Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Шире шаг, кроссмены

Шире шаг, кроссмены

+ фото и результаты 0 1 699 27-09-2016 06:47

Шествие кросса нации по стране приобретает масштабы глобального характера.

- Мутко и его помощники планируют так: в этом году в кроссе нации должны выступить около 477 000 человек, - рассказал «Аиф на Мурмане» директор СДЮСШОР-3 Валентин Шулятьев, отработавший комментатором на очередном массовом заполярном турнире. – У нас, по предварительным подсчетам, в Долине Уюта пробегут около полутора тысяч спортсменов. Во всяком случае, стартовало очень много любителей бега.

В 12-00 – ушли на дистанцию 1000 м и 6 км первые соискатели золотых медалей. Однако, пионерами соревнований стали не они: перед этим забегом «стометровку» штурмовали малыши детских садов и лица с ограниченными возможностями…

А это что за оживление в рядах стартующих на 4, 8 и 12 км? Ну-ну, понятно: среди бегущих первый зам губернатора Алексей Тюкавин, его коллега Григорий Стратий, глава областного спортведомства Светлана Наумова, председатель комитета по культуре правительства МО Сергей Ершов, знаменитая Валентина Устиленцева, перешагнувшая рубеж 80-летия… А это чья борода? Ба, да это же новоиспеченный «едросовец» Владимир Ахромейко))) Тоже тряхнул стариной бывший справрос… Но очень все переживали за Владимира Николаевича: вдруг не добежит? Вдруг сердце после выборных волнений не выдержит? Но сразу порадую приспешников г-на Ахромейко: пусть в последних рядах, но на финише Владимир Николаевич появился…А после еще и по рюмке кофе пропустил с коллегами – крепкий старичок, скажем прямо.

Погода фартила спортсменам: солнышко шалило, но ненадолго, а согревало Долину через тучки. Было, что ни на есть, очень комфортно для бегунов – и не жарко, и не холодно. Результатов рекордных не наблюдалось, но энтузиазма у спортсменов – хоть отбавляй. Два Александра – Непочатов и Ботарев - финишировали последними. Спросил: «Не огорчились?»

- Нисколько! Нам главное – участие. Мы любим бегать, и будем это делать в ближайшие годы. Побежим и в пробеге Мурманск-Кола. С нарастающим километражем…

Татьяна Маркелова легко победила на 4-х километровой дистанции. А абсолютная чемпионка последнего Праздника Севера Анна Белая не оставила шансов соперницам на самой длинной дистанции у женщин – 8 км.

- Попробовала силенки в непривычной для себя дистанции, - улыбчиво объясняла торжество победительницы Татьяна. – Вроде ничего: можно бежать, можно побеждать!

Владимир Швец был в тоге главного судьи кросса: сердился на журналистов, покрикивал на судей и спортсменов, но рассказал «Спортивному Мурманску» главное: «Вышли на старт тысячи полторы спортсменов – все майки с номерами ушли… Бежали все по кругу в 4 км – и на 6, и на 8, и на 12 км. Зрителям интересно было наблюдать за стартующими и финиширующими. Дали всего 2 старта – не знаю, лучше это или нет, время рассудит. Главное, что никто не мерз, не ждал, не тосковал на старте… И завершили турнир быстро. Разве это плохо?»

Светлана Наумова награждала «отличников» разных дистанций. Делала это весело, с огоньком. А чуть позже дала нам интервью:
- Теперь все муниципалитеты обязаны участвовать в кроссе нации. Так решило федеральное министерство. Нам, руководителям облспорткомитета, стало легче – знаем, что все на местах будет хорошо… Сама тоже вышла на старт и пробежала 4 км. Не легко пришлось, но я занимаюсь шейпингом, есть силенки, желание, упорство…Когда уж очень уставала на дистанции, притормаживала и старалась отдышаться… Чувствую себя хорошо… Освещение трассы? Оно есть у лыжников, но скоро осветят и основную трассу – с 19 до 21 часа. Просто были некоторые оргвопросы по передаче трассы от одного ведомства другому. Пусть ваши читатели не волнуются – все будет отлично!

Сергей Ершов звонил и звонил. А хотелось спросить у него, как чувствовал себя на дистанции?

- Так я же в 2013 –м побеждал: у меня и медаль, и кубок был. Просто в 14 и 15 годах по объективным причинам не смог выйти на кросс нации. Теперь вот – вышел… И доволен, хоть медали и не завоевал…

А в самом конце финала награждений познакомился с Дмитрием Становченковым. Молодой, симпатичный, улыбчивый, располагающий к себе парень:

- Дима, приятно быть победителем на самой престижной дистанции – 12 км?

- Приятно! Горжусь этой победой!

- О себе расскажи немного.

- Родился в Кандалакше, там стал заниматься лыжными гонками, выполнил норматив мастера спорта. Теперь учусь в МГТУ, изучаю арктические специальности. И перешел в биатлон – стало интереснее, но напряг прибавился, ибо много нового приходится постигать.

- Планы какие на ближайшее время?

- Пока никаких. А хочется соревноваться, бегать. Стрелять, побеждать…

- Ничего, друг. Скоро зима, настреляешься и набегаешься. Успехов тебе больших!

Солнце вновь пошалило: выглянуло из-за туч и согрело озябшее тело. Хорошо… Да и весь праздник спорта получился неплохим.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: