SPORT-51 » Новости » Велоспорт » ХФМ 2017

ХФМ 2017

0 896 14-08-2017 17:53

12 августа прошли открытые велосоревнования в дисциплине кросс-кантри — марафон в рамках «12 открытого фестиваля мультиспортивных игр в Хибинах». Таким образом, гонка стала последним этапом Кубка веломарафонов кросс-кантри в Мурманской области.

Спортсмены и любители велоспорта стартовали в Апатитах, а завершили гонку в Кировске, около санатория «Тирвас». В 11 утра начали движение на велосипедах все классы участников – «TEAM-100» (команда из 2 мужчин), «TEAM-100 MIX» (команды мужчина + женщина), «SOLO-100» (индивидуальная гонка) и «ГРАН-ТУРИЗМО 100» (участники имели право периодически ехать по трассе в машине сопровождения, не в общем зачете гонки). В 20:00 фестиваль торжественно закрылся.

Спортсмены, занявшие 1-3 места отдельно по классам, были награждены медалями и дипломами, победители награждаются также кубками. Всем участникам приключенческого путешествия, не занявшим призовых мест, но преодолевшим дистанцию трассы, вручались дипломы Хибинского Фестиваля Мультиспорта.

В первой, самой многочисленной группе «SOLO мужчины до 40 лет» победителем стал Лазарев Иван из Мурманска (команда «Солнышко»), его время 4 часа и 33 минуты. Он же – абсолютный чемпион этого веломарафона. Второе место занял Кочетков Роман из Апатитов (04:35), а третье – Сосна Егор, Североморск (05:02).

Вторая группа «SOLO мужчины старше 40 лет» собрала 15 спортсменов. Первое заслуженное место занял Захаров Андрей из Мурманска, проехав за 4 часов и 54 минуты. На втором месте – Поздеев Андрей из Апатитов, проехал за 4 часов и 57 минут. Третьим в этой категории пришел – Страуманис Игорь из Ковдора, со временем 4 часа и 57 минут и 30 секунд!

Победительница женского зачета не выявлена, единственная участница сошла на 80-ом км трассы.

Места в зачете «Команды MIX» распределились между тремя группами: первые из Кандалакши проехали за 6 часов и 54 минуты (Соболева Антонина и Муженко Артем), вторыми стали Зиновьевы Евгений и Александра из Мурманска (7 часов и 11 минут), третье места заняли Кустарев Виктор и Юрму Наталья из Мурмашей (7 часов и 22 минуты).

В группе «Команды TEAM» победителями стали Зубов Анатолий (Гаджиево) и Криганчук Алексей (Мурманск) – 6 часов и 3 минуты. Второе место у Софина Рената и Тихоненко Игоря из Кировска – 7 часов и 11 минут.