Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Определены лучшие команды Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Определены лучшие команды Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

0 563 27-02-2019 09:23

КЭС-БАСКЕТ, Мурманская область22-24 февраля 2019 года в г. Кола в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса Кольского прошли игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области среди команд общеобразовательных организаций сезона 2018-2019 гг.

4 сильнейшие команды юношей и 4 команды девушек, победоносно прошедшие внутришкольные, муниципальные и дивизиональные этапы, вышли на баскетбольную площадку с горящими глазами, каждый игрок был настроен на победу, и каждая игра была похожа на сражение.

У юношей за 3 место вышли играть кадеты из Кадетской школы г. Мурманска, которых многие записывали в претенденты в борьбе за самые высокие места, и триумфаторы дивизиона «ЮГ» из Терского района - СОШ №4 (пгт. Умба). Южани, окрыленные своими результатами в сезоне, оказали достойное сопротивление кадетам из столицы Заполярья и в упорной борьбе победу одержал ШБК "Кадеты" (Кадетская школа г. Мурманска) – 3 место.

В борьбе за путевку на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа среди юношей сошлись победители регионального этапа последних 5 лет - Хибинская Гимназия (г. Кировск) и набирающая с каждым годом мощь и силу, команда Гимназии из ЗАТО Александровск, г. Полярный. Тренерский опыт, уверенность в своих силах, слаженная игра и поддержка зрителей позволили гимназистам из Кировска взять ситуацию на площадке в свои руки, уже к середине матча их преимущество было более 20 очков. К концу третьей четверти рисунок игры и результат остался без изменений. Многие смерились с тем, что стартовый фаворит не упустит своего, но гимназисты из Полярного с этим были не согласны и подарили самую красивую четверть сезона, сделав данный поединок поистине финальным. Борясь за каждый мяч, получая травмы, смотря в глаза любимому тренеру они смогли сократить отставание в счете до 3 очков. Последняя минута, овации трибун, падения, таймауты, фолы, крики тренеров, слезы и радость – Хибинская Гимназия отстояла свое звание – 1 место, г. Полярный уступил - 2 место, но подарил праздник баскетбола.

У девушек в борьбе за 3 место соперниц разделило всего одно очко. Кольская СОШ №2 не смогла сдержать натиск Гимназии из ЗАТО Александровск, г. Полярный – 3 место. В борьбе за путевку на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа среди девушек сошлись победитель прошлых Гимназия № 1, г. Полярные Зори и соскучившаяся до побед СОШ № 5, г. Апатиты. Гимназистки не смогли навязать борьбу школьницам и отстоять титул, с явным преимуществом победу одержала СОШ № 5, г. Апатиты – 1 место, на 2 ступень пьедестала поднялась команда Гимназии из ЗАТО Александровск, г. Полярный.

MVP турнира были признаны:

Москалюк Мария - ШБК «Пятёрочка», СОШ № 5, г. Апатиты;

Агеев Дмитрий - ШБК «ХИБИНЫ-БАСКЕТ», Хибинская Гимназия, г. Кировск.

Соревнования проходили в праздничной атмосфере, с различными конкурсами и выступлениями воспитанников ДЮСШ №1 г. Мурманска по спортивной гимнастике и спортивной акробатике, коллектива «Разноцветные искорки» ДОУ №115 г. Мурманска.

Команда девушек СОШ № 5, г. Апатиты и команда юношей «Хибинская Гимназия», г. Кировск будут представлять Мурманскую область на финале Чемпионата Северо-Западного федерального округа, который пройдет в г. Архангельске с 19 по 23 марта 2019 года.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», задуманный как региональный проект, является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. 17 794 школьные команды из 68 регионов России выявляют сильнейшие баскетбольные коллективы страны.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: