Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Сито боксерского первенства

Сито боксерского первенства

+ фото 0 879 12-01-2022 14:35

Сито боксерского первенстваТри дня во Дворце спорта профсоюзов Мурманска шли боксерские поединки, которые должны были определить, кто из юношей 15-16-летнего возраста, выступающих в канатах, достоин занять место в сборной команде Заполярья для выступления на первенстве СЗФО.

- Приехали в город-герой спортсмены из Североморска, Мончегорска, Снежногорска, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Кольского района и, конечно, прибыла команда из Мурманска в составе 7 боксеров, - рассказал ведущий рефери турнира Анатолий Винидиктов. – Отбор должен был пройти принципиальный, ибо слабаков в сборную дружину брать непозволительно. Правда, слабаков на этом турнире почти нет: наставники привезли достойных воспитанников.

- Анатолий Михайлович, а как, на ваш взгляд, проходит судейство на соревнованиях?

- Были небольшие недочеты в первый день. Видимо, из-за того, что давненько судьи не пребывали на состязаниях. А вот сегодня, в третий день соревнований, оценивают действия боксеров в ринге наши рефери отлично.

- Как подготовлены юноши к этому турниру?

- Повторю: есть среднего качества боксеры. Но в основном парни сражаются самоотверженно, технично, тактику выбирают правильную, чувствуется в них признаки мастерства, хоть и молоды совсем. Но отбор будет верным: наши специалисты сумеют это сделать мастерски…

Ринг искрился от ударов

Сито боксерского первенстваТем временем в канатах шли шикарные поединки. Успешно провел бой Тимофей Галаев (46 кг), Олег Багаури чуть уступил кольскому сопернику Степану Илатовскому. Последний, можно сказать, истекал кровью: нос был разбит.

- Это пройдет, ерунда, мне не привыкать, - улыбнулся Степан. – Главное, что победил, что буду в сборной…

- Как начинался твой путь в боксе, Стёпа?

- Начал заниматься в 6 лет в Петрозаводске, а когда переехал в Мурмаши, пошел к тренеру Николаю Чурилову. И вот теперь уже 14 лет мне, учусь в 8 классе школы № 1. Мечтаю выполнить норматив КМС…

Следующий поединок был среди юных мончегорцев: Федором Кононовичем и Дмитрием Сорокой. Отчаянно сражались парни, инициатива переходила от одного к другому, но в конце-концов руку вверх вскинул судья Дмитрия Сороки – победа…

- Дима, как настроение после боя?

- Отличное. Теперь буду готовиться ещё больше: надо достойно представлять наш регион на зональных соревнованиях.

Сито боксерского первенстваПобеседовал накоротке с главным судьёй турнира Олегом Купаевым:

- Олег Романович, какие задачи ставите вы на этих соревнованиях?

- Надо сделать выбор, кто будет представлять нашу область на предстоящих соревнованиях в первенстве СЗФО. И вот сейчас, в день финалов, мы внимательно присматриваемся к боксерам, которые приехали со своими тренерами для прохождения испытаний. Жюри у нас серьезное и компетентное. Но главный козырь у самих спортсменов – пусть доказывают свое мастерство в канатах. А мы – посмотрим… И хочется отдохнуть: ведь праздники же, а мы работаем в поте лица. Сегодня последний день соревнований и…домой, на отдых. Хотя бы денёк расслабиться…

Не удалось посмотреть все финальные поединки. Но некоторые детали рассказал мне по телефону тренер североморской ДЮСШ-1 Андреян Нардаев. С его слов в финальных боях победили 3 его воспитанника, 2 боксёра из Мурманска и 2 из Мончегорска, по одному – из Апатитов, Кандалакши, Кольского района, Кировска… 

А в командном зачете первенствовала ДЮСШ-1 Североморска: боксеры Андреяна Нардаева доказали своё преимущество… Прекрасно боксировали воспитанники мончегорских наставников Ивана и Александра Дудинских, боксеры мурманских тренеров Василия Гаврилюка, Константина Свешникова, Сергея Лисовского, поделивших ступени пьедестала. Поздравляем всех победителей финала!  

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: