Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Татами укажет дорогу

Татами укажет дорогу

1 1 231 22-01-2015 18:28

Татами укажет дорогуВо Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов не протолкнуться. Вокруг устланных посреди зала татами толпятся мальчишки и девчонки в белых и синих кимоно. Мурманск уже второй раз принимает юношеское первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо. С нашими земляками соперничают ребята из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей, республик Коми и Карелии. Всего - 197 участников.

- Первенство снова проходит в родных стенах, и это большой плюс для заполярных спортсменов, - отметил президент областной федерации дзюдо Ринат Назмутдинов. - Они не всегда имеют возможность отправиться в другие регионы, а выступление на соревнованиях такого уровня на домашней арене дает им бесценный опыт.

Поединки протекали по-разному. Одни заканчивались быстро из-за явного преимущества одного из соперников. А если мастерство противников было примерно равным, то отмеренных правилами четырех минут порой недоставало. И после небольшого перерыва дзюдоисты сходились на татами в дополнительном раунде, который принято называть голден скор.

Помимо медалей разыгрывались и путевки на юношеское первенство России, которое этой зимой состоится в Казани. Среди тех, кто отстаивал честь Кольского Заполярья, право выступить в столице Татарстана завоевала мурманчанка Александра Козлова. Она стала бронзовым призером в весовой категории до 63 килограммов.

- Восемь лет назад пришла в спортшколу № 16 к тренеру Олегу Хореву, - рассказала Александра после церемонии награждения. - Мне очень понравилось дзюдо, которое стало частью моей жизни.

Как выяснилось, девушка увлекается еще и самбо. В будущем она хочет работать в правоохранительных органах и после школы намерена поступить в питерский университет МВД. Александра не скрывает, что на этот выбор повлияла любовь к единоборствам. Как известно, для службы в полиции нужно иметь хорошую физическую форму, а с этим у мурманской красавицы все в порядке. Татами указало ей верную дорогу.

Благодаря дзюдо свою судьбу намерен связать с армией и другой воспитанник спортшколы № 16 Даниил Козлов. Он тоже стал бронзовым призером.

- Мне всегда нравились воздушно-десантные войска и морская пехота, - признался паренек, когда соревнования закончились. - В этом году заканчиваю девятый класс, после чего поеду учиться в Санкт-Петербургское суворовское училище. Уж там-то навыки дзюдо обязательно пригодятся.

- В прошлом году спортсмены Кольского края получили всего две путевки на первенство страны, а на этот раз пять, что, безусловно, радует, - подвел итог Ринат Назмутдинов. - Уверен, в 2016-м северян, которым будет предоставлено право выступить на всероссийских соревнованиях, станет еще больше. Ведь первенство СЗФО снова пройдет на Кольской земле, но уже в Апатитах.

Автор: Игорь Аристов

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: DimkaSordelka , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 26-01-2015 15:54
:
Сынишка написал стишок я обалдел, решил похвастаться.

Положили дитя спать
Да и рядом на кровать
Монитор включив поярче
В Яндекс входим, не иначе

Ищем как дитя развлечь
Ведь проснется будет петь
Мама, папа что такое,
А как это, а вот то?

Сто вопросов в день услышишь
Да и сам уснешь на мыши
Дабы не было такого
Диво ты купи ручного,

А зовут его Хомкастик
В Яндекс так и забивай
И страничку открывай

Не успел малыш проснуться
Как звонок в дверь, потянулся
И пошел неторопясь, кто там?
Что то не слыхать

Открываешь дверь ты настежь,
К вам курьер с порога, здрасьте!
Достает из рюкзака
Рыжего ХОМКАСТИКА