Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Рыбачили…на стадионе

Рыбачили…на стадионе

+ фото 0 3 484 14-07-2016 20:47

Воскресный день на центральном стадионе профсоюзов в Мурманске был эпицентром праздника – Дня рыбака. Союз рыбопромышленников, администрация города-героя постарались провести праздник на высоте: концерт, музыка, интересные артисты, розыгрыши – легли в основу торжеств. Но все эти заманки для публики переросла…рыба. Да, торговля треской привлекла к себе такие толпы людей, что очереди из них составили несколько километров на нижнем и верхнем ярусах стадиона.

Но наш корреспондент этим «чудом» не интересовался: его манили рыбаки-ветераны, которые составляли гордость рыбных флотов прошлого и настоящего столетия.

Алексей Зайцев, бывший проректор высшей мореходки:
- Мы причастны к этому празднику…добычей кадров для флотов Заполярья. Через мои руки прошли сотни курсантов, которые иногда приходят ко мне в гости десятками. Однажды в магазине «О*кей» подбегает ко мне мужчина молодой: «Здравствуйте, Алексей Павлович! Вы меня не помните, но я вас – люблю и помню. Вы так мне помогли найти себя! Огромное вам спасибо!» И убежал… Я за всю жизнь не выпил даже пол-литра водки и вина, не выкурил ни одной сигареты. Этому и своих учеников учил. Недавно, в 70 лет, дошел до уровня в 4875 метров на Эльбрусе, покорил на горных лыжах не одну крутизну, стал обладателем второго дана черного пояса в карате…И все свое дарование бросил на алтарь…развития рыбной отрасли и подготовки для нее лучших кадров. Поздравляю всех северян с Днем рыбака!

Валентин Матвеевичев, бывший капитан «Мурманрыбпрома»:
- Эх, что говорить – хорош праздник. Но нас, рыбаков Мурманска, все щемят с этими квотами. Все чиновники чего-то хотят выдумать. Зачем? – спрашивается…Ведь все было когда-то хорошо. А теперь? Ходил в море на всех судах, закончил капитанить на т\х «Прилуки», на досуге пенсионном бегаю на лыжах и укрепляю здоровье. Всех поздравляю!

Михаил Гаврилов, мастер спорта, президент федерации бильярда:
- 20 лет ходил в рыбаках, закончив среднюю мореходку. Знаю многих ловцов рыбы – прекрасные люди: Владимир Васильевич Дымов, Василий Александрович Варганов, Дмитрий Морозов, Виктор Скрипка…Эх, сыграть бы с ними сейчас в бильярд. Вот был бы для меня праздник!

Николай Зайцев, старпом бывшего Тралфлота:
- В морской юности занимался борьбой, волейболом. Любил спорт. И рыбачил с любовью: ходил 36 лет в моря. А какой был наш флот, а судоверфь, а рыбокомбинат?! А теперь на одних квотах интерес у начальства. А что нам чиновники сулят? Опять жульничать начнут по новому закону о рыболовстве. Уверяю вас!

Николай Браник, мастер лова, старший мастер бывшего «Мурманрыбпрома»:
- На десятках разных судов выходил на рыбалку. Много привозили рыбы сюда – валом валили. Не успевали вагоны подавать для рыбы. А теперь что? 200 тонн привезут – и талдычат месяц об этом… Я спортом занимался охотно: играл в волейбол, домино, шеш-беш, гири тягал… Хорошо быть молодым! А сейчас вот хожу на праздники рыбаков и ловлю рыбу… в лавочке. Вот, целый пакет!

Геннадий Степахно, депутат облдумы:
- Поздравляю северян с Днем рыбака! Прекрасный праздник! А вот закон о рыболовстве приравнивает прибрежников к океанистам. Зачем? Посмотрим, конечно, что даст новый закон. Но уже плохо то, что чиновники влезли в квоты. А это грозит неприятностями рыбакам. Честно говоря, много плохого нагородили в новом законе. Мы, коммунисты, справросы осудили закон, а единороссы – проголосовали «за». И они говорят, что за народ радеют…Лгут…

Выступили перед людом, собравшимся на трибунах стадиона, исполняющий обязанности губернатора Алексей Тюкавин, председатель облдумы Михаил Ильиных, глава Мурманска Алексей Веллер, топ-менеджер города-героя Андрей Сысоев, председатель совета ветеранов Тралфлота Геннадий Лидер и другие. После поздравлений выступавших зрители были поглощены концертом, пивом и шашлыками. А некоторые вновь пошли занимать очередь за дешевой рыбой…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: