Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Ай да Анна – молодчина!

Ай да Анна – молодчина!

0 3 266 06-03-2016 00:51

Поразила в Анне Богалий умение общаться с детьми: просто, ненавязчиво, радушно, ласково, без сюсюканья и притворности. Наблюдал за ее беседами с юными спортсменами, написанием им автографов и думал: «Прирожденный педагог, классный психолог, умнейший наставник – вот кто нужен ребятишкам на тренерском поприще…»

Анна взялась за проект, который наш губернатор Марина Ковтун оценила очень высоко, выступая 4 марта на открытии соревнований «На Кубок Анны Богалий» в Долине Уюта. И все тренеры, бывшие и настоящие чемпионы России и мира, бывшие и настоящие руководители спортведомств оценивают проект Анны, как прорыв в будущее биатлона…

Мы не раз писали об этом: соревнования по биатлону для детей от 10 до 15 лет пройдут в три этапа – первый в Мурманске (идут в эти дни), второй – в Южно-Сахалинске, третий, финальный, в теперешнем месте проживания двукратной олимпийской чемпионки, в Новосибирске. Патронаж над турнирами обеспечивают губернаторы, спорткомитеты, влиятельные спонсоры. Уверен, что через 7-9 лет сегодняшние мальчики и девочки, взявшие винтовку и вставшие на лыжи, заявят о себе не только в нашей стране, но и на международной арене.

- Это большой спортивный праздник, который продолжится на Сахалине и в Сибири, - подсказала мне Анна Ивановна. – Если дети станут вспоминать о нем через годы, значит, праздник удался. А мы, организаторы, постараемся, чтобы у детворы воспоминания о соревнованиях остались самые радужные. Делаем для этого все, что в наших силах: подготовили прекрасное стрельбище и лыжные трассы, места проживания и размещения спортсменов, подарки вручаем неплохие, сертификаты денежные, оригинальные медали. И наши сердца открыты этим прекрасным мальчикам и девочкам…

- Сколько же спортсменов выступит в биатлоне в Новосибирске?

- Уже 250 юных биатлонистов из разных концов России подали заявки на участие там. 200 молодых новосибирцев готовы состязаться с гостями. Но это не все участники – приедут, думаю, еще несколько десятков юных биатлонистов. Состязательность будет зашкаливать. Посмотрите, как здесь, в Долине, разворачиваются сражения – за каждую секунду идет борьба. И это очень важно: надо приучать наших юных спортсменов выкладываться до самого конца. Только тогда в нашем биатлоне появятся такие бойцы, которые не уступят никому на самом высоком уровне.

В первый день, 4 марта, стрельбы не было – была гладкая лыжня. Но состязались мальчишки и девчонки без обиняков:

- У меня только 9 место, но я уступила соперницам самое малое, - делилась со мною Кристина Юдинцева, внучка знаменитого мурманского строителя, почетного гражданина города-героя Игоря Яковлевича Калошина. – Но подождите: подрасту и на следующий год покажу всем, как надо побеждать.

У юношей 2005-06 годов рождения лучшим стал вологодчанин Олег Миловкин. Наш Егор Купреев уступил ему 30 секунд. У мальчиков чуть постарше (03-04 г.р.) – «золото» забрал петербуржец Влад Извеков. Мурманчанин Степан Коноплянко стал вторым. У самых старших юношей (01-02 г.р.) весь пьедестал заняли наши земляки. А лучшим из них стал Александр Утробин (смотрите протоколы).

Такие же (почти) показатели среди призеров и у девушек: старшие на пьедестале – все мурманчанки. Лучшая – Валерия Чекалова, воспитанница Игоря Ветчинова, блистала и 5 марта.

Помладше которые, не «прошли» в призеры, а победительница здесь - Влада Шишкина (Петербург). У самых младших девочек отличилась петербурженка Кристина Гаврилова (см. протоколы).

На второй день, 5 марта, уже не только бежали на лыжах спортсмены, но и стреляли по мишеням. И вновь разгорелась яростная борьба во всех возрастных группах.

Дистанции вновь самые разные по длине: полтора км, 2.4, 3, 3.6, 4.5 км. По два стрелковых рубежа.

Валерия Чекалова вновь «золотая», и Игорь Ветчинов в радостном волнении вскидывает руки вверх: «Мо-ло-дец!» И остальные два пьедестальных места у мурманчанок. У девушек чуть помладше – отличилась наша землячка Дарья Литовченко, принеся в командный зачет 10 очков. А вот в стане самых младших биатлонисток-призеров мурманчанок не оказалось…

У старших юношей не было равных нашим спортсменам – Артемий Хасанкаев, Николай Корабель и Илья Мыльников заняли весь пьедестал. Приятно было смотреть на этих красивых юношей!

У помладше юношей отличился вологодский биатлонист Даниил Разумов. Наш Александр Речкин стал «бронзовым» призером. Также распределились места у малышей (см. протоколы).

А в последний день нас ожидает самое зрелищное спортивное событие – эстафеты. Тут никто не прогадает: ни спортсмены, ни зрители, ни судьи…

А еще 2-й день отличался от первого обильным солдатским угощением: гречневой кашей, которую организовали ветераны спорта Вячеслав Немкин и Людмила Готовко. Совместно с начальством воинской части.

Но самым зрелищным моментом дня стало награждение спортсменов в манеже Долины Уюта. Музыка, бально-спортивные танцы, прекрасные призы и подарки от Анны Богалий – восхитили спортзальную публику.

Отец и сын Носовы (из Петербурга) даже не пожалели, что могут остаться без ужина:

- Как здорово все организовано! И богато! Молодцы организаторы!

А добавили меда в чашу наград зам председателя областной думы Павел Сажинов, его помощники Вячеслав Немкин и Людмила Готовко:

- Удивительное зрелище продемонстрировали организаторы: Анна Богалий и Светлана Наумова, - выступил перед собравшимися ветеран думы. – Вот такие соревнования, такие награды и способствуют росту мастерства спортсменов, их утверждению в биатлоне и спорте. Мы тоже хотим наградить нашу землячку, олимпийскую чемпионку Анну Богалий памятными подарками. Принимайте, Анна Ивановна, наши призы…

Прекрасные картины и цветы порадовали уставшую от забот Анну.

Но на этом награждение не закончилось: с юбилеем Павел Александрович и его помощники поздравили Адольфа Дмитриевича Попова, который отмечает 80-летие в спорте (читайте о нем в «Спортивном Мурманске»). Худо, что представители облспорткомитета «не заметили» юбилея Адольфа Дмитриевича…

В зале долго и громко звучали аплодисменты юным спортсменам, их наставникам, Анне Богалий, Адольфу Попову…

- Все – на биатлон! Завтра – новый спортивный день в Долине Уюта!!!

Виктор ШУБИН (Фото автор)

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2016-03/1457214502_nnn_0055.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: