Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » И бокс, и слезы, и любовь

И бокс, и слезы, и любовь

+ фото 0 2 602 05-12-2016 20:14

2 декабря состоялось торжественное открытие 18-го турнира по боксу на призы почетного президента областной федерации, почетного гражданина города-героя Владимира Горячкина. События происходили в зале центрального стадиона профсоюзов.

Владимир Ильич очень любил боксировать в детстве и юности, становился не раз победителем региональных соревнований, входил в состав сборной Заполярья, выступая с ней на российских и международных турнирах.

- Хочу, чтобы ваша спортивная судьба стала счастливой, - обратился ветеран бокса к молодым спортсменам, прибывшим на соревнования. Пусть никогда вам не придется столкнуться с бедами и невзгодами, а самые неприятные события, если такие вдруг встретятся в вашей жизни, пусть лучше произойдут на ринге…

Поздравили юных спортсменов, их тренеров, судей турнира зам председателя горсовета Михаил Белошеев, и.о. председателя горспорткомитета Дмитрий Блохин, Герой Соцтруда, Герой Вьетнама, ветеран рыбного флота Александр Абакумов, заслуженный врач РФ, почетный член-корреспондент РАН, поборник спорта Василий Гноян, вице-президент областной федерации бокса, мастер спорта СССР Василий Гаврилюк. Все были едины в пожеланиях боксерам: побед, здоровья, удач, любви к спорту и преданности Родине…

Звучит гонг, и в канатах две юные спортсменки: мурманчанка Ольга Петрашко и её мончегорская соперница Ксения Севастьянова. Девочки так азартно и самоотверженно сражались в ринге, что порой не слышали звуки гонга, извещавшего об окончании раундов…

- Так обидно стало мне, когда рефери поднял вверх руку соперницы, - рыдала Оля. - А ведь я больше нанесла ей ударов, разве что уступила в первом раунде…

Первые слезы соревнований, первые разочарования. Но вскоре Ольга уже объясняла Горячкину:
- Всё равно я выиграю у Ксении в следующий раз. Я уже выигрывала у нее в прошлом году. Просто не повезло мне сейчас… Но стану еще больше тренироваться у папы и вырву победу… Вот увидите…

- Да я и не сомневаюсь в твоем таланте, Олечка. И верю, что ты станешь новой «звездочкой» в женском боксе Заполярья. И я еще буду аплодировать твоим победам в ринге. Веришь?

Владимир Горячкин повернулся ко мне:
- Вот так куется характер у девочки, так начинается путь к большому боксу… Расскажу об одном эпизоде из жизни Героя Соцтруда Александра Викторовича Абакумова. Он сам не станет об этом говорить… В годы войны США с Северным Вьетнамом, капитан Абакумов доставлял на мурманском судне продукты, полезные материалы для воюющей республики. Его американцы предупредили: потопим корабль, если пойдешь в порт… Схитрил судоводитель, предусмотрел ходы противника и пошел в порт. Вдруг прямо перед судном всплыла американская подлодка и стала выцеливаться на корабль. И тогда капитан Абакумов приказал: «Полный вперед! Дави гадину!» И резануло рыбацкое судно форштевнем по борту субмарины, вспоров металл… Короче, доставил мурманский капитан груз вьетнамцам в полной сохранности. Сам Хо Ши Мин, легендарный вождь вьетнамского народа, наградил Александра Викторовича Звездой Героя Вьетнама. И просил капитана остаться в стране, ибо боялся за моряков Мурмана: американцы могли жестоко расправиться с мурманскими мореходами при возвращении в родной порт. Но Абакумов выполнил задание Москвы: загрузил на борт сотни советских специалистов, советников, гражданских лиц и взял курс на Родину… Вот он, Герой, сидит с нами – жив, здоров. И все, кто с ним выходил в открытые моря, остались целы и многие живы до сих пор…

…Александр Викторович внимательно наблюдал за событиями в канатах. Вот вышли на ринг Фахриддин Нурматов (ДЮСШ-7) и Никита Некрасов (Росляково). Сразу последовали мощные удары мурманчанина по корпусу соперника. Но едва найдя защиту от них, Никита получил удар боковым в челюсть… Поплыл парень, которому исполнилось 14 лет. И рефери в ринге поднял руку Нурматова: технический нокаут… Забегая вперед, скажу: Фахриддин признан самым техничным боксером турнира, а его мама, Саида Ибрагилькулова, получила приз как самая преданная болельщица соревнований…

О тренерах и их воспитанниках

- Смотрю и восхищаюсь некоторыми поединками, - заговорил Александр Абакумов. – Какие прекрасные навыки получили парни в спортсекциях. Тренерский состав, видимо, потрудился здорово! Все – молодцы! Но особенно хочу отметить мальчишек из Кандалакши и их тренера Олега Михнина. Сразу чувствуется, что он – авторитет для пацанов: сдержан, мастер спорта, профессионал, отличный психолог. Потому и ребята его прекрасно боксируют в канатах, отлично ведут себя, не хнычут и не боятся соперников. Вот таких бы тренеров побольше в Заполярье. Да и в Мурманске бы таким место нашлось…

И тут вступил в беседу с нами Василий Гноян:
Александр Викторович, а как вам показались североморские спортсмены? Их в финале выступало больше 20. И многие стали победителями. Разве Андриан Нардаев не пример для парнишек? Вон как он переживает за тех, кто выходит в ринг! Весь в эмоциях и нервах! Такие наставники и являются примером для воспитанников. Я узнал, что он им – как папа: подкармливает, на прогулки возит, бегает с ними на тренировках, призы выдает на Новый год всем ребятам, с родителями на «ты», спонсоров находит, не стесняется к командирам воинских частей обращаться за помощью… Для него главное – дать подопечным всё, чтобы те влюбились в бокс. И у него это неплохо получается. Молодчина. Я его отметил бы, как лучшего тренера турнира…

От автора: так и получилось – Андриан Александрович получил приз как лучший тренер соревнований.

Побеседовал с Андрианом Александровичем:
- Старались с ребятами показать хороший бокс, - рассказал тренер-воспитатель ДЮСШ-1 Североморска. – Но привез на турнир не только опытных бойцов: дали возможность выступить и начинающим ребятишкам. Так Володя Чукин недавно надел перчатки, хотя в футболе он – дока, входит в состав сборной команды области. Но захотел боксировать. Да и мама так решила: иди в ринг… И парень чуть не плакал, когда проиграл Даниилу Дряхлицыну. Да ведь Даниил – не только победитель областных соревнований, но и межрегиональных. Но верю, что Вова станет не хуже победителя своего, а может, даже посильнее – всё от самого парня зависит.

- А трудности какие у тренера имеются?

- Денег начальство мало дает на поездки: а нам без соревнований, особенно без сильных турниров, не нарастить мастерства. Вот бы эту проблему решить – и был бы счастлив!

Не знаю, как кому, а мне мэр Североморска Александр Абрамов показался спортивным мужчиной. И уж лучшим своим тренерам сможет помочь. Прав я, Александр Павлович?

Продолжение

Во 2-й день турнира были интересные поединки, но самые шикарные, когда зал наполнялся криками и визгом женских голосов, прошли в 3-й день, финальный. В канатах работы у рефери было предостаточно: то разбитые носы надо «починить», то отсчитать до 8, если нокдаун, и продолжить бой или его завершить «в виду явного преимущества» одного из боксеров, то смотреть по сторонам: кто из тренеров слишком яростно подсказывает подопечному в ринге – утихомирить, то останавливать поединок из-за неправильного удара: ниже пояса, по затылку, по спине…, то расклинчивать бойцов, повисших друг на друге… Но схватки были на зависть: до последнего выдоха…

- Такие бои запоминаются надолго, - изрек гендиректор «Окраины», боксер, спонсор горячинского турнира Антон Казинов. – Мне некоторые парни очень понравились: Кирилл Учайкин(Североморск), Даниил Сорокин и Дима Марковский(Оленегорск, Кирилл Ялковский (ДЮСШ-19), Али Мустафаев (Североморск), Хакимжон Хакимов и Иван Брыкин (ДЮСШ-7)… Они заканчивали бои досрочно, не оставляя соперникам никаких шансов. И зрители обожали таких боксеров, взрываясь криками и ором…Мой трехлетний Марк тоже в восторге от соревнований: рвется, прямо-таки, в ринг… И, наверное, тоже будет бойцом… Посмотрим, куда поведет его Судьба…

Ульянов, Дзюба, Беляев, Керимов, Ганжа, Королев и другие

Знаменитых и известных фамилий на турнире было предостаточно. Но вот никто из этих однофамильцев великих людей не стал на соревнованиях суперным – рано, наверное. Но кто знает, не будем ли мы свидетелями событий, когда эти боксеры прославят наш край?!

Спросил у лучшего боксера турнира Хакимжона Хакимова о впечатлениях на соревнованиях:
- Здорово было: соперники сильные, судьи объективные, болельщики азартные, призы – классные! Вот разве что мало зрителей пришло на наши соревнования. Мне кажется, что такие бои, какие были здесь, понравились бы всем. И надо ходить сюда бабушкам, дедушкам, мамам, папам, родственникам боксеров – тогда еще жарче было бы в ринге, а на трибунах – больше эмоций и криков: «Мо-лод-цы!»

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: