Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Старты лыжников 69-го ПС Мурманска

Старты лыжников 69-го ПС Мурманска

+ фото и результаты 0 0 16-02-2024 13:08

Старты лыжников 69-го ПС МурманскаВчера, 15 февраля, стартовали лыжные гонки 69-го Праздника Севера города-героя. Погода была на руку стартующим вольным стилем спортсменам: и температура, и небо, и проглядывающее сквозь облака солнышко – приветствовали юношей, девушек, юниоров, мужчин, женщин, ветеранов, решивших покорить дистанции на 3, 5 и 10 км…

Правда, в списках было много тех, кто так и не вышел на лыжню. А жаль – уж надо было проявить свои способности всем. Посмотрите внимательно протоколы,  и вы увидите, что в списках невышедших на старт много тех спортсменов, кто мог претендовать на пьедестальные места…

… Профессиональные лыжники и тренеры с удовольствием покопаются в секундах и тактике соперников, увидят в строках протоколов некоторые тайны, которые надо иметь в виду… А мы постараемся описать иные дела в первом дне турнира. Кстати, тоже опираясь на протоколы.

Старты лыжников 69-го ПС МурманскаЮноши 13-14 лет стартовали на 3 км. И здесь не было равных Никите Сидоренко – 8:51,0. Если сравнить результат последнего, 69-го финишёра, то разница во времени покажется внушительной – на почти 12 минут она больше. Это настораживает… Но у девушек этого возраста «полоса разделения» ещё внушительней – 16:51,0. И Анастасия Реутова, победившая на 3 км (9:54,0) смогла уверенно финишировать…

У девушек 17-18 лет сёстры Русаловские верны себе: Мария опередила Дарью. Ненамного, но – «золото»-то  одно. У юниорок стартовали 4 лыжницы. Александра Мартынова 5-ти километровую дистанцию преодолела за 16:35,0 и стала лучшей. Но уж очень незначительная конкуренция ей, мне показалось, пришлась не по вкусу… У женщин в разных возрастных категориях, как всегда, участниц мало. И Татьяна Денисова не дала соперницам возможности завоевать победу на 3 км – 14:04,0… В самой возрастной категории выступила Римма Васильевна Митохина – в одиночестве. И мастер спорта в многочисленный раз стала обладательницей золотой награды…

Старты лыжников 69-го ПС Мурманска… В мужских гонках – ветеранских и помоложе – борьба была поинтересней и поожесточённей. Мне представляется, что в возрастном «разделе» 1979-93 г.р., борьба вообще была очень обострённой: мастер спорта Алексей Борин, хоть и мало тренировавший себя, представлял угрозу более молодым подгрупникам на дистанции 10 км. И оказалось именно так: в 38 лет Алексей так резво завершил гонку, что можно было просто позавидовать его физической форме – 32:31,0. Попробуйте с такой скоростью преодолеть 10 км. Очень многим просто это сделать не удастся. Иван Селиванов победил в этой группе, но он и моложе значительно – 27:33,0. Но победа – она и есть победа!

Хочется немного строк посвятить Алексею Риве, стартовавшему в юниорской группе: недавно он победил в «Лыжне России» и вот новая вершина – первое место на 10 км и приличное время – 27:04,0. Его товарищ по спортшколе Николай  Баранов  отстал на довольно много – на 3:13,0… Как тут не скажешь: класс и есть класс! И такой класс в лыжных гонках показывает биатлонист Риве…

Очень хочется похвалить ветерана легкой атлетики, универсального мужчину Вадима Улижова, который бежал 10 км в группе 1964-78 г.р. Показать такое время – 28:38,0 в таком возрасте – это звёздный показатель! Слава Улижову!

Старты лыжников 69-го ПС Мурманска… В эти минуты на лыжном стадионе ко мне подошёл ветеран спорта, 72-х летний Александр Филиппович Тараканов. В былые времена он легко преодолевал марафоны, но в последние годы покорял на Праздниках Севера 25 км. И вновь готовится выйти на полумарафон 879-го ПС… И вот что он молвил. Серьёзно: «Обмелели наши лыжники. Нет чемпионов России, а о мировых достижениях вообще молчу. А почему? Потому что нет огня в душах молодых спортсменов. А без него достичь вершин – не-воз-мож-но…» Ну, как? А вы, читатели, согласитесь с Александром Филипповичем?

… Теперь пора и завершить свои впечатления и маленькие наблюдения. Больше вам, уважаемые читатели, расскажут официальные бумаги. Смотрите их и вот эти фотографии. На них общие картинки, но в них можно отыскать и некоторые интересные кадры…

А сегодня, 16 февраля, спортсмены разыграют медали в классическом варианте.

Результаты - Открыть/Скачать [162.52 Kb] (cкачиваний: 32)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: