Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Прошедшая и ушедшая «Весенняя капель»

Прошедшая и ушедшая «Весенняя капель»

+ фото и результаты 0 75 27-04-2023 10:19

Прошедшая и ушедшая «Весенняя капель»Четыре дня пришлось ждать результатов и протоколов с соревнований борцов. Ответственным был тренер Николай Костоглод. И как-то даже неприлично называть эту фамилию: так безынициативно поступил Николай Александрович, будучи главным секретарём турнира…

Мне хочется отметить, что в основном-то всё прошло хорошо: Ирина Андреева, заместитель председателя горсовета Мурманска, Дмитрий Блохин, зам председателя горспорткомитета, Андрей Горельцев, президент городской федерации спортивной борьбы тепло поздравили юных спортсменов, сказали им важные слова, напутствовали на уважение к здоровому образу жизни и приверженности к любимому виду спорта.

- Только в борьбе, на ковре, при трудном поединке юный спортсмен может почувствовать себя настоящим победителем, который пойдёт дальше, пробьётся в финал и завоюет золотую медаль, - так оценил некоторые схватки Дмитрий Викторович, когда разговорились с ним о красивых поединках в зале Дворца спорта на центральном стадионе Мурманска. – Так и рождались наши великие герои борьбы, которых уважал и боготворил весь мир, которые побеждали на Олимпиадах и чемпионатах мира… И на которых хотели быть похожими сотни мальчишек. Вот и из этих пацанов, кто знает, не вырастет ли через несколько лет наш северный Карелин. А? Ведь этот турнир – самый популярный в Мурманске. Его качество растёт ежегодно, массовость уходит за 100 участников, растут на нём отличные борцы… И хочется, чтобы Андрей Геннадиевич Горельцев снова и снова «выводил в люди» больших мастеров.

Прошедшая и ушедшая «Весенняя капель»Андрей Горельцев, мастер спорта, рос и воспитывался в трудные годы Советского Союза, без отца, но с прекрасным тренером, которого обожал и любил, как родного человека, стараясь доставить ему радость побед на ковре. И доставлял. И не раз, побеждая даже именитых соперников, которые блистали на чемпионатах Европы и мира…

В этот раз Андрей Геннадиевич долго не задержался в спортзале – улетал в Москву. Дела. Но руку на пульсе соревнований держал решительно и твёрдо. А вот за главным секретарём не проследил… Понадеялся на его ответственность. Ан, нет…

А ещё хочется немного рассказать о Петре Васильевиче Молокове. Вот кто в наше время достоин истинного уважения. И не только от своих воспитанников и коллег. От нас, журналистов, от руководителей спорта и властных структур. Не зря же к нему приходят в дом – навестить, спросить о здоровье главы Оленегорска, руководители предприятий, директора учебных заведений…

Я наблюдал за лучшим тренером греко-римской борьбы и восхищался его переживаниями за своих учеников: он просто не слышал, что ему кто-то говорит, когда на ковре его воспитанник. Весь там, в борьбе, Пётр Васильевич, в своих учениках… И махнёт разочарованно рукой, наклонит голову, огорчённо вздохнёт… И прокричит туда, на пространство ковра: «Туловище держи! Руку не давай… Убери руку - говорю! И бросок… Бросок!»

Прошедшая и ушедшая «Весенняя капель»- У меня сегодня мой паренёк, Кузовахо, борется на первенстве России. Ему 15 лет, но парень – хорош! Помнишь, на прошлом турнире как он выступал: гнул соперников, как хотел… Вырастет в хорошего борца! Вот посмотришь… - Тихо произносил Пётр Васильевич, и вновь устремлял взор на ковёр – там шла новая схватка…

Петра Молокова скрутили суставы. Он много раз пытался «уйти» от их железных «приёмов». Но они его гнули и гнули. Большие ученые и врачи пытаются ему помочь, но пока ничего не получается. Однако надежда на облегчение от «врага»  есть. И прекрасный наставник, который не может жить без борьбы, без своих учеников, без мысли, что не воспитает ещё одного чемпиона мира, не уёдет на пенсию, не оставит свою любимую спортшколу «Олимп»… А его любимец Кузовахо стал в тот день победителем российского турнира! И сразу сообщил об этом своему бесценному наставнику…

…Сейчас нет уже особого стремления рассказывать о схватках на двух коврах «Весенней капели» - время ушло, оперативность в спорте – вещь непроходящая. И уж, не серчайте, юные борцы, но только протоколы расскажут вам, каких мест и наград вы заслужили. И за это скажите спасибо Ирине Головченко, главному специалисту мурманского горспорткомитета: она, всё-таки, «раздобыла» протоколы…

Результаты - Открыть/Скачать [934.59 Kb] (cкачиваний: 19)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: