Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Готовь лыжню летом

Готовь лыжню летом

0 0 05-10-2023 17:06

Готовь лыжню летомРаботы по благоустройству трассы «Лыжня зовет!» (0+) начались еще в 2019 году. За это время волонтеры «Комбината добра» построили несколько домиков для отдыха, беседку, множество лавочек, облагородили родник, установили три фотозоны и поставили сферический домик.

Работа на «Точке тепла» кипела все лето. В июле команда стелила пол домика, возводила стены, вставляла окна. А потом мужчинам пришлось осваивать профессию стропальщика, так как восемь профилированных листов для крыши по 10 килограммов каждый в руках не унесешь, нужен специальный инструмент - строительные переносные стропы. Сначала листы доставили до Собачьей Губы на лодке, а потом участники с помощью строп пронесли их на своих плечах до места стройки 3,5 километра. Настоящее приключение!

Когда «Точка тепла» на КП №3 была почти готова, настало время покупок: волонтеры отправились в магазин за печкой. Дело нужное и важное, ведь установленная посередине комнаты печка - сердце контрольного пункта. Очаг будет согревать лыжников, поддерживать комфортную температуру для переодевания лыжников.

Готовь лыжню летомВ августе команды провели экологическую игру«За Тепло» и расчистили участок трассы между первым и вторым пунктами от валежника, убрали пожароопасный смоляк. В итоге хвороста и дров, заготовленных во время игры, хватит для отапливания всех домиков на трассе во время проведения конкурса «Лыжня зовет!». Победителей игры наградили кубком и медалями, а всех участников накормили сытным обедом - приготовленным на костре блюдом из оленины.

Последний штрих перед сдачей объекта - покрытие крыши домика профлистом и установка двери. Было решено поставить железную дверь, так как она прослужит дольше в условиях заполярной зимы. Теперь весь маршрут выглядит очень ухоженно и красиво, и гулять здесь можно даже вне лыжного сезона.

Светлана ГЛУХИХ
Фото участников акции

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: