась в спорт. Однако сражаться за место в биатлонной элите Ольга будет под флагом Словении. Свой выбор она объяснила нежеланием быть «грустным клоуном» в отечественном спорте, который сравнила с шапито. {banner_st-d-1}

«В восприятии болельщиков весь наш спорт — это шоу для вечерних посиделок или подобие циркового представления. В какой-то момент я тоже поняла, что это всё — шапито. Но я не хочу быть в нём грустным клоуном. И поэтому меняю вектор. Мы, спортсмены, этот самый шоу-момент проживаем как жизнь, а потому его ценность для нас высока», — написала Подчуфарова в Instagram.

При этом переезд Ольги в Словению оказался абсолютно полюбовным. В СБР отметили, что не собираются препятствовать данному переходу. В руководстве союза даже подчеркнули, что намерены просить у IBU сократить срок так называемого двухлетнего «карантина», который биатлонист обязан соблюсти при переходе из одной сборной в другую.

«Два года карантина Подчуфаровой заканчиваются в декабре, но исполком IBU может сократить этот срок при согласии СБР. В принципе, она может выйти на старт, как только WADA откроет ей возможность выступать. Ольга подала заявление о продолжении карьеры в августе, а срок пробного тестирования истекает в середине ноября. Её уже неоднократно тестировали, насколько знаю», — приводит News.ru слова вице-президента СБР Виктора Майгурова.
Вот только в словенской федерации заявили, что все необходимые документы раньше января 2020-го Подчуфарова собрать всё равно не успеет, а это значит, что на стартовых этапах Кубка мира Ольгу болельщики не увидят. Помимо Подчуфаровой, в очередной раз сменить спортивное гражданство собиралась Екатерина Аввакумова, которая с 2017-го выступала за Южную Корею. Она намерена была перебраться в Сербию. Однако в грядущем сезоне россиянка не сможет дебютировать под флагом новой страны. Такое решение принял IBU.

«Генеральный секретарь IBU сообщил нам, что в этом сезоне Аввакумова не будет выступать за Сербию. Своё решение IBU объяснил тем, что биатлонистка не продемонстрировала подлинной, тесной и надёжной связи с нашей страной», — приводит ТАСС слова президента Союза биатлонистов Сербии Велимира Вукадина.

А Майгуров объяснил, что, согласно новым правилам IBU, Аввакумова вовсе не имеет шансов выступить за Сербию, поскольку теперь биатлонист может лишь раз за карьеру сменить спортивное гражданство. {banner_st-d-2}

Критерии отбора на Кубок мира и возвращение Логинова после рождения ребёнка

Между тем сборная России продолжает готовиться к грядущему сезону. В середине октября команда примерила новую форму, в которой выйдет на старт уже в Эстерсунде.

«Такой яркой будет форма сборной России по биатлону от KV+ в новом сезоне. Качество материалов стало ещё лучше, а лекала практически идеальны», — говорится в Twitter СБР.

Не менее важным событием стало и определение окончательных критериев, по которым будет сформирован состав команды на первые этапы Кубка мира. Он определится в том числе по результатам контрольных стартов в Тюмени 1—21 ноября. При этом допустят к ним только биатлонистов, прошедших централизованную подготовку в основном или резервном составе сборной.

Путёвки на три первых этапа, таким образом, получат четверо мужчин и трое женщин. Помимо этого, напрямую в состав попадут спортсмены, занявшие по итогам прошлого сезона Кубка мира 1—15 места в общем зачёте турнира: Александр Логинов, Евгений Гараничев и Екатерина Юрлова-Перхт. Компанию им составят на правах победителей общего зачёта Кубка IBU Виктория Сливко с Антоном Бабиковым. Наконец, ещё по два человека будут включены в ростер по решению тренеров.

Что касается лидера сборной России Логинова, то для него 2019 год получился невероятно важным как в спортивном, так и в личном плане. Ведь в мае он сыграл свадьбу с украинской биатлонисткой Марией Кручовой, а в середине октября стал отцом. В семье молодых спортсменов родилась дочь. Из-за этого радостного события сборная России на время осталась без Александра, который находился рядом с семьёй и работал по индивидуальному графику. Логинов пропустил сбор в Рамзау, но присоединился к команде в Тюмени.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: