Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » До свиданья, биатлон… И здравствуй!

До свиданья, биатлон… И здравствуй!

+ фото 0 2 402 08-02-2016 01:24

До свиданья, биатлон… И здравствуй!Завершилось первенство СЗФО по биатлону среди юношей и девушек старшего и среднего возрастов. Снежок сопровождал забеги юных биатлонистов (средний возраст) на протяжении всего дня, 7 февраля. Девушки штурмовали дистанцию в 4,5 км, а юноши - на полтора км больше. Ветер почти не мешал стрелять, а потому Игорь Ветчинов, главный судья турнира, отметил неплохую «винтовочную прицельность» спортсменов не только из Санкт-Петербурга, Карелии, Вологды, но и своих подопечных:

- Мы предложили норвежским тренерам организовать соревнования между нашими воспитанниками, - поделился Игорь Иванович недавними впечатлениями. – И опытом бы поделились, и посостязались бы. Но соседи отказались. Сдается мне, что они что-то скрывают от нас – имею в виду медпрепараты, которые наверняка применяют. У них же «пшыкалки» от астмы почти повсеместно применяются – больные спортсмены, оказывается у норгов. А в результате – берут медали, выигрывают кубки, становятся чемпионами. Такие чудеса! Но мы свое возьмем – пусть знают.

До свиданья, биатлон… И здравствуй!Судейский корпус сработал на соревнованиях хорошо: об этом говорил на итоговом совещании технический делегат Игорь Арцыбашев (Петербург). Отметил высокий гость четкость в действиях рефери, слаженность в работе. Правда, среди самих судей наметился «зазор отношений» - есть те, кто не признает некоторые ЦУ «командиров судейского корпуса». Правда, стоит насторожиться и всему административному аппарату областной федерации биатлона, чтобы «зазор» не вырос в раскол…

Тем временем, лыжные забеги и стрельба на дистанциях завершились. Победу у девушек одержала неутомимая петербурженка Юлия Яшунькина – 21.22,8 (2 промаха). 13,9 секунды уступила ей вологодская биатлонистка Яна Бойкова (3 промаха). Наша Лия Усманова завоевала вторую бронзовую медаль, чуть-чуть не перегнав вологодчанку (3 промаха) – 21.41,1… Восьмиклассница 23-й школы города-героя умеет сражаться на дистанции и не очень балует соперниц промахами на стрельбище. 

- Постараюсь на турнире «На приз Анны Богалий» выступить успешнее, - заверила эта милая девушка.

Таня Третяк, три года назад покинувшая Мурманск ради совершенства своего таланта в биатлоне, заняла место вслед за Лией – 21.47,6. Она не очень-то огорчилась безмедальным местом, а потому с удовольствием побеседовала со мной:

До свиданья, биатлон… И здравствуй!- Помню, как вы брали у меня интервью три года назад. И тогда сказали, что у меня будет прекрасное спортивное будущее – надо искать талантливого тренера. Вот родители решили тогда же поискать мое спортивное счастье в питерской спортшколе № 2 олимпийского резерва. Это на улице Коммуны. Там я уже 3 года. Мне очень нравится тот ритм, что там мне предложили. И, если поначалу очень скучала по родному Мурманску, то теперь так привыкла к друзьям, тренерам, школе, что считаю новый «дом» - родным и близким.

- Бываешь в Мурманске часто?

- По мере возможности – да. Но тренировки, старты, сборы не позволяют часто бывать в родном Заполярье. Все же ставлю перед собой цели спортивные, а их достичь нелегко без упорной и неустанной работы. А потому все подчинено этой цели. Все остальное откладываю «на потом»… Даже любовь и свидания…

- На тебя, это видно без очков, очень заглядываются парни. Не трудно наступать на «сердечные порывы»?

- Бывает, что хочется сбегать на свидание с иным милым парнем, но тут же себя останавливаю: Таня, тебе надо тренироваться, учиться, стрелять, сосредоточиться…И проходит эмоциональное желание, закрывается на запор сердце, включается в работу голова…

Вот такая наша землячка, дорогие читатели. Посмотрите на ее фото – в белой курточке с Почетной грамотой. Хороша, не правда ли? Но сила воли этой девушки – арктическая. Нашенская! 

…Среди юношей «золото» досталось Александру Иванову (Карелия) – 21.11,8 (один промах). 9,8 секунды уступил ему архангелогородец Илья Чирков. Мог выиграть приморский парень, но промазал дважды и потерял шанс на первое место. Наш земляк Виталий Чураков с 4-мя промахами стал четвертым на дистанции – почти 56 секунд проиграл он Иванову…

Золотых медалей наши юные биатлонисты не заполучили. И серебряных наград у них не было. Но бросить камень в «их огород» рука не поднимается: старались северяне, как могли. И, конечно, тренеры сделают соответствующие выводы, исходя из итогов этих соревнований. И, возможно, уже на следующих турнирах мы увидим на груди наших юных земляков блеск золотых медалей…

Вершились зональные состязания биатлонистов смешанными эстафетами. 9 команд вышли на старт в Долине Уюта. И сражения на лыжне и на стрельбище начались. Возникла поначалу и интрига, когда «смешанная команда» (вологодцы и архангелогородцы) стали задавать тон в тройке лидеров. Но продолжилось это недолго: вот уже карелы вышли на 2-ю позицию вслед за первой командой питерцев, а потом и мурманчане взвинтили темп, хорошо отстреляли по мишеням и финишировали «бронзовыми» призерами (Виктория Чумакова, Ольга Печенкина, Даниил Медянец и Александр Попов). Молодцы, ребята!

Завершала словесные пожелания на пьедестальном месте обаятельная Светлана Наумова, глава областного спортведомства:

- Поздравляю вас, юные дорогие спортсмены, с окончанием соревнований, с победами и призами! Помните: Долина Уюта гостеприимно настроена на встречу с вами в ближайшее время – на стартах «На приз олимпийской чемпионки Анны Богалий». И на других турнирах. Ждем вас всегда! Мы рады видеть вас здесь, прекрасных и спортивных, юных и красивых, мужественных и стойких! До встречи, друзья!

Снег усилил свое вторжение в пределы Долины Уюта, радуя юных стреляющих лыжников и их тренеров. А мощные снегоходы начальника Центра спортивной подготовки Владимира Лебедева стояли на страже лыжных трасс и будто говорили: «Все будет тип-топ. Приезжайте!»

- Обязательно приедем! Нам здесь понравилось! – кричали юные голоса, заполняя радостью и молодостью пространство Долины Уюта.

Остается поблагодарить судейскую бригаду во главе с Верой Ветчиновой, которая оперативно и четко провела турнир и вручила нам отточенные объективностью протоколы соревнований.

Виктор ШУБИН (Фото автор) 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: