Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…

+ фото и результаты 0 0 03-03-2024 12:20

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…Так объяснил свою отличную спортивную форму Игорь Яковлевич Калошин, заслуженный строитель РСФСР, почётный гражданин Мурманска, орденоносец, перворазрядник по поднятию гири, на призы которого завершился турнир силачей на центральном стадионе города-героя.

«Приехали к нам на городской турнир по гиревому спорту более 60 участников, - подсказал «Спортивному Мурманску» Константин Бережный, председатель спорткомитета столицы Заполярья. – И уже рекорды есть: самый юный участник Артём Юртаев из Полярного поднял 4-х килограммовую гирю 203 раза, а его мама Людмила Юртаева – стала абсолютной чемпионкой соревнований».

Поздравили с открытием соревнований спортсменов ветераны спорта «Стратегии», писатель, журналист, почётный гражданин Мурманской области Василий Белоусов, депутат облдумы Михаил Белошеев, почётный гражданин города-героя, мэр Мурманска в 1989-1991 годы Николай Бережной, спортивные гимнасты, выступившие на открытии  с прекрасной программой…

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…- Мне нравится гиревой спорт – он даёт не только силы, но и способствует воспитанию в человеке стремления к покорению новых рекордов, новых достижений, - рассказал Василий Сергеевич Белоусов. – Я, как и Игорь Яковлевич, служил в артиллерии, занимался спортом, любил силовые упражнения, закалял волю и добивался поставленных целей. Трудностей в профессии журналиста, а особенно в работе корреспондента ТАСС, всегда хватало, и без закалки характера, без хорошей физической формы, без требовательности к себе и окружающим, без стремления к знаниям и культуре невозможно было стать мобильным и оперативным спецкором. А работа в ТАСС требовала не только сил, умения писать, но и умения думать, видеть перспективы… А потому физкультура и спорт помогали быстрее овладевать всеми навыками и достоинствами профессии журналиста. И очень прекрасно, что Игорь Яковлевич, работая на ответственных и командных должностях, не забывал о спорте, покоряя лыжные трассы и ставя рекорды в гиревом спорте…

Именинник турнира, на призы которого состязались спортсмены, признался, что недавно офицерское собрание страны, его региональное отделение вручило ему постановление о присвоении звания капитана второго ранга с вручением погон и благодарности за верное служение Родине и народу.

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…- Это меня порадовало, хотя, казалось, ну что может радовать человека в 90 лет, если ему присваивают воинское звание? – Вопросил Игорь Калошин. – Тем более, что по гражданскому чину я был в звании генерал-лейтенанта, возглавляя трест «Мурманскпромстрой»… А вот то, что уважение и оценка моего служения стране, народу не забыты – радует. А ещё радует, что гиревые соревнования привлекают много спортсменов, дают возможность им показать свои силы и волю, технику и выносливость. С этими словами я и обратился на открытии турнира к гиревикам и тренерам…

Прибыл на свой любимый турнир, который отсчёт ведёт с 2009 года, Игорь Яковлевич с внучкой Кристиной. Она-то и поведала мне, как строит отношения с дедушкой и бабушкой: «Я учусь в колледже, в котором изучаю предметы, которые помогают мне видеть проблемы безопасности при общении людей с техническими предметами, телефонами, компьютерами, ноутбуками и т.п. А потому уже своих родственников, знакомых, друзей оберегаю от мошенников, всяких маргиналов в деле обмана… И дедушку учу быть внимательным и острожным при пользовании мобильным  телефоном… 

Сегодня заехала за ним с утра, помогла принарядиться, завязать по-новому галстук, накормила его вместе с бабушкой, и мы отправились в путь, в зал центрального стадиона… Я дедушкой горжусь, стараюсь ему подражать, брать с него пример, учусь у него разуму и надёжности, умению мыслить и любить Заполярье, Мурманск, страну. С ним много узнаю о Великой Отечественной войне, о стройках в Мурманске и регионе, о его партийной и депутатской работе, об идейных схватках с гнусами и карьеристами, с новыми русскими и казнокрадами, с недобросовестными чинушами и бюрократами. Дедушка всегда служил Родине, не предал своих партийных товарищей по КПСС, потом и по КПРФ, хранит партийный билет и верность идеям социализма. Когда сбудется моя мечта, и я стану мамой мальчика и девочки, то буду учить их жить, как дедушка и бабушка, папа и мама, приучу их к спортивной деятельности. 

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…Сын будет, как и я, заниматься лыжным спортом, а дочка станет творческой личностью – будет петь, читать стихи, рисовать, танцевать и изучать историю нашей страны… И научу их блюсти информационную безопасность, которую постигаю сейчас сама… И хочу научиться поднимать гири. Вот немного потренировалась с абсолютной чемпионкой соревнований Людмилой Юртаевой и уже кое-что могу совершать с гирей. Пока с 8-ми килограммовой…»

Подошли попрощаться с почётным гражданином Николай Иванович Бережной с сыном Константином, потом Дмитрий Блохин и Андрей Авсянкин, Василий Белоусов и Михаил Белошеев. Вскоре и ветераны спорта «Стратегии» во главе с Ларисой Аниковой стали собираться по домам. Лариса поблагодарила Игоря Яковлевича за преданность спорту и идеям ветеранского движения: «Почаще приходите к нам в «Стратегию», на чай, на мероприятия, на наши спортивные праздники. Очень рады будем вам, дорогой Игорь Яковлевич!»

Гиревые силачи покоряли армейский рывок

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…На помосты выходили по группам: сначала – юные и молодые спортсмены, потом гиревики повзрослее, а завершали выступления представителей сильного пола мощные спортсмены: Данил Бурков, Николай Орлов, Николай Языков, Тимур Юргин, Егор Григорьев, Антон Мельник, Евгений Завалин, Денис Савёлов, Александр Михалёв, Павел Жара и другие. И женщины удивляли своей силой и крепостью: Ольга Савёлова, Людмила Юртаева, Екатерина Ших, юная Надя Мирзабекова. А ещё удивили силовой мощью  6-летний Артём Юртаев и юный Егор Фирсов…

Вручая победителям и чемпионам дипломы, медали и кубки, Игорь Калошин особо выделил молодых  участников из ДЮСШ-19 и ДЮСШ-11, которые показали отличные результаты под руководством Павла Алфёрова и А.П. Щепелина… Отметил опытный гиревик и тренеров А.В. Захарова, В.В. Ивановского и других.

«Одно удовольствие и честь выступать с моими учениками на призы Игоря Калошина, - рассказал нашему сайту Павел Вениаминович Алфёров.  – Гордимся нашим ветераном гиревого спорта: в прошлый раз, в свои 90 лет, он отлично справился с толчком 16-ти килограммовой гири. Вот истинный пример моим ученикам! И пример всем нам!»

С турниром «Богатырская сила» не чувствую возраста…Подтвердил слова тренера и главный судья турнира Сергей Ключников, старший преподаватель МАУ, постоянный помощник гиревиков:

- Стараюсь быть на турнирах Игоря Яковлевича – уважаю его талант и активность в жизни. Меня больше приглашают на лыжные и биатлонные соревнования, но я помогаю главному специалисту горспорткомитета Ирине Головченко и здесь, потому что Родичевы из пауэрлифтинга почему-то не явились, а опытные судьи Гришаев и другие уехали из Мурманска. Но надо пораньше рассылать положение о турнире, тогда бы и участников было больше. И президента городской федерации надо избрать активного и ответственного…

Отметить хочется Сергея Алексеевича за оперативность и обязательность: протоколы он прислал отличные – смотрите и изучайте все достижения гиревиков в толчке гири…

Василий Нечаев, почетный ветеран спорта сказал перед уходом: «Вот таким, как Игорь Калошин,  должен быть каждый мурманчанин! Он до конца соревнований остался в зале и смог наградить всех победителей и призёров. Вот она – сила духа!»

Андрей Авсянкин, обнимая Игоря Яковлевича, удивлялся: «Как быть таким, как вы? Вот уж чудо бытия! Оставайтесь с нами как можно дольше, до 50-летия турнира «Богатырская сила»!

Результаты - Открыть/Скачать [141.05 Kb] (cкачиваний: 6)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: