Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В рукопашный бой, вперед

В рукопашный бой, вперед

0 2 607 17-11-2015 01:24

Зал Дворца спорта профсоюзов в Мурманске просто кишит от спортсменов и болельщиков – приехали 16 команд из многих районов Заполярья, чтобы участвовать в чемпионате среди мужчин и женщин, в первенстве общества «Динамо» среди юношей и девушек (11, 12-13, 14-15, 16-17 лет), в первенстве Мурманской области по рукопашному бою…

Руководители спортотдела погрануправления, спортивного общества «Динамо» в Кольском крае, президент федерации рукопашного боя, зам председателя облспорткомитета – взволнованы. Судейская бригада, спортсмены – готовы на выход…

Скушноватое открытие – речи под копирку, и вот первые пары бойцов – на ковре. И начались интереснейшие поединки, которые длились два дня. В них было всё: слезы, падения, раны, травмы, улыбки, всплески радости, триумфальные возгласы победителей, объятья с тренерами и родителями… И аплодисменты тем бойцам, которые сражались до последнего вздоха. Казалось, вот уже нет сил на очередной удар перчаткой, не хватает дыхания, чтобы провести бросок, нет ощущения мышц и времени…но бойцы идут вперед… И побеждают! Или уступают и падают на ковер без сил…

- Замечательный праздник спорта – русского, настоящего, бескомпромиссного! – радуется рефери на ковре Александр Хлебопашенко. – Мои-то, мои что творят: уже несколько медалей завоевали, в том числе и «золотые»! Какие удальцы! Радуют тренерское сердце…

Александр Константинович тренирует парней и девчат в Коле, Зверосовхозе. Успехи его подопечных хорошо известны. Вот и на этих престижных соревнованиях они не подвели своего наставника: два первых командных места, 5 золотых медалей, 8 серебряных – таков подарок любимому тренеру.

Заметны успехи и воспитанников тренеров ДЮСШ-19 (директор Александр Целобенок. Он же и главный судья турнира). В нескольких номинациях они преподнесли наставникам и школе золотые, серебряные и бронзовые награды. И в командном зачете не подвели любимую ДЮСШку…

- Мы очень тщательно готовим такие турниры, - вступает в разговор с корреспондентом «СМ» президент областной федерации рукопашного боя Алексей Лукичев. – На сей раз в Мурманск приехали 16 команд, в составе которых отличные бойцы, испытанные мастера, но и необстрелянные спортсмены есть. Вот они-то и приобретут драгоценный опыт не только среди ровесников, но и у бойцов высшего разряда мастерства. Я и внука своего Никиту привел сюда – учись, дружок, мужеству, ловкости, силе и удальству!

Виктор Егорович Чумовицкий, увлекшись в недавнем прошлом строительством, вновь вернулся в лоно любимого спорта, открыв новые секции по рукопашке, боевому самбо, дзюдо. Браво, Егорович!

Давно наблюдаю за ростом мастерства и таланта Виталия Нагорного, ученика Виктора Чумовицкого. Сейчас он служит в УФСИН, но по-прежнему не расстается со спортом. И здесь, на турнире, равных офицеру не было.

- Спорт помогает мне во всем, - рассказал мастер спорта. – В отдыхе, семье, отношениях с друзьями, в работе. И я отдаю рукопашному бою много свободного времени. Конечно, хотелось бы еще больше заниматься им, но жизнь так разнообразна, работы так много!

Федерация рукопашного боя, общество «Динамо», спорткомитет наградили победителей и призеров ценными подарками, медалями, грамотами.

- До новых встреч, рукопашка!

Открыть/Скачать [10.93 Kb] (cкачиваний: 23)

Открыть/Скачать [29.6 Kb] (cкачиваний: 25)

 

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: