SPORT-51 » Фото » Пофутболили неудачно

Пофутболили неудачно

+ фото 0 1 764 28-05-2016 11:44

Вторая игра «Севера-М», который выступает в третьем дивизионе Северо-Западной зоны, вновь не порадовала земляков – проигрыш ФК «Тосно-М» со счетом 2:3 стал итогом домашней игры на поле стадиона профсоюзов в Мурманске.

Хочется спросить у игроков, у тренера: что же происходит в команде, которая, по идее, должна более успешно проводить домашние матчи? Начальник ФК «Север-М» Николай Довгоборский объяснил эту неуверенность и слабость коллектива малым опытом выступления на большом поле, ибо до этого спортсмены больше играли в закрытых помещениях. Да и слабая «подпитка» финансами тоже неблагоприятно действует на формирование состава команды: не всегда сильнейшие футболисты могут выступать за лучшую команду Заполярья из-за недофинансирования…

Это так на самом деле – Николай Владимирович прав. Однако, как объяснить спад в игре, скажем, Ивана Тихомирова, который в прошлом сезоне был настоящим лидером коллектива? Каким образом место в воротах занял Владислав Кабаев, который дважды запустил в «рамку» такие мячи, от которых забронирован даже начинающий воротчик? Почему опытный игрок, капитан команды Константин Базанов совершает в своей штрафной такие неуклюжие действия, которые свойственны начинающим юнцам в футболе? Это всё - как объяснить? Тут не логичны аргументы, изложенные Николаем Довгоборским…

Пофутболили неудачноОтветы на наши вопросы постараемся найти у опытных рефери, у закаленных болельщиков, у фанатов «Севера-М». И тогда напечатаем наши соображения по сему поводу.

Пока же предложим читателям «Спортивного Мурманска» посмотреть фотографии с матча, прошедшего 25 мая, и назовем авторов голов в обе «рамки» ворот. В середине первого тайма в ворота гостей назначается штрафной. И его просто здорово выполняет наш капитан Константин Базанов: мощный удар, прорывающий весь строй защитников «Тосно-М», попадающий в штангу и отскакивающий от нее в спину вратаря гостей. А далее - вкатывающийся в ворота. Гол – 1:0. Прекрасное действо наших игроков! Но за пару минут до конца первого тайма, «в раздевалку», Юрий Ярцев, используя грубейшую ошибку на выходе Владислава Кабаева, забивает ответный гол – 1:1. Казалось, ничто пока не предвещает беды, но по некоторым моментам чувствуется давление гостей, их преимущество в скорости, в движении, работоспособности… Посмотрим.

Посмотрели: огрехи наших земляков в технике, в скоростных атаках, в передачах мяча, расстановки на поле стали еще явственнее. И второй мяч затрепетал в сетке наших ворот. Но тут сработала та самая поговорка: не проверил – не пробуй… Сказалась футбольная «акинфеевщина» - наш голкипер просто сам «забил» гол в свои ворота… Ошибка? Конечно. Но помноженная на безответственность, неопытность, неумение… Эту ошибку исправил блестящий удар нападающего «Севера» Виталия Мигуна головой – неберущийся мяч влетел в «рамку» гостей. Браво! Казалось, столь удачный напор «северян» даст толчок к подобным же атакам. Ан, нет: игра сместилась окончательно к воротам хозяев, и тосненцы расчетливо действовали в наших «просторах», каждый раз привнося в сердца болельщиков «Севера» замирание и тревогу. И не зря – гол назревал и на 85-й минуте «оформился» реально: автор первого гола в наши ворота Юрий Ярцев вколотил 3-й мяч в сетку ворот растерявшегося Кабаева – 3:2. Итог нерадостный. Теперь надежда на благоприятный исход встречи 4 июня с питерским «Юниором». Уж очень хочется позитивного настроя на будущее нашей команды. Может, удастся одержать в этом сезоне побольше побед, нежели в прошлом – одну. Не подведите своих болельщиков, парни!