Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Ушу - все косточки переворошу

Ушу - все косточки переворошу

+ фото 0 2 311 07-03-2017 08:34

 Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по ушу-саньда прошел в манеже Мурманска. Два дня бойцы из Ревды, Мурманска (4 команды), Гаджиево, Полярного, Заполярного, Костромы, Кингисеппа, Ковдора, Полярных Зорь «перемалывали» косточки на татами своим соперникам. Бои были упорными и жесткими…

- В ушу три направления: оздоровительное, показательное и боевое. Саньда, как раз, представляет последнее, - поделился с корреспондентом «АиФ на Мурмане» президент областной федерации ушу Алексей Нюньков. – Спортсмены не жалеют друг друга, а иначе не победить. Вот мы и подбираем на чемпионат и первенство России тех бойцов, кто держит удар, умеет обороняться и сам способен на мощный натиск, на достижение цели – победы. Уже через месяц в Москве состоятся такие состязания, и нам надо быть к ним готовыми. Наши ушуисты пользуются в стране авторитетом и не могут быть мальчиками для битья…

- Много ли прибыло на турнир спортсменов?

- Мы не ставили цель о количественном наполнении – пригласили самых сильных, перспективных бойцов. И среди них отберем человек 6-7, которые и поедут биться за места на пьедестале.

Алексей Нюньков тренирует мужчин, молодежь (в том числе и девушек) в Ревде. Он еще и обязанности главного судьи выполнял, а потому нам не очень долго удалось побеседовать. Но зато на татами я видел прекрасно подготовленных учеников Алексея Анатольевича. Один из них, Дмитрий Кудряшов, провел великолепный бой и стал победителем. Он очень тепло отозвался о наставнике и пообещал, что не подведет тренера на первенстве России…

 …На татами же продолжались бескомпромиссные схватки. Интересный поединок зрители увидели у мужчин до 80 кг. Илья Козеев (Полярный) выдерживал натиск давнего соперника из Мурманска Александра Кошелькова. Казалось, вот-вот чаша весов мурманчанина окончательно перевесит чашу полярнинца. Но не тут-то было: подводник СФ собрался, чуть-чуть подкорректировал дыхалку и провел ряд мощных ударов ногами и руками. Когда последовала команда четырем судьям, обслуживавшим схватку, показать результат, то оказалось, что два рефери «проголосовали» за ничью, а два – отдали победу Илье.

- Что, считаешь, помогло тебе выиграть бой, Илья?

- Готовность психологическая и физформа: удалось в последнее время побольше потренироваться. Я ведь часто не бываю на берегу, а на подлодке не особо потренируешься. Да и занятость большая, не успеваю съездить в спортзал. К тому же начальство не очень-то «жалует» меня свободным временем… Но по возможности вырываюсь на тренировки, а потому немного успел подготовиться к соревнованиям…

У Анастасии Минеевой такой проблемы нет: ей всегда удается потренироваться и найти много времени для этого. А итог таков – она легко стала чемпионкой Северо-Запада. Хотя это в ее жизни не самый большой титул: она – чемпионка Европы по ушу-саньда.

 Быть похожей на признанную спортсменку хочет и Диана Перепечко (группа 17-18 лет) из Гаджиево. Она стала чемпионкой в весе до 60 кг и поедет побеждать соперниц в Москву. Очень интересным был бой в финале у юношей 12-13 лет в весе до 48 кг: встречались представитель «Лапландии» Максим Вдовиченко и ковдорец Артем Сверчков. При почти равных возможностях, Максиму удавались техничные удары с ног, броски и удары руками. В итоге судьи единогласно отдали ему победу.

- Поеду не на первенство по ушу-саньда, а по рукопашному бою, - признался парнишка. – Мне гораздо ближе техника «рукопашки», а потому там я чувствую себя увереннее. И, значит, легче добьюсь успеха… Надеюсь на это, - хитро улыбнулся талантливый единоборец.

Разговорились с тренером из Ленинградской области (Кингисепп) Алексеем Фурсовым:
- Я с воспитанниками постоянно приезжаю к северянам на соревнования: здесь очень здорово подготовлены спортсмены. К тому же учился в академии Лесгафта с Алексеем Нюньковым, а потому чувствую здесь себя, как дома. Рад, что могу позволить себе и воспитанникам посоревноваться на столь высоком уровне и на великолепно организованных соревнованиях. Наш клуб «Кэмпа» дружит с ревдинской спортшколой, с мурманскими клубами. И перед чемпионатом страны пройти школу Севера – это здорово!

Секретарь турнира Алексей Шаханов объявляет о церемонии награждения и параде спортсменов. На пьедестал поднимаются лучшие саньдаисты и получают медали, дипломы, призы из рук признанных мастеров ушу. А зрители аплодисментами приветствуют юных и взрослых спортсменов.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: