Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » FIS отложил введение запрета на фторированные смазки до сезона 2021/22

FIS отложил введение запрета на фторированные смазки до сезона 2021/22

0 1 182 10-10-2020 20:00

FIS отложил введение запрета на фторированные смазки до сезона 2021/22Как и ожидалось, 9 октября Совет международной лыжной федерации FIS отложил введение запрета на лыжные смазки, содержащие фтор, до начала сезона 2021/22. Предстоящий зимний сезон будет использован для дальнейших лабораторных и полевых тестирований, финализации тестовых протоколов и разработке продукции и устройств, которые позволят изменениям вступить в силу с 1 июля 2021 года, говорится на официальном сайте FIS.

Напомним, что в ноябре 2019 Совет FIS объявил о полном запрете фторсодержащей продукции, вредной для здоровья и окружающей среды, с начала предстоящего сезона 2020/21. Был разработан специальный прибор, определяющий наличие фтора на поверхности лыж, однако выяснилось, что всё же существует погрешность измерений 1%.

В связи с этим сервисмены национальных сборных грозили бойкотировать соревнованиям, в которых, по их мнению, были возможны мошенничества со смазкой.

– Если FIS и IBU продолжат продавливать эту технологию и свои запреты, то все это приведет к хаосу. Многие будут мошенничать, а обман со фтором будет куда опаснее допинга. Надеюсь, что федерации отменят запрет на фтор в этом сезоне. Нам нужно время, чтобы найти 100% метод для тестирования, – рассказал глава сервисменов сборной Германии Андреас Эмсландер.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: