Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » «Капель» в зале, капель – на улице

«Капель» в зале, капель – на улице

+ фото 0 1 344 23-04-2017 22:30

Весенняя капель с мурманских крыш, на которых полно сосулек, сочеталась с «Весенней капелью» на борцовских коврах во Дворце спорта профсоюзов столицы Заполярья. Сочеталась обилием «чудо-капелек», которые радовали красотой и сиянием…

- Сияния мастерства у мальчишек и юношей было много, - заверил наставник ребят из Киркенеса, наш соотечественник Сергей Кожухов. – Хорошие соревнования, увлекательные. Наши тренеры Слуде Гундерсен, Вилли Пангсунд, Тана Брю привезли в Мурманск неплохих спортсменов греко-римской борьбы. Мои Окайя Бергенсен, Одерик Хансен стали призерами, а Толик Богданов завоевал золотую медаль. Приятно…Хотим поехать с ребятами из новой борцовской школы Бориса Хотешова и Александра Сытника в спортлагерь. Вместе тренироваться будем. И покажем заодно, как надо по-норвежски организовывать отдых школьников. Передадим опыт, как говорится…

Тем временем на ковре разгорелись нешуточные страсти. Одна за другой схватки оканчивались досрочно: либо туше вершило бой, либо отличная техподготовка борцов позволяла досрочно завершить исход поединка.

Александр Китаев, воспитанник мурманского тренера Бориса Хотешова, проиграл финал оленегорцу Даниилу Кивиковскому. Проиграл в красивом поединке – зрелищном и захватывающем.

- Почему сдал позиции, Саша?

- Не хватило «физики»: Даниил очень силен и техничен. Вчера я выиграл схватку у своего давнего соперника, сильнейшего борца в моей категории Сулима Мальсагова. Видимо, сил подрастратил много. И духа тоже. Надо теперь на тренировках побольше на эти качества обращать внимание…

- Что планируешь еще осуществить?

- Закончить успешно 8-й класс, подумать о контрактной службе после школы, а еще помечтать об олимпийской медали. Может, получится ее завоевать?

У прекрасного борца из ДЮСШ-13 Варужана Унаняна не столь тщеславные помыслы:

- Надо сейчас сдать экзамены за 10-й класс, отдохнуть, съездить на сборы и постараться выполнить норматив мастера спорта. Мои тренеры умеют довести своих воспитанников «до кондиций». Главное, чтобы у нас, учеников, было желание стараться изо всех сил.

- Финал ты выиграл влёгкую. А какие поединки были трудными?

- Очень сильные соперники попались на 2-м и 3-м кругах. Очень пришлось постараться, чтобы победить их. А в финальной схватке одолел соперника со счетом 8:0.

- Где учишься, Варужан?

- В Коле. Там и живу. Там гуляю и дружу с одноклассниками. Пока всё нормально у меня…

Очень азартно подсказывал своим ученикам, как надо бороться, как проводить приемы тренер из Оленегорска Петр Молоков. Иногда он чуть сам не оказывался на ковре – так эмоциировал:

- Переживаю за своих ребят. Они иногда в схватках забывают, чему их учил на тренировках. Подсказываю, увлекаюсь…

- Слышал, вы едете со своим подопечным Сулимом Мальсаговым на отборочный тур во Владимир. Там надо будет путевку на первенство Европы завоёвывать?

- Да, предстоит нелегкий турнир. Сулим неплохо готов, но проиграл вчера, случайно что ли, мурманчанину. Это меня насторожило. Надо за эти дни до поездки во Владимир, подтянуться серьезно. А так многие мои ученики выступили прекрасно. Что хотелось бы видеть на этом турнире? Побольше ребят из России. Можно из соседних государств спортсменов пригласить, не только из Норвегии. Вот тогда бы соревнования приобрели новый стимул, новый импульс. И наш интерес возрос бы…

На ковре в это время состязалась пара младших юношей. Один из них блестяще провел несколько приемов и выиграл поединок. И вдруг заплакал, ухватившись за бок… Рядом со мной мальчишки кричали: «Паша, терпи, сейчас всё пройдет…»

- А что такое у Павлика? – спросил у них.

- Он, видимо, повредил в предыдущем поединке мышцы, но вышел на схватку. И вот теперь по-настоящему почувствовал боль…

Фамилия у Павлика – Паладич. Мне показалось, что из такого паренька вырастет большой мастер греко-римской борьбы.

Еще рядом со мною сидела мама одного из юных борцов. Людмила Николаевна. Она всё приговаривала сыну: «Ну, подожди, скоро вызовут. Потерпи немного». Сына звали Ярославом Дмитриенко (вспомнил предшественника теперешнего губернатора – Дмитрия Дмитриенко). Он выиграл схватку и ждал вызова на ковер. Был готов сражаться за «золото».

- Сын у Бориса Федоровича Хотешова тренируется. Учится в 5-м классе 56-й школы, - рассказала мне мама Ярослава. – Очень хочет победить…

Кстати, судьи пришли к выводу, что Ярослав стал лучшим в своем весе и возрасте. И он получил золотую медаль из рук мастера спорта Павла Титова, вице президента городской федерации греко-римской борьбы.

Всего в традиционном международном турнире «Весенняя капель», который проводит городской спорткомитет столицы Заполярья ежегодно, участвовали более 150 борцов. И повторюсь, преподнесли себе, зрителям, тренерам, судьям массу прекрасных «борцовских капелек». А самыми-самыми стали Никита Качарава (МОСШОР) – «Лучший борец турнира», Максим Миронов (Оленегорск) – «За лучшую технику», Иван Коробейников (Снежногорск) – «За лучшую тактику».

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: