Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Встречный апперкот – нокаут

Встречный апперкот – нокаут

0 3 814 02-11-2015 13:26

Три дня в столице Заполярья сражались сто с лишним боксеров разных возрастов за право быть лучшими на открытом турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова и открытом чемпионате областного центра.

- Турнир памяти Бредова по счету 31-й, собрал сильных боксеров почти со всех уголков Кольского края, - подсказал корреспонденту «СМ» главный судья соревнований, мастер спорта Владимир Петрашко. – Приехали и усилили накал боев боксеры из Карелии и Финляндии. Впервые у нас сражались на ринге девушки и женщины. И показали приличный уровень подготовки…

И впрямь, девичьи поединки были привлекательны и квалифицированны. Присутствующий на соревнованиях почетный президент областной федерации бокса Владимир Горячкин заметил:

- Девушки сумели привлечь к себе интерес не только красотой, но и умением показать красивый бокс..

Иного мнения был тренер североморцев Андриан Нордаев:

- Не дело это: женщины и девушки должны думать не о силе и ударах, не о боксе и выигрыше, а об образовании, женственности, семье, кулинарии, моде, детях… А бокс для них – лишнее занятие.

Шестиклассница Оля Петрашко не согласилась с наставником североморцев:

- Мне нравится заниматься боксом. Хочу стать как папа: мастером спорта. И чувствовать себя сильной и защищенной от хулиганов. Я же еще занимаюсь в музшколе, пою в хоре дома юношества имени Бредова, посещаю кружок вокального искусства, усиленно занимаюсь английским языком. Везде надо успеть – быть и сильной, и образованной…

Владимир Горячкин в споре не участвовал, но вот что высказал:

- Женский бокс хорош до определенных рубежей, а далее – надо с ним заканчивать. Но вот к чему призываю: прекрасно, что много молодых ребят и девчат приходит в бокс. Только и их родителям, бабушкам, дедушкам надо приходить на соревнования и поддерживать своих чад – это очень важно. Знаю некоторых родителей, которые всегда смотрят сражения своих детей и азартно их поддерживают. Такие боксеры всегда достигают неплохих результатов. Вот сегодня мама Фахриддина Нурматова (ДЮСШ-7) страстно «болела» за парнишку. И его выступление было отличным! Вот с кого надо брать пример остальным родителям… Добавлю, что турнир привлек много сильных бойцов – это замечательно. Думаю, что и на мои соревнования в начале декабря приедут тоже хорошие спортсмены. И родители придут поддержать родных мальчишек и девчонок. Буду им очень благодарен!

Почетный гражданин города-героя неодобрительно отозвался о молодом боксере из Североморска, который, не согласившись с мнением боковых судей, ушел с ринга без разрешения рефери. Но парень, узнав об этом, сам подошел к Владимиру Ильичу вместе с тренером и извинился за свой опрометчивый поступок.

- Вот так и надо поступать – признавать собственные ошибки, - добавил ветеран бокса. – А тренерам и родителям надо воспитывать в детях не только силу и ловкость, но и сдержанность, культуру, дисциплину. Только тогда спорт станет мощной воспитательной силой.

Между тем на ринге разворачивались нешуточные события: взрослые боксеры в весе до 60 кг – Савватий Куроптев (Оленегорск) и Фуад Джафаров (Североморск) показали классный бой, который шел с переменным успехом того или иного бойца. Однако в 3-м раунде Фуад опрометчиво пошел вперед и нарвался на апперкот Савватия – глубокий нокаут. Пришлось вмешаться врачу. Все закончилось благополучно.

Великолепно провел поединок североморец Дмитрий Кружков, призер многих престижных соревнований российского и международного уровней (тренер Андриан Нордаев). Он так мощно и разнообразно атаковал соперника, что Иван Александров, хоть и показал характер на ринге, ничего не мог поделать с титулованным боксером. Дмитрий не только выиграл бой, но и получил приз «За лучшую технику».

Филигранную технику и тактику показал на ринге мастер спорта Никита Гаврилюк (Мурманск). Уже на первой минуте финального боя с Кемраном Канахмедовым (Гаджиево) столичный боксер послал соперника в нокдаун. И далее поединок развивался по сценарию тренера Василия Гаврилюка и его воспитанника. В итоге наставник Кемрана выбросил полотенце – это была просьба о прекращении боя…

- Никита набирает силу после травмы, - сообщил Василий Гаврилюк. – Готовимся к областным соревнованиям, а затем посмотрим, что еще нам предпринять. Сегодня наши воспитанники из ДЮСШ-7 завоевали больше всех «золота» и стали лучшей командой турнира. Это радует.

- Василий Николаевич, а какова перспектива у популярных состязаний памяти Емельянова, легендарного боксера-североморца?

- Будем искать пути, чтобы найти средства на их проведение, ибо у администрации Североморска и СФ нет денег на организацию этого турнира. Но наша федерация, ее президент Андрей Иванов ищет выход из создавшейся ситуации. И, уверен, найдем его! Турнир будет жить и будет «рождать» новых мастеров спорта, как и прежде.

Главный специалист мурманского горспорткомитета Валентин Юрченко вместе с главным судьей и почетным гражданином города вручил красивые призы лучшим бойцам и технарям соревнований…

Вот победители и чемпионы турнира памяти Анатолия Бредова и открытого чемпионата Мурманска:

Ольга Петрашко (Мурманск), Марина Вехкапера (Рованиеми).

Юноши 2000-2001 г.г.: 46 кг. Мнацакан Мнацаканян (Мурманск), 52 кг. Данил Любченко (Мончегорск). 54 кг. Никита Старостин (Карелия). 57 кг. Вадим Эксузян (Североморск). 60 кг. Фахриддин Нурматов (Мурманск). 70 кг. Вячеслав Тощев (Североморск). 75 кг. Сергей Чечвин (Мурманск). 80 кг. Давид Микаилов (Кандалакша).

Юниоры 1998-1999 г.г.: 52 кг. Евгений Волов (Североморск). 56 кг. Александр Аверин (Апатиты). 60 кг. Игорь Беляев (Североморск). 64 кг. Дмитрий Кружков (Североморск). 69 кг. Дмитрий Балтазар (Апатиты). 75 кг. Владимир Ляхов (Мурманск). 81 кг. Иван Хоцкий (Мурманск). 91 кг. Анатолий Кузин (Мончегорск).

Мужчины 1997 г. и старше: 60 кг. Савватий Куроптев (Оленегорск), 64 кг. Геворг Хачатрян (Североморск), 69 кг. Алек андр Кузьмин (Апатиты), 75 кг. Николай Вечёрко (Мурманск), 81 кг. Сергей Лесовский (Мурманск), 91 кг. Никита Гаврилюк (Мурманск), +91 кг. Рамазан Гаджимурадов (Заполярный).

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: