Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Смирно! Воль-ную борьбу начать!

Смирно! Воль-ную борьбу начать!

+ фото 0 2 357 13-12-2016 17:23

Призыв главного судьи турнира по вольной или греко-римской борьбе Бориса Хотешева был услышан 180-тью юными спортсменами, собравшимися в манеже Долины Уюта, чтобы продемонстрировать силу, стремление к победе и занять место на пьедестале почета.

- Приехали к нам борцы из 7 городов Заполярья, из трех – Норвегии, из Архангельска, Лабытнанги и даже из Воронежа, - поведал нам главный судья турнира «Северное сияние» Борис Хотешев. – Этот турнир - 43-й по счету. Мы, спортсмены и рефери, благодарны руководителям областного спортведомства, президенту федерации спортивной борьбы Роману Кошелеву за помощь в проведении соревнований, в заботе о нашем любимом виде спорта. Теперь и председатель областной думы Сергей Михайлович Дубовой обещал помогать нам в проведении этих состязаний. У нас выступают не только мальчики и юноши, но и девочки и девушки. Зрителям и родителям будет интересно наблюдать за ходом поединков на коврах. Могу заверить вас, что судьи готовы к объективной оценке хода борьбы и постараются не изменить кодексу чести…

… На двух коврах уже проходили схватки. Даже носы у некоторых борцов оказались разбитыми, и руки подвернуты, и спины после бросков побаливали…Правда, медики бригады «Скорой помощи» успешно справлялись с травмами, и юные борцы через пару минут были готовы к продолжению поединков…

За ходом борцовских схваток наблюдали именитые гости: спикер региональной думы Сергей Дубовой, глава областного спорткомитета Светлана Наумова, ее зам Наталья Марковина, председатель думского комитета Лариса Круглова, депутат местной думы Виктор Сайгин, президент областной федерации греко-римской борьбы Роман Кошелев, тренеры приехавших из России команд и наставники из Норвегии. Последние вручили Светлане Наумовой и Ларисе Кругловой ценные призы в знак большой дружбы и признательности.

Сергей Дубовой отметил Почетной грамотой облдумы работу специалиста легкоатлетического манежа Татьяну.

Пока не наступила пора финальных поединков, наш корреспондент попросил Сергея Дубового ответить на несколько вопросов:
- Расскажите о своей спортивной юности, Сергей Михайлович.

- Люблю спорт и физкультуру со школьных лет. Учился в районном городке Смела Черкасской области, наш учитель физкультуры Петр Васильевич привил нам, школярам, любовь к спортивным играм, акробатике, теннису, легкой атлетике. Я и сейчас могу сыграть – на уровне - в волейбол, баскетбол, футбол. А еще с успехом продемонстрирую навыки в боулинге, плавании, беге. Тренажеры – мои спутники по утрам, а чуть позже – бассейн. Укрепляю дух и тело каждый день. Работа командира подлодки тяжела была – справлялся. Благодаря и спорту. Да и теперь деятельность спикера не легка, но… «спорт нам поможет силы умножить».

- Как вы намерены участвовать в развитии спортивно-физкультурной жизни Заполярья?

- Выступая сегодня перед спортсменами-борцами, заверил: буду помогать им в проведении турниров. И считаю, что надо развивать спорт и физкультуру на Севере, ибо жизнь тружеников Заполярья нелегка, климат наш не сладок, а потому силы и здоровье надо черпать из занятий спортом. А потому физкультурникам надо помогать, что и намерен сделать на своем посту…

…Схватки на коврах достигли наибольшего накала во 2-й день, когда финальные поединки должны были определить золотых и серебряных призеров. Ксения Боброва из Снежногорска побаивалась Софью Назаренко из Карелии, но на ковре не поддалась на хитрости карелки и стала победительницей в упорнейшей схватке. Стина Петерсен заняла последнее место: «Да, мне достались сильные соперницы. Русские всегда были мощными борцами. Так что всё логично. Я поздравила Ксению с «золотом» и пригласила девушек к нам в Киркенес».

- Мне хочется покорить верхнюю ступень пьедестала, - признался после двух побед архангелогородец Максим Моторин. – Мастером спорта стать хочу, а там – посмотрим. Может, в сборную страны попаду…В Мурманске 3-й раз, а в манеже – 1-й. Нравится здесь – нас хорошо принимают и объективно судят. Буду и в дальнейшем к вам приезжать…

Блестяще выступил на турнире КМС Владимир Сердюк из Снежногорска. Он скромно заметил: «Сильные достались соперники: пришлось потрудиться изо всех сил, чтобы завоевать «золото». Но зато и радость от победы велика!»

Николай Довгоборский, несший ответственность от облспорткомитета за ход соревнований, подсказал:
- Здорово выступили борцы из Воронежа, Санкт-Петербурга, Архангельска. Наши девушки и парни тоже не были в хвосте. Все проверили свою готовность перед соревнованиями на «зоне». Теперь надо подработать технику, накопить силенок и не подкачать Заполярье в ответственных турнирах. Тут еще замечу вот о чем: наши сильнейшие борцы уехали на международные соревнования, а потому не во всех группах мы выставили сильнейший состав…

Остается назвать победителей турнира: Виктория Низамутдинова, Ксения Боброва, Владимир Сердюк (Снежногорск), Кирилл Лузянкин, Константин Воронин, Дмитрий Бушуев (Кольский р-н), Акоб Костанян, Максим Роик (Мурманск), Милена Вогулева (Кондопога), Давид Саакян, Родион Тихомиров, Эльяр Мавлюдов, Мартин Товмасян, Дмитрий Савин (Санкт-Петербург), Руслан Мамедов, Степан Гончаров, Илья Ильинский, Вячеслав Мякотин, Артем Пономарев, Никита Широков, Никита Шевцов (Воронеж), Михаил Иванюта, Даниил Евченко, Вадим Рахманов (Архангельск).

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: