SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Зимние Олимпийские игры 1984

Зимние Олимпийские игры 1984

0 498 26-06-2019 00:33

Зимние Олимпийские игры 1984В борьбу за 39 комплектов олимпийских медалей вступили 1581 спортсмен, в том числе 368 женщин из 49 стран.

В лыжных гонках традиционное преимущество имели скандинавские спортсмены: команда Финляндии получила 8 медалей - 3 золотые, 1 серебряную, 4 бронзовых; Швеции 5 медалей - 3 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую. У спортсменов СССР также оказалось 5 медалей - 1 золотая и 4 серебряных.

Героиней Олимпиады была признана финская спортсменка М.-Л. Хямялайнен, победившая на всех трех индивидуальных дистанциях и удостоившаяся бронзовой медали за участие в эстафете. Среди мужчин наибольшего успеха достиг швед Гунде Сван, победивший в гонке на 15 км, а также завоевавший вторую золотую медаль в эстафете и призовые места в гонках на 30 и 50 км. Золотые медали достались представителям четырех стран: Финляндии - 3, Швеции - 3, СССР - 1, Норвегии - 1.

Соревнования конькобежцев также отличались острым соперничеством. Медали разного достоинства достались представителям шести стран. Однако явно доминировали спортсмены ГДР завоевав 11 медалей, при основном вкладе женской команды - победа на всех четырех дистанциях - полный восточногерманский пьедестал почета на дистанции 3000 м. Наилучших результатов в соревнованиях конькобежцев К. Энке из ГДР - 2 золотые и 2 серебряные медали, и канадец Гаэтан Буше - две золотые и одна бронзовая. Двух золотых медалей: Фокичев на дистанции 500 м и И. Малков на дистанции 10 000 м и девяти медалей в общей сложности добились конькобежцы СССР. Необычным было отсутствие в числе призеров представителей Нидерландов. Победителями в беге на коньках стали спортсмены из четырех стран: ГДР - 4 золотые медали, СССР - 2, Канады - 2, Швеции - 1.

В прыжках на лыжах с трамплина золотые и серебряные медали достались двум спортсменам: Йенсу Вейсфлогу из ГДР - победа на 70-метровом и второе место на 90-метровом трамплине, и Матти Нюкянену из Финляндии - победа на 90-метровом и второе место на 70-метровом трамплине. {banner_st-d-2}

В горнолыжном спорте неожиданно острыми соперниками спортсменам альпийских государств оказали американцы, удостоенные наибольшего количества медалей - 5, соответственно 3 золотых и 2 серебряных. У. Джонсон победил в скоростном спуске на лыжах среди мужчин, Ф. Маре - в слаломе, в слаломе-гиганте американки Д. Армстронг и К. Купер заняли первые два места на пьедестале почета. Золотые олимпийские медали завоевали представители трех стран: США - 3, Швейцарии - 2, Италии - 2.

В биатлоне явное преимущество показали представители Норвегии и ФРГ, получившие по три медали, по одной каждого достоинства. Норвежец Э. Квалфосс победил в гонке на 10 км, П. Ангерер из ФРГ - в гонке на 20 км, а в эстафете первой была команда СССР.

Никто не смог противостоять бобслеистам из ГДР, завоевавшим первые два места, как в двойке, так и в четверке. Особенно отличились Вольфганг Хоппе и Дитмар Шауэрхаммер, ставшие двукратными олимпийскими чемпионами.

В фигурном катании на коньках все четыре золотые медали достались представителям разных стран - Катарине Витт, ГДР, Скотту Хэмилтону, США, - в одиночном катании, Джоан Торвилл и Кристоферу Дину из Великобритании - в танцах на льду, Елене Валовой и Олегу Васильеву, СССР - в парном катании. Спортсмены СССР традиционно победили в парном катании, однако уникальное дарование выдающейся английской танцевальной пары отодвинуло представителей СССР на второе и третье места.

В соревнованиях саночников наибольшего количества медалей - 4, соответственно 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовых, также добились представители ГДР. У сборной СССР 3 медали - 2 серебряные и 1 бронзовая, по одной медали - золотой, у спортсменов Италии и ФРГ. {banner_st-d-1}

В лыжном двоеборье пьедестал почета был "скандинавским", а победил Том Сандберг, Норвегия.

В финальном матче хоккейного турнира сборная команда СССР в упорной борьбе одержала победу с результатом 2 : 0, над спортсменами Чехословакии.

В неофициальном командном зачете первыми были спортсмены СССР завоевав 167 очков. Второе место заняла команда ГДР завоевав 165 очков. На третьем месте оказались успешно выступившие финские спортсмены. Спортсмены СССР получили наибольшее количество медалей - 25, соответственно 6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых, у команды ГДР оказалось на одну медаль меньше - 24, соответственно 9 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых. Однако команда ГДР удостоилась наибольшего количества золотых медалей. Команда Финляндии получила 13 медалей - 4 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых.