Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Баскетбол » Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах

+ фото 0 0 10-01-2024 13:02

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогахКаждый рождественский традиционный баскетбольный турнир памяти знаменитого тренера Виктора Александровича Блохина несёт в себе неожиданные встречи и диалоги с интересными людьми, среди которых юные спортсмены, тренеры, ветераны спорта, болельщики, друзья и воспитанники потрясающего наставника, его родные… С ними у корреспондента «Спортивного Мурманска» были встречи, на которых высказывались любопытные мысли, замечания, идеи… Об этом хочется рассказать. Помимо обозначенных замыслов, подведём итоги спортивных результатов минувшего турнира. Замечательного, запоминающего, мудрого, классного…

Алексей Васильев: «Я воспитал супербаскетболиста»

Алексей Владимирович привёз на соревнования в Мурманск команду «Купчинский Олимп». Команда дисциплинированная, техничная, яркая. По словам наставника, он не взял с собой 4-х лучших спортсменов, которых заменили некоторые парнишки, не столь успешные, но которым необходим соревновательный опыт: «Сильные спортсмены могут поехать на другие турниры, где надо проявить себя в полный рост, а те, что их заменили, могут туда не поехать. И теперь у них есть заинтересованность играть в баскетбол. Призы такие мы получили замечательные, такой опыт классный приобрели. И 2 место – это почётно». Однако главная наша тема в разговоре с питерским наставником была об Андрее Кириленко, знаменитом сборнике команды России, спартаковце и цээсковце,  одном из лучших игроков американской «Юты» (НБА), теперешнем президенте федерации баскетбола России:

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах- Я написал книгу «Путь к мечте» лет 12 назад – об Андрее, моём ученике. Тогда спешил её завершить, чтобы успеть подарить маме Кириленко, которая находилась на грани ухода из жизни. И потому не всё сумел правильно изложить, не всё продумать. Сейчас бы некоторые факты изложил иначе, иные случаи из наших тренировок и игр оценил бы чуть не так, как в книге, кое-что выложил бы из своих видений баскетбола иначе. Но даже в этой книге есть нужные заметки, наблюдения, цифры, результаты исследований, которые могут пригодиться тренерам юных спортсменов при проведении занятий… Я, вероятно, при более свободном времени смогу сесть за новую книгу, чтобы более сжато, лаконично, с учётом прожитых лет, рассказать о нашем знаменитом баскетболисте, о методах тренировок, о совместных с Андреем годах в баскетболе. Есть кое-что нового и любопытного в мыслях…

- Как оцениваете команды соперников на этом турнире?

- Давно не смотрю на табло – игра привлекает больше. Хорошие команды. Конечно, есть замечания по тактике, технике, физподготовке. Но это же юные спортсмены, как им не ошибаться? И у тренеров есть время исправить недостатки. Раньше мальчики приходили в команды лет в 14-16: до этого играли во дворах, набирали сил и опыта в разных видах спорта, были сильнее и резвее. Теперь – мальчики со смартфонами, без них – не могут, во дворах не играют – некогда, силёнки набирают медленно, тренируются, порой, без энтузиазма… Но хорошо, что сейчас есть студенческая лига, где мальчики, окончившие школы, могут продолжить играть в баскетбол. Это правильное решение сверху. И Андрей Кириленко сделал много в последние годы для развития ЮБЛ… У вас тоже есть такая команда, тренирует её мой знакомый, мастер спорта Дмитрий Загнойко. Это замечательно! Будем надеяться, что наши студенческие команды себя проявят на международной арене! А здесь, на этом прекрасном турнире, ребята постигают азы нашего вида спорта. И очень здорово, что такие соревнования проходят ежегодно. Браво организаторам! Особенно Дмитрию Блохину, сыну Виктора Александровича. И я бы рекомендовал проводить в эти дни турнира семинары для тренеров, судей, чтобы повышать их уровень, их знания, опыт…

Алексей Владимирович подарил мне свою замечательную книгу – «Путь к мечте» (фото). Замечательная книга. Это учебник для тренеров (помимо захватывающего чтения). Жаль, что некоторые наши северные  наставники не читают книги. Отсюда многие пробелы не только в профессии, но и культуре (ещё поговорим об этом).

Борис Попов: «В подготовке команд важен интеллект тренера»

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогахБорис Сергеевич более 50 лет в «тренерстве». А уж в баскетболе – не счесть сколько… Закончил помимо спортивного вуза музучилище, пишет стихи, почитает поэтов и писателей, поёт, играет на гитаре, следит за культурной жизнью страны и Заполярья. И тренирует в свои 76 лет мальчишек… Да как тренирует – изящно, грамотно, культурно. Это, как раз, та тема, которую затрагивали мы в беседах на соревнованиях памяти друга Бориса Сергеевича – Виктора Александровича Блохина, с которым он играл в одной команде, тренировал мальчишек в одной спортшколе, возил на соревнования в одной сборной команде…

- Всегда надо прививать детям уважение к старшим: учить здороваться с ветеранами, уступать места в общественном транспорте, уметь помочь старшим в трудной жизненной ситуации – отсюда возникает та самая связь поколений, из которой вырастает и патриотизм, и культура, и уважение к старшему поколению, и почитание истории страны, и успехи в спорте… Да, и в спорте: а как без культуры, образования, ума - вырасти в большого спортсмена или тренера? Да никак! Вот проходят мальчики – не здороваются с ветеранами. Значит, тренеры этому не уделяют внимания. Они, эти парнишки, и в транспорте места не уступят старикам, и не помогут в критической ситуации… Вот почему важен в нашей жизни и работе интеллект и культура. Нет их – не будут у наставника весомые успехи…

Много наблюдений высказал баскетбольный гуру по ходу игр турнира. И помогал кое-кому советами. Например, тренеру карельских ребят – Владимиру  Воронину. Тот всего три года в тренерской тоге, а потому ещё не постиг многих тайн игры. И их беседа наверняка принесёт свои плоды для Владимира Петровича. Делиться опытом – резонно для Бориса Сергеевича, он уже столько его накопил, что знания переполнили его голову и душу. Но не все наши молодые тренеры пользуются его советами, а жаль – тут за одну беседу можно «пройти» годичную подготовку… Кстати, я заметил вот что в дни турнира: питерские баскетболисты, олонецкие, североморские стали здороваться с нами, а вот юные коляне, мурманчане – не сподобились. Отчего думаете? Похоже, от недостаточной тренерской  культуры…

Дмитрий Блохин: «Месяцами готовлюсь к турниру отца»

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах- Конечно, без помощи друзей, знакомых, поборников баскетбола, наших руководителей города и области, тренеров, родных - невозможно подготовить такой грандиозный фестиваль баскетбола… -  Дмитрий Викторович на несколько секунд задумался. – Вот, к примеру, печатная продукция, которая необходима, как появляется: «Радица» (директор Валерий Василевский – авт.) идёт нам навстречу. И моя супруга, Ольга Вениаминовна, делает нам, как заместитель Валерия Васильевича, всё возможное… Или вот Александр Павлович Тимофеев, главный человек на а/л «Ленин», предоставляет нам самое удобное время для команд при посещении легендарного ледокола. И мне хочется поблагодарить от имени всех участников соревнований (через СМИ) спонсоров и партнеров турнира:

1.Сеть компьютерных клубов CyberX (директор Роговский Сергей Павлович) - за подарочные сертификаты каждой команде на посещение клуба!

2.Клинику профессиональной стоматологии «Дельта» (директор Мустафина Марина Сергеевна) - за финансовую поддержку.

3.Кафе-столовую «Бублик» (директор Шемшелев Константин Петрович) - за вкусную пиццу и питание судейского корпуса.

4. Компанию «Грааль» (генеральный директор Косов Иван Иванович) - за сладкие призы каждому участнику турнира, за воду и газированные напитки.

5. Музей а/л Ленин  (директор Тимофеев А.П.) - за организованные экскурсии каждой команде!

6. Комитет по образованию администрации города Мурманска (председатель комитета Ларина Татьяна Михайловна) - за памятные футболки каждому участнику турнира и транспортное обслуживание - встреча команд в аэропорту города Мурманска.

7. Баскетбольный клуб «Белые Медведи» - за ценные призы лучшим игрокам турнира и организацию встречи юных баскетболистов на ж/д вокзале города Мурманска

8. Министерство спорта Мурманской области (министр спорта Наумова Светлана Ивановна), Центр спортивной подготовки Мурманской области (директор Зубко Александр Анатольевич) - за призы, кубки, медали, грамоты и общую организацию турнира, размещение команд в комфортных условиях

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогахГлавные организаторы турнира - это Министерство спорта Мурманской области, Центр спортивной подготовки Мурманской области и Федерация баскетбола Мурманской области. Особые слова благодарности хочется сказать министру спорта Наумовой Светлане Ивановне. Она с коллегами уделяет большое внимание развитию детско-юношеского баскетбола в Мурманской области, проводит официальные соревнования по всем возрастам, Турниры памяти великих наставников, тренеров и организаторов во всех крупных городах Заполярья, направляет сборные команды на участие в первенствах России. Ее вклад в развитие баскетбола велик - это отмечают и в Российской Федерации баскетбола!

Благодаря всем заинтересованным лицам и организациям, получился замечательный праздник баскетбола, который останется в памяти юных и взрослых спортсменов, зрителей, гостей  на долгие годы… Мы собираем на чаепитие друзей отца, его учеников, одноклубников, и мама, Наталья Владимировна, всегда говорит теплые слова в адрес всех присутствующих, вспоминая годы молодости, годы становления команд отца, его космические взлёты… И друзья папы не остаются без ответных спичей – это одно удовольствие присутствовать на этих посиделках. Сын Володя, который знает каждого из друзей отца, кто приходит на турниры, впитывает ту атмосферу дружбы, добросердечия, которые царят в эти минуты, и уже мечтает пойти по стопам деда, хотя не только баскетбол в его «репертуаре», но и футбол. Мы с супругой Олей не давим на его выбор – пусть решает сам, где «бросить якорь»…

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах- В предыдущих статьях на сайтах «Спортивный Мурманск», мурманского горспоркомитета, в газете «АиФ на Мурмане» много написано об отзывах участников о турнире: мнения потрясающие. И это не потому,  Дмитрий Викторович, что «надо так сказать», это потому, что соревнования проходят знаково, организованно, красиво, с особой заботой о детворе и их наставниках…

- Мы стараемся: министерство, спонсоры, семья, мои помощники, организаторы, тренеры, ветераны баскетбола – сделать для детей самый настоящий праздник спорта, из которого они увозят в свои дома тепло, радость, удовольствие и дружескую атмосферу. Так же будем стараться делать всё это на следующем, 20-м юбилейном  турнире!

Короткие высказывания  участников турнира

Рафик Миасарович Аксянов, ветеран баскетбола, друг Виктора Блохина:

- Память остаётся с нами - пока живы. И будет жить в наших сердцах всегда. Виктора Александровича забыть и не уважать невозможно – это был человек Души и Дела! С ним и дышать, и играть в команде, и дружить – было великое удовольствие! И турнир его памяти – всегда такой же – яркий, красивый, живой!

Олег Фролов, ветеран баскетбола, капитан и нападающий «Белых медведей»:

- Всегда готов приветствовать всех участников памятного турнира, большого тренера и организатора заполярного баскетбола – Виктора Александровича Блохина. Он пример для нас. Идти по его стопам и заветам – честь! «Белые медведи» - в его команде Жизни!

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогахВалерий Маган, директор Кольской ДЮСШ, главный судья соревнований:

- Учитель, великий тренер, большого разума и души человек – Виктор Александрович… У него были всегда в запасе главные слова для нас, его воспитанников. И я эти слова всегда помню. Как и его тосты, его спичи, его наставления… И чтить память о наставнике – моя задача жизни, ибо сам воспитатель, сам отец, сам следую его заветам…

Владимир Воронин, главный тренер команды «Олонец»:

- Знаем теперь много фактов о биографии и тренерском пути Виктора Александровича Блохина. Для нас он – настоящий великий тренер. Учимся у него, у его друзей, у его наследников. И мои ребята теперь готовы выступать на турнире памяти великого наставника всегда. Здесь нас прекрасно приняли, оказали нам уважение и заботу, которых нигде нам так не оказывали. Такое забыть невозможно!

Алексей Васильев, главный тренер «Купчинского Олимпа», 1-й наставник Андрея Кириленко:

- Замечательные соревнования, отличные команды, удивительные люди и семья Виктора Александровича Блохина. Получил сам и мои воспитанники много классных эмоций и впечатлений. Даже не ожидал, что в такие 20-ти градусные морозы можно получить столько тепла и доброты на турнире. Спасибо всем огромное!

Немного о результатах соревнований

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогахСразу хочу сказать спасибо Анастасии Акбашевой, которая помогала мужу и всем другим организаторам в проведении турнира. Она и прислала в редакцию эту таблицу и список лучших баскетболистов, которых ветераны команды «Белые медведи» определили на своем совещании. Вот эти факты:

Победила команда Кольского района, «Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга взял серебро, «Север-Баскет» из Североморска – бронзу.

Лучшими игроками в своих командах признаны Иван Рыжов («Мурманск-1»), Марк Савицкий («Мурманск-2»), Глеб Петренко (Кольский район), Глеб Оленин («Олонец», Карелия), Егор Дугинец («Купчинский Олимп») и Иван Устинов («Север-Баскет»). Самым перспективным игроком турнира стал Олег Харланов («Мурманск-1»).

Виктор ШУБИН
Фото автора

Итожили турнир памяти Виктора Блохина в диалогах

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: