Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Локомотив российских лыж — в Хибинах

Локомотив российских лыж — в Хибинах

0 1 17-11-2023 21:15

Локомотив российских лыж — в ХибинахВ Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли участие 470 спортсменов из 35 регионов страны, а также гости из Белоруссии. С чем подошёл Кировск к началу сезона, как подготовился и какими новинками будет удивлять в этом году, расскажем в нашем материале.

Кировский стандарт

16 ноября в Кировске стартовала «Хибинская гонка». На участие в соревнованиях заявилось рекордное число спортсменов из 35 регионов страны и ближнего зарубежья. В первый день соревнований на старт женской гонки вышли более 170 участниц, на старт мужской — более 240.

На стартовой поляне — ажиотаж, на тренировочном круге плотная вереница лыжников, ведь в Кировске очень снежно, а что ещё нужно лыжнику?

Лыжные трассы официально открыли на лыжном комплексе «Тирвас» 23 октября — первыми в стране, но первые лыжники появились в городе ещё 13 октября.

К шестому ноября, по словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро», вице-президента Федерации лыжных гонок России Валерия Фёдорова, на трассах стадиона тренировались до 1100 спортсменов. Успеху предшествовала серьезная подготовка.

«У нас созданы комфортные условия. Мы создаём свой стандарт. У нас есть хорошие зоны для подготовки лыж, прекрасные тёплые раздевалки, удобные парковки. Мы постепенно доводим всё до идеального состояния», — заявил директор спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк» Антон Трушенко.

Стадион может похвастаться первоклассной техникой, с помощью которой готовят к тренировкам и соревнованиям трассы.

Съезд королей

В Кировск ежегодно приезжают «короли лыж», и старт сезона 2023-2024 годов не стал исключением. В город прибыли многократные чемпионы и призёры Олимпийских игр Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов. Они проводят мастер-классы для юных спортсменов.

Впервые приехал в Кировск «биатлонный король» XX века Александр Тихонов.

По материалам ИА «СеверПост»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: