Чемпионат области по XC

0 1 392 Admin 21-08-2013 22:41

На пороге осени набирает обороты кросс-кантрийный кубок области. Второй этап состоялся 17 и 18 августа в Кандалакше на левом берегу реки Нива. Программа Чемпионата включала в себя новинку – эстафету, а также классическую гонку по кругам.
Илья Тютерев, неизменный автор проектов практически всех велосипедных соревнований города снова предложил своим участникам эксперимент. В прошлом году удачно прошли состязания в спринтах, и в нынешнем формате многие также нашли интерес и изюминку. Участие в эстафете принимали команды из двух велосипедистов, каждый из которых преодолевал трассу по три или пять раз (в разных возрастных категориях), чередуясь с напарником. Место проведения также было выбрано абсолютно незнакомое большинству участников. И без того живописные лесные тропинки под Кандалакшей соседствовали с историческими местами в месте впадения реки Нива в Белое море. С высокого берега здесь видны острова и корабли, а вдоль моря оборудована экотропа «Кандалакшский берег».
20 команд в трёх возрастных категориях разыграли три комплекта наград. В детской группе из 6 североморских пар третье место досталось проверенным парням – Бушковскому Ивану и Питова Максиму, общий результат которых 51 минута 2 секунды. 18 секунд преимущества и второе место – их коллеги по велоклубу Пилигримы, Талюк Павел и Клименко Иван (кстати, обладатель лучшего круга в этой категории). Лучший же результат и солидное преимущество показала двойка парней из Апатитов. Одни из самых младших участников – Рогалев Владимир и Бернацкий Никита показали суммарное время 48:33.
В женской категории из 4х команд место под номером 4 заняли сёстры Запорожские Лилия и Вика из МБОУ ДОД ДДТ №2 Печенгского района. Их результат – 1:16:33. Третье место занял смешанный дуэт Медведевой Натальи из Кандалакши и Раджабовой Сабины из Североморска. Результат девушек – 1:14:20. Опытная Ольга Липина с напарницей Стороженко Оксаной заняли второе место (Североморск, результат 1:10:12). А победителями стали кандалакшанки из ДЮСШ – Становченкова Наталья и Батюта Мария с итоговым временем 59 минут, 20 секунд.
Ну и наконец, в самой острой, мужской группе за победу спорили 9 команд. Ближе всех к победе подобрались Кочетков Роман и Головко Сергей из Апатитов. 1:10:20 времени на 10 кругов позволили им занять только второе место. Немного отстали от них велосипедисты из команды ski-51 – Борин Алексей (Мурманск) и Куузик Артур (Мончегорск). Их результат 1:12:50. А на первом месте оказались мурманчане – Соколов Александр и Захаров Андрей. 1:09:22 их результат и это лучшее время, время победителей!
Вдоволь наэкспериментировавшись, на следующий день организаторы и участники перебрались в район лыжного стадиона, где по уже знакомым местам и в знакомом формате состоялась классическая кросс-кантрийная гонка на 1, 2 и 4 круга. В 12ти возрастных группах соревновались 41 участник. Спортсменов могло быть и больше, но в эти дни в норвежском Вадсё проходили решающие гонки кубка стран Баренц-региона по шоссейному велоспорту.
В женских группах лучших результатов среди соперниц удалось достичь Запорожской Вике (до 13 лет) и Медведевой Наталье (19-39 лет). Батюта Мария (14-17 лет) и Никифорова Марина (от 40 лет) из Мончегорска также заняли первые места в своих группах.
Среди детей побед добились Бушковский Иван (до 12 лет), Савин Денис (13-14 лет) из Апатитов и Куклин Андрей (15-16 лет), также из Апатитов. Последние двое провели результативные каникулы в Сестрорецке, где и потренировались и посоревновались со сверстниками, что позволило показать хорошие результаты на Чемпионате в Кандалакше.
В группе ветеранов (от 60 лет) участвовал один Княжев Александр из Апатитов. 63 года почётному велосипедисту, а на месте ему не сидится! Среди ветеранов помладше (50-59 лет) победил Дерунов Александр (Североморск). В группе мастеров (40-49 лет) лучший результат у Витвицкого Владимира (Североморск). Будущий гонщик группы “элита”, нынешний юниор, Питова Максим был лучшим в группе 17-18 лет. А в основной и самой многочисленной группе лучший результат показал Кочетков Роман. Второе место у Соколова Кости из Апатитов. Третьим стал Захаров Андрей.
Соревнования прошли при поддержке Администрации города Кандалакша и Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Результаты:

1 день - спринтерские эстафеты 130817_Kandalaksha_estafeta_XC.pdf - скачать [68,59 Kb] (cкачиваний: 14)

2 день - гонка ХС 130818_Kandalaksha_XC.pdf - скачать [82,54 Kb] (cкачиваний: 11)