Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Соревнования по биатлону на приз В.С.Климова в 2013 году

Соревнования по биатлону на приз В.С.Климова в 2013 году

0 1 989 26-11-2013 21:11

Соревнования по биатлону на приз В.С.Климова

В минувшие выходные, кажется, ни тренеры, ни судьи не ждали от биатлонистов рекордов. Соревнования по биатлону на приз заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Степановича Климова проходят в Долине Уюта ежегодно на старте сезона, когда о должной спортивной форме говорить еще рано. Тем не менее проверить себя собралось около сотни спортсменов из разных областей и даже из соседних стран.

   

- Этот турнир только на первый взгляд может показаться не таким значимым. В регионах сейчас формируются команды, которые будут выступать на всероссийских соревнованиях. Так что этот старт можно назвать контрольным. К тому же всем нужна практика, а в этом году сложилась непростая ситуация для спортсменов: у нас снега мало, в большинстве же регионов его нет совсем. А участники из Белоруссии рассказывали, что сейчас у них вообще +15. Какой тут биатлон! Поэтому биатлонисты охотно едут в Мурманск, - рассказал главный судья соревнований Игорь Ветчинов.

В первый день участники состязались в спринте, во второй состоялась гонка преследования.

А спортсмены и правда были рады снегу. Восторг Ольги Забродиной из Санкт-Петербурга не испортил даже вывихнутый указательный палец правой руки, который она прищемила дверью за полчаса до старта, но от участия не отказалась.

- Ой, да вы что! Когда бежишь, такой адреналин, состояние спортивного аффекта. Боль только сейчас почувствовала, после финиша. И при этом, заметьте, всего три промаха, а что такое три штрафных круга для лыжницы с 12-летним стажем?! Я ведь биатлоном всего полгода занимаюсь. И сегодня собой очень довольна, может, даже в тройку войду.

Оказалось, не просто в тройку. Ольга стала лучшей в спринте.

Спортсмены и организаторы сошлись во мнении, что с погодой очень повезло: снег, ветер или сильный мороз - то есть все, что могло помешать биатлонистам, на эти пару дней взяли выходной. Только должного настроя все равно многие не показали. С меткостью было плохо, штрафные круги нарезали только так, а на финише просто падали без сил, говоря, что, когда по такой трассе бежишь, столько штрафов, становится очень тяжело. Но ею оказались недовольны и те, кто сократил до минимума количество штрафных кругов. Так, мурманчанин Сергей Карякин пришел вторым, допустив всего один промах. Он признался, что не слишком удовлетворен результатом, хотя расстроен был явно не «серебром».

- Трасса в ужасном состоянии - снег вперемешку с песком и камнями! Ну куда это годится?! Теперь все лыжи в царапинах. В общем, испортили все впечатление от начала сезона, - возмущается Сергей.

Зато победитель в спринте, в недавнем времени член сборной страны Виктор Васильев, приехавший из Мордовии, смотрит на эту ситуацию с большим оптимизмом.

- Это тренировочный старт, но выигрывать, начинать сезон с победы всегда приятно, - говорит Виктор. - Видно, что здесь стройка идет, и поэтому понятно, почему такие условия. Насколько я знаю, в марте тут состоится чемпионат России, и, надеюсь, к этому времени трасса будет намного лучше.


/>Победители межрегиональных соревнований по биатлону на приз заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Климова среди мужчин, юниоров, женщин и юниорок

Спринт: мужчины - Виктор Васильев (Мордовия), юниоры - Евгений Лихограев (Мурманск), женщины - Людмила Кузьмина (Мурманск), юниорки - Ольга Забродина (Санкт-Петербург).

Персьют (гонка преследования): мужчины - Виктор Васильев (Мордовия), юниоры - Денис Лихограев (Мурманск), женщины - Людмила Кузьмина (Мурманск), юниорки - Анастасия Кунец (Белоруссия).

  Анна ВИХРОВА


Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: