Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в Заполярье

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в Заполярье

+ фото 0 1 034 12-04-2022 12:04

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеВот как охарактеризовал события на турнире и сами соревнования ветеран боевых действий Николай Николаевич Селюн:

- 10 апреля 2022 года в поселке Зверосовхоз, Кольского района Мурманской области состоялся спортивно-патриотический турнир  по боевому самбо "Ветеран", посвященный ветеранам органов внутренних дел и внутренних войск России, который был приурочен к " Дню ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России".  Данный праздник ежегодно отмечается 17 апреля, он был установлен приказом министра внутренних дел РФ от 12 августа 2010 года в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни министерства внутренних дел РФ.

Турнир, по боевому самбо, «ВЕТЕРАН» - это молодежное, социально-значимое, патриотическое мероприятие, которое, проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения, чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, усиления внимания к героическому прошлому и настоящему нашей страны, через эмоционально-образное воздействие на подростков, участников и зрителей…

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ

Поздравить юных самбистов приехал член совета, вице-президент общероссийской ассоциации ветеранов ВМФ России, председатель мурманской региональной общественной организации ветеранов подводного флота и моряков подводников ВМФ, вице-адмирал ВМФ Бояркин Юрий Иванович.  

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеЮрий Иванович - участник 26-ти дальних походов, ветеран военной службы и подразделений особого риска прошел все ступени службы: от лейтенанта, командира штурманской боевой части до заместителя командующего Северным флотом по боевой подготовке. В числе почетных гостей был корреспондент «Аргументов и Фактов на Мурмане» и спортивно-новостного портала "Спортивный Мурманск" - Шубин Виктор Александрович. Оба поздравили спортсменов, тренеров, родителей, судей, болельщиков с открытием значимого турнира и пожелали всем больших впечатлений от соревнований…

Выступил перед собравшимися в спортзале и я, заместитель председателя мурманского областного отделения общероссийской общественной организации ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России… Мне предоставили возможность объявить минуту молчания…

О ТУРНИРЕ

- Считаю, мало сказать, что данный спортивно-патриотический турнир "Ветеран"  по боевому самбо произвел эффект на меня - это значит не сказать ничего… С кем бы я ни говорил из участников и зрителей, все подтвердили, что это было лучшее патриотическое мероприятие Мурманской области за последнее время. 

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеПодготовка к этому мероприятию - мурманским областным отделением общероссийской общественной организации ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России и федерацией боевого самбо Мурманской области длилась на протяжении шести месяцев, прорабатывались технические моменты турнира,  для  спортсменов была приобретена наградная продукция самого наивысшего качества, нас заверили, что такую заказывают на очень крупные, престижные общероссийские соревнования, специально были разработаны для этого турнира медали и ленты, было распланированы и учтены малейшие детали мероприятия. 

Много было жарких споров с председателем федерации боевого самбо Мурманской области Александром Хлебопашенко о тех или иных нюансах мероприятия, но, как известно - в спорах рождается истина…  

И вот наступило 10 апреля, день к которому готовились полгода: в спортивном зале поселка Зверосовхоз собралось 160 участников со всех муниципалитетов Мурманской области, присутствуют их родители, тренеры, болельщики... Для участия в турнире «Ветеран» привезли своих воспитанников  такие именитые тренеры Российской Федерации, как  чемпион мира 2005 года по универсальному каратэ «Укадо», дважды призер чемпионата России по рукопашному бою Вооруженных сил России, главный наставник клуба «Булат» — Покровский Алексей Сергеевич, вице-чемпионка мира 2013 года  по французскому боксу «Сават», тренер заозерских спортсменов — Римма Игоревна Голубева. Приехали  и многие  другие именитые тренеры, мастера спорта по самбо…

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеНа весь зал звучит патриотическая песня, в зал выходят участники парада. В строю стоят почетные гости.

Этот турнир останется в памяти всех участников, зрителей, организаторов очень надолго, благодаря и упорной борьбе среди юных спортсменов за победу, и необыкновенным чувством единения всех присутствующих на турнире… Действительно, этот турнир убедительно показал - "Мы вместе".

Хотелось бы еще отметить четкую организацию соревнований со стороны федерации боевого самбо, радушие хозяйки турнира, завуча ДЮСШ Кольского района Татьяны Степановны Гусевой, президента федерации боевого самбо Александра Хлебопашенко…

Несколько слов из разговора с Александром Хлебопашенко

- Прибыли к нам на турнир «Ветеран» более 160 спортсменов. Из разных мест Заполярья: Ревды, Североморска, Гаджиево, Заозёрска, Мурманска (несколько клубов привезли самбистов), Колы, Полярного… Тренеры отнеслись к событиям сегодняшнего дня с большой ответственностью: их воспитанники отличаются дисциплинированностью, собранностью, стойкостью в поединках, техническими оснащенностями и боевым духом. Поэтому бои на ковре проходили напряженно, грамотно, красиво, бескомпромиссно…

Огромное спасибо хочу сказать боевым ветеранам, которых сегодня возглавлял вице-адмирал Юрий Иванович Бояркин, бесценную лепту в организацию турнира, во все его компоненты вложил Николай Николаевич Селюн, удививший всех несравненными кубками, медалями – такие награды можно увидеть только на крупных международных соревнованиях. Спасибо ему от всех нас, тренеров и спортсменов! Отмечу и работу судейской коллегии, которая провела много часов без замен и отдыха. 

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеЭто наши надежные люди и квалифицированные специалисты высокого класса…В мае готовим большой и представительный турнир по боевому самбо, на который приедут «звезды» высокого класса из Москвы, Петербурга, крупных центров самбо России… Приглашаем всех мурманчан, северян на наш праздник боевого самбо.

Тренеры победителей и родители тоже поделились своими впечатлениями о соревнованиях.

- С замиранием сердца смотрела за происходящими схватками на коврах. И за сына переживала, и за свою команду «Норд Русич», - рассказала Надежда Померанцева. – Очень понравились и бои на коврах, и выступления ветеранов, и красивые награды. Здорово!
Алексей Покровский поделился мнениями о турнире коротко: «Красиво и замечательно всё! Я и мои воспитанники очень довольны. Куда в отпуск? В Орёл поедем всей семьёй: там у нас свой уютный дом, занятия с местными мальчишками спортом, тренировки с сыном Ратмиром, общение с любимыми людьми…»

- Хочу сказать, что турнир заслужил высший балл. Дети просто ошалели от таких призов! – Радовалась Валентина Милько, тренер команды «АТТ». – Впервые такие награды вижу – достойные и суперкрасивые!

Главную точку в оценке турнира поставила Татьяна Гусева: «Это событие трудно будет всем забыть. Такие турниры – остаются в памяти навсегда! Спасибо ветеранам УВД и ВВ, всем организаторам, федерации боевого самбо и тренерам!»

Василий Васильев приобнял Татьяну Степановну и произнёс (он очень молчаливый воин «горячих точек»):

«От имени всех ветеранов Вам, Татьяна Степановна, спасибо за угощение, за теплоту, за доброту и гостеприимность! Мы этого не забудем, и всегда будем приезжать к вам на соревнования с радостью…»

И последнее

Турнир по самбо «Ветеран» - это грандиозное событие в ЗаполярьеВ командном соперничестве на самое высокое место пьедестала поднялась самая многочисленная команда турнира – «Булат» из Мурманска.
На второе место в таком важном соперничестве вышла сильная команда «UF»
И в тройку призеров вошел дружный коллектив Валентины Милько – АТТ.
Всех призеров и победителя поздравил Николай Селюн и вручил большие кубки капитанам команд.

И напоследок назовем самбистов, которым удались очень быстрые победы на турнире:
Ярослав Жуков (АТТ, тренер Валентина Милько)
Арина Ющенко (UF, тренер Абдул Абдулаев)
Евгений Кошовенко (Булат, тренер Алексей Покровский)
Александр Александров (ДЮСШ Кольского района, тренер Александр Хлебопашенко)  

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: