Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Богатыри Заполярья непобедимы

Богатыри Заполярья непобедимы

+ фото 0 1 314 10-05-2017 17:38

Можно знакомить читателей и любителей спорта с результатами соревнований значительно оперативнее, но главные секретари спорттурниров бывают так неповоротливы, так, с их слов, загружены делами, что прислать протоколы состязаний для них представляется проблемой агромаднейшей. Вот и соревнования северо-западного федерального округа по греко-римской борьбе завершились 7 мая, а протоколы пришли лишь вечером 10-го числа. Супероперативность! А ведь их, протоколы, надо изучить, а потом только, сверив собственные данные с собственным присутствием на соревнованиях, написать статью… Время уходит. Только винить журналистов, как понимаете, нельзя за такое промедление.

Организация турнира была неплохой: условия легкоатлетического манежа способствовали настроению борцов, впечатляли и радовали. А потому «греко-римляне» выходили на ковер с хорошим самочувствием. Вот уходили с ковра не все с таким же воодушевлением: кому-то приходилось расплачиваться за неподготовленность мышц, за недостаточную выносливость или технику. Так случилось и с нашими борцами в весовых категориях до 59 кг и до 71 кг – здесь им не «засветила» никакая медаль. Зато «восьмидесятники» покорили все ступеньки пьедестала: 1 место занял Максим Куляба, за ним – Шуай Мамедов, а «бронзу» завоевал Владислав Шалин. Как тут не воскликнуть – молодцы!

Почти столь же триумфальным было выступление наших супертяжеловесов (130 кг): они отдали только «серебро» псковичу Алексею Николаеву. А вот «золото» взял Дмитрий Гончаров, «бронзу» - Олег Агафонов. Бо-га-ты-ри!

Не обойдемся без похвалы в адрес Руслана Магомедова (66 кг) – парень просто покорил всех техникой и богатырской силой. Также эффективно покорял зрителей и борцов наш Турпал Мальсагов (98 кг) – первое место взял нелегко, но уверенно и закономерно.

Бронзовая награда в весе до 75 кг Романа Потапова тоже не плохой подарок землякам-северянам к Дню Победы, как и бронзовые медали Алексея Прохорова и Никиты Каркалюка в весе до 85 кг.

Ростислав Буров из Снежногорска, выступавший в весе до 85 кг не сумел попасть в число призеров, но выступал отчаянно и самоотверженно:

- Я со 2-го класса занимаюсь борьбой у Владимира Николаевича Короленко. Закончил академию физкультуры в Малаховке под Москвой, тренирую ребятишек – это, считаю, мое призвание. А то, что не взял медаль, худо, но не последний же раз идут такие соревнования. Буду стараться в будущем, чтобы лучше выступить. Пока же буду растить юных борцов для Заполярья…

Бородач Давид Мамедов тоже поначалу здорово боролся, одержав уверенные победы над соперниками, но в четвертьфинале неожиданно уступил победу – в итоге только 5 место:

- Расстроился, конечно. Было очень обидно, но такова борьба, - рассказал он нашему корреспонденту о настроении. – А были планы поехать на чемпионат России. Но вот… не получилось пока. Но получится – уверяю вас…

- Кто тренировал и тренирует тебя?

- Олег Георгиевич Гущин, Борис Федорович Кутешов и Олег Павлович Пивоваров. Отличные наставники…

Соревнования завершились. Заполярные богатыри вновь зарекомендовали себя как талантливые и техничные борцы, показав высокий уровень технической и физической подготовки.

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: