Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Готовь лыжи летом: российские биатлонисты начали тренировки перед сезоном

Готовь лыжи летом: российские биатлонисты начали тренировки перед сезоном

0 569 11-07-2020 21:59

Готовь лыжи летом: российские биатлонисты начали тренировки перед сезономРоссийские биатлонисты открыли новый сезон. До соревнований еще далеко, но нужно успеть подготовиться. О первом сборе стреляющих лыжников узнавал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин. Сейчас главная задача российских биатлонистов – исправить ошибки прошлого и, разумеется, улучшить результаты. Фундамент для этого закладывается уже летом. Мужская команда для первого сбора выбрала новый тренировочный комплекс в Рыбинске.

Несколько месяцев спортсмены поддерживали форму дома по специальной программе, составленной тренерами. И сейчас, впервые после самоизоляции, приступили к настоящей работе. Много времени команда уделяет меткости стрельбы, еще четыре часа и практически без перерыва биатлонисты проводят на лыжероллерах, наматывая десятки километров.

«Такие роллеры, которые максимально похожи на лыжи. Это немного другое, другая специфика. Но все тренируются на роллерах, мы тоже. Техника одна и та же, разница в скольжении», – сказал биатлонист сборной России Никита Поршнев.

Однако в полном составе собраться у сборной России не получилось. По разным причинам в Рыбинск не приехали несколько лидеров команды: Александр Логинов и Евгений Гараничев пока занимаются в Тюменской области, а Матвей Елисеев тренируется индивидуально. Перед новым сезоном в сборной поменялся тренерский штаб. Главный упор сейчас на улучшение беговых навыков, ведь именно на лыжне российские биатлонисты часто уступают конкурентом. Для исправления ситуации пригласили Юрия Каминского.

«Мы должны в этом сезоне увеличить объем аэробной подготовки для того, чтобы создать базу для развития скоростных качеств в следующем сезоне», – отметил тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский.

Каминский в биатлоне раньше не работал, зато добился впечатляющих результатов в лыжных гонках. Олимпийские чемпионы Никита Крюков и Александр Панжинский как раз его воспитанники. До 2018 года Каминский возглавлял спринтерскую группу сборной России, так что через него прошли практически все топовые лыжники страны. В биатлоне у сборной страны в последнее время таких результатов как у лыжников нет и близко.

Прошлый сезон и вовсе оказался чуть ли не самым провальным в истории. У мужчин всего три медали на этапах Кубка мира, при этом ни одного золота. На чемпионате планеты команда и вовсе осталась без единой награды. Добавились к этому и внутренние конфликты в Союзе биатлонистов страны. Президент Владимир Драчев и правление открыто враждуют по всем ключевым вопросам. Буквально через несколько дней состоятся выборы главы СБР, с которых, возможно, начнется возрождение российского биатлона.

Дмитрий Калугин

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: