Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Единение – это единство душ

Единение – это единство душ

+ фото 0 1 630 01-11-2016 19:41

День народного единства всегда отмечается в городе-герое прекрасным футбольным турниром команд, представляющих национально-культурные объединения Заполярья.

На площадку зала Дворца спорта профсоюзов вышли парадным строем 9 команд, готовых бороться за звание победителя.

- Прекрасный турнир: в нем проявляется единство диаспор нашего края, которые представлены русскими, украинцами, белорусами, казахами, азербайджанцами, армянами, чувашами, грузинами и т.д., - прокомментировал свои впечатления заместитель председателя совета областной автономии «Объединение белорусов Мурмана» Владимир Слуцкий. – Но есть один минус в нашем турнире: порой за молдаван играют футболисты, которые не знают, по-моему, где эта страна расположена, а за грузинских парней выступают ребята из Никеля, например… А хочется чистоты в соревнованиях – ведь так душа радуется свежести впечатлений и солнечности замыслов…

Согласился с Владимиром Михайловичем и Витольд Вершинский, болельщик с огромным стажем:
- Радуюсь за белорусскую команду, за армянскую – у них подстав нет. Да и зачем они нужны? Важно получить удовольствие от встреч с земляками, посмотреть красивые мини футбольные поединки, поугощаться пирогами и сластями национальных кухонь, поговорить о делах на исторической родине…

Два дня шли настоящие сражения по мини футболу между командами национальных диаспор. Судейский корпус «держал удар», сдерживая порой неожиданные страсти на «поляне».

- Нет, никаких инцидентов не было в эти дни на играх – тут прекрасная атмосфера царит, - рассказал судья по футболу Максим Любимов. – Мы просто сдерживаем эмоции игроков. С другой стороны, без эмоций какой футбол!

Кого поздравляли аплодисментами

30 октября состоялись самые престижные – полуфинальные и финальные – встречи. В первой полуфинальной игре не повезло прошлогоднему чемпиону игр, команде казахстанской диаспоры – грузинские парни сенсационно одержали верх, выйдя на победителя второй полуфинальной встречи – россиян. И уж финал был потрясающим: то одна, то другая команда выходила в счете вперед, но, понятное дело, кому не хотелось стать главным триумфатором? Страсти нарастали и атмосфера накалялась.

…Пришли «поболеть» за спортсменов даже работники Дворца спорта, покинув трудовые позиции на раздевалке:
- О, какая игра! – в один выдох произнесли женщины. – Как же мы накричались и нанервничались! Но и порадовались на парней – молодцы! И все же жаль, что русские проиграли в равной борьбе… Хотя все получилось справедливо – не надо было нашей команде вратаря заменять на игрока…

И заулыбались женщины, и зааплодировали футболистам, и закричали им: «Мо-лод-цы!!»

Тамара Прямикова (она сейчас исполняет обязанности мэра Мурманска) позвонила:
- Не смогу сегодня лично поздравить спортсменов – передайте от меня всем игрокам лучшие пожелания и поздравьте с Днем единства!

Это и сделал Андрей Авсянкин, начальник отдела горспорткомитета. И добавил:
- Наши праздники спортивные будут продолжаться. Но давайте прислушаемся к болельщикам: надо избегать подставных игроков в командах, а будем бороться за медали и призы честно и справедливо…

Андрей Леонидович вручил лучшей команде – грузинской диаспоры – большой кубок победителя и золотые медали. «Серебром» одарил он россиян, а молдаван – «бронзой». Лучшим игрокам команд достались красивые кубки спорткомитета и призы…

Иван Тихомиров был доволен наградой, но что-то терзало его душу:
- Хорошо, когда признают тебя лучшим в команде, но очень грустно, что в равной игре уступили в финале. А ведь мы выставили команду от россиян Мурманска впервые за многие годы турнира. И хотелось стать триумфаторами! Очень хотелось, потому и заменили вратаря на полевого игрока в последние минуты матча… Не повезло нам… Но мы надеемся на реванш в следующем году.

А вот Гиви Кипиани (родственник знаменитого футбольного гения Грузии и СССР Давида Кипиани), представлявший интересы земляков на турнире радовался шумно и улыбчиво:
- Ну, наконец-то! Вот и стали мы победителями! Дважды выходили в финал, становились бронзовыми призерами, а главный приз от нас ускользал. Но теперь он – наш! Вот он!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: